Корпоратив.

топ 100 блогов iva_no_va18.12.2013 Когда-то, в прошлой жизни, я командовала парадом.

В смысле, я была командиршей над всеми утренниками и "вечерами отдыха" - так в те времена назывались корпоративы.

Перед Новым годом в Норильском управлении Объединения "Промстрой Надеждинского Металлургического комбината" не было ни одного человека к которому бы я не подошла с мандаринкой, шоколадкой или просто улыбкой и потупленным взглядом с просьбой.

Во-первых, поучаствовать в концерте художественной самодеятельности, а за это!

Дальше шёл непереводимый набор предложений, которые, как понимала и я, и тот, кого я уговаривала, ничего общего с реальностью не имело. Но.
Всё же мы играли в игру - я договорюсь с Верой Николаевной насчет твоего отгула, а ты споёшь про Снег-Снежок белая метелица! Ну, Катя! Ну, пожалуйста-пожалуйста! Хорошо. Два подарка. Никому не скажу. Отпустит после пятнадцатого. На пятницу. Уже договорились. Иди учи слова репетиция вечером. Спасибо!

То ли, по причине (мне так хочется думать) особого ко мне расположения (я была всё-таки на двадцать килограммов моложе (ну, хорошо, на десять) и ямочки, и кудри, и талия ..) , или по причине - каждый себя ощущает артистом (больших и малых погорелых театров), или - по причине - "всё равно все напьются и никто не будет помнить, хоть раз, да оторвусь!", или - проще согласиться с этой Ивановой, чем отказать, она ж всё равно не отцепится - соглашались почти все.

И Катя из планового пела про Снег-Снежок, и Вера Николаевна - сама! Сама Вера Николаевна, заведующая отделом! Красивая, веселая, голубоглазая хохотушка, но такая строгая со своими подчиненными, что те боялись лишний раз в туалет выйти из кабинета. И вот, эта Вера Николаевна наряжалась в матрёшку и рассказывала хохмы про мужа своего Алексашку, и, поверьте, было не хуже каких-то там Маврикиевных.

А начальник отдела труда (ага, был и такой) Юрий Петрович, всех преотлично фотографировал и потом у меня были железные козыри - например, Леночке из отдела проектов сказать - как это ты не можешь танцевать? А,  вот! Ты же танцуешь "Березку". И она соглашалась, грозя кулачком в пространство, представляя там, видимо, Юрия Петровича.

Машинистки - пели. Все-все. Причем, запевалой была Мальвина. Ну, то есть Мальвина Андреевна - выкрашенная в цвет красного стрептоцида (видимо, назло всем, чтобы не была Мальвина-девочка-с-голубыми-волосами) пожилая, но очень яркая дама, с неизменными голубыми тенями и перламутровой помадой. К которой, как говорили - без фиги в кармане не подходи. Я подходила без фиги, но с несчастным взглядом "Всё пропало, гипс снимают! Клиент уезжает!" и Мальвина быстро собирала всех "девочек" машинисток-ксерокописток (целый отдел был, представляете? жутко вонючий и грохочущий в полуподвальном этаже здания) - и объявляла:

 - Девочки! Надо спеть. Иванова пришла.

Иванова стояла скромно глядя в пол, сам ангел. Разве можно Ивановой отказать?

Репетировали они без меня, скрывали, и я до последней минуты не знала, что именно они исполнят. Пару раз хулиганили. Но, пели очень душевно и  очень достойно.

Был какой-то азарт. Или я была слишком молода и мне самой хотелось праздника. Особенно среди этой долгой, тягомотной, песпросветной, ледяной полярной ночи. Мы устраивали грандиозные вечера.

Сколько бессонных ночей и здоровья мне стоили каждый из семи (по количеству управлений в промстрое) детских новогодних утренников и одного, но грандиозного "Новогоднего вечера для работников" - знает только Ханык. И я.  И немножко начальник Промстроя, большой человек, к которому прежде чем пойти, я тысячу и один раз думала, готовилась и писала список продуктов и выпивки необходимого для того, чтобы Промстрой не ударил в грязь лицом в Новогодние праздники.

И, наверное, сейчас это смешно. И, я уверена, что корпоратив это совсем не то, что я пыталась устроить в Норильске. И вокально-инструментальные ансамбли ( семь! - от каждого управления), которые соревновались между собой за право играть на таких вечерах, но вспомнила я сегодня об этом...

Давно это было. В прошлой жизни.

А вспомнила, потому, что мне прислали вот такой чудесный ролик - и это могло бы быть у нас на вечере. Наивно, смешно, трогательно совсем не профессионально, но очень от души и трогательно. Я то уж, точно знаю.



Пойду поищу фотографии той поры. Если найду - покажу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему то укры решили что их положение защищающегося разрешает им всё. Вчера смотрю новостную ленту: бабку 80 лет к четырем годам за зраду Украины приговорили, а кого-то и к пожизненному. Границы закрыты, аж пограничники бросают оружие и бегут в Румынию из "бандеровского рая". ТЦКшники ...
Качественная мобильная и настольная техника американской компании Apple пользуется постоянным высоким спросом среди россиян. Надежность компьютеров и гаджетов очень высока, но время от времени требуется проводить профилактику или ремонт вышедших из строя устройств. Продукция яблочно ...
Сегодня повод бухать у всех, кто имеет отношение к вычислительной технике и программированию. 26 декабря 1791 года родился Чарльз Бэббидж, создатель "аналитической машины" - прообраза современного компьютера. Машина имела процессор на шестеренках, накопитель на деревянном диске и ...
Журналисты из OCCRP установили, что в деле о взрыве селитры в Ливане 4 августа 2020 года замешаны украинцы. Селитру на грузинской фабрике Рустави-азот для продажи заводу по производству взрывчатки в Мозамбике купила компания под названием SavaroLimited, зарегистрированная в ...
...и также, если смоет край Мыса или разрушит Замок твой или Друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он. звонит по Тебе. Джон Донн. Сегодня годовщина смерти Валерия ...