рейтинг блогов

Коротко по Сирии. 23.02.2020

топ 100 блогов colonelcassad23.02.2020 Теги: Эрдоган Коротко по Сирии. 23.02.2020

Коротко по Сирии.

1. Россия официально обвинила Турцию в том, что она не выполнила ряд пунктов Сочинских соглашений (связанных с разблокированием автомобильных трасс Хама-Алеппо и Латакия-Алеппо, отделением "умеренных" боевиков от "неумеренных", и обеспечением работы зоны деэскалации).  Данный демарш показывает, что 17-18 февраля в ходе переговоров не договорились по существу, поэтому Турции напоминают, что именно Анкара не выполнила свою часть сделки. Эрдоган тем не менее продолжает настаивать на своих требованиях.

2. В расширенном формате проблему будут обсуждать в ходе расширенных переговоров - Эрдогана, Путина, Меркель и Макрона. Встреча сейчас согласовывается, ориентировочно пройдет 5 марта. Попутно обсуждать будут и Ливию, так как эти войны тесно взаимосвязаны, особенно с учетом практики Эрдогана брать боевиков из Сирии и отправлять их в Ливию (в начале попыток свержения Асада, боевиков из Ливии наоборот возили в Сирию через Турцию).

3. Ну а пока продолжается грозная риторика, боевые действия в Идлибе не прекращаются, а ВКС РФ продолжают активно работать. Активность авиации концентрируется к югу от трассы М-4, что намекает на то, что САА при поддержке России и Ирана все же надеется по быстрому протаранить оборону боевиков к западу от трассы М-5 и продвинувшись через гористую местность, достигнуть равнины Аль-Габ. Боевики понимают эту угрозу, поэтому Исламская Партия Туркестана призывает к общей мобилизации на юге оставшейся под контролем боевиков части Идлиба. Основная проблема в том, что особых укреплений на линии фронта перед САА у боевиков нет - приходится рассчитывать лишь на то, что гористая и холмистая местность позволить замедлить порыв сирийской армии и сделает воздушную кампанию ВКС РФ не столь болезненной для "героев джихада".

4. Попутно, продолжается наращивание сирийской группировки, которая развернута против турок вдоль шоссе Хама-Алеппо. Подкрепления не столь объемные, как у турок, но также отмечается переброска танков, ББМ, ствольной артиллерии. С турецкой стороны помимо танков и ББМ, подбрасываются САУ, РСЗО и мобильные ЗРК. "Зеленая пехота" СНА также перебрасывается из северных районов Сирии, дабы восполнить тяжелые потери в пушечном мясе за последний месяц.

В целом, потенциал развития кризиса весьма высок, хотя с другой стороны, обеим сторонам не нужна прямая военная эскалация. Главная потенциальная проблема это то, что Эрдоган где-то перегнет палку и события выйдут из под контроля. Хотя последние события в Идлибе должны были ему ясно показать, что плата в турецких жизнях за авантюру в Идлибе будет существенной.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Эрдоган заявил о планах Турции действовать в Сирии решительней  Lenta.ru
  2. Эрдоган заявил, что Турция будет действовать в Сирии более решительно  ТАСС
  3. Эрдоган попросил Путина «сдержать режим» Асада в Идлибе  Газета.Ru
  4. Эрдоган определится с позицией по Идлибу после разговора с Путиным  РБК
  5. Эрдоган пригрозил "решительными действиями" в Сирии  РБК Украина
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Эрдоган анонсировал встречу с Путиным, Макроном и Меркель  Lenta.ru
  2. Эрдоган заявил о проведении саммита по Сирии в четырехстороннем формате  Liga.net
  3. Эрдоган заявил, что 5 марта встретится с лидерами России, Франции и Германии по Идлибу  Европейская правда
  4. Эрдоган, Путин, Меркель и Макрон встретятся по Сирии | Korrespondent.net  Корреспондент.net
  5. «Эрдоган отправляет турецких солдат на убой»  Свободная Пресса
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Эрдоган заявил о гибели турецких военных в Ливии  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
...
Вчера воздух раскалился до 30 градусов. В  бухту Муравьиную мы приехали в 10 утра. С тех пор, как я вышла замуж, чаще всего бываем в этой бухте. На предприятии, где работала  свекровь, здесь была своя турбаза. У свекра в этой бухте была лодка. Да и приличная дорога от города ...
Сразу хочу заметить, что мое сообщение продиктовано в том числе сочувствием к российским врачам, желанием им помочь, чтобы их не обижали ни власти, ни население. Российские медики заходят в тупик. Многие из них по цеховой солидарности привыкли ...
А у нас на дяревне все так ходють... Фото Дианы Соколовой ...
Привет!  Это подкаст «Рамблер, какие новости?» . Здесь мы не просто обсуждаем главные события недели, но и пытаемся разобраться, как они влияют непосредственно на нас с вами и нашу жизнь. А помогают нам в этом эксперты и пользователи Рамблера и Живого Журнала. Сегодня нашим ...
  • Donbass55 : RT @turkmendagz: Хороший праздник: в этот день немцы первый раз надрали задницу краснопузым... Сегодня, пишут, в Идлибе Эрдоган повторил эт…

  • Indigo_T17 : А слабо жить как Реджеп Тайип Эрдоган, который бомбит курдов, которых поддерживают США, которые бомбили Асада, за к… https://t.co/o3jviYGWqM

  • Victor12199941 : RT @bamr69: Немного про Сирию. Эрдоган перекинул наиболее боеспособные силы своих Сирийских сторонников в Ливию , посчитав что уже договори…

  • maksim_gossen : RT @iwmaster: Эрдоган на партийном съезде, ссылаясь на слова Ататюрка и декларацию Османского парламента 1920 года, призывает восстановить…

  • KalynchukMischa : RT @_joker_111: Эрдоган хочет создать на севере Сирии народные республики и их руками додавливать режим Башара Асада. У него самая мощная а…

  • MertMehmet15 : RT @Dialog_UA: Ситуация в Сирии подошла к кульминации, после которой РФ ждут тяжелые потери - Эрдоган сделал предупреждение https://t.co/…

  • _joker_111 : Эрдоган хочет создать на севере Сирии народные республики и их руками додавливать режим Башара Асада. У него самая… https://t.co/C2uO1gnnpe

  • caiiiaU : RT @CrazyDu54201322: @55privet555 Хватка слабеет. Авторитет летит а пропасть вслед за рейтингами. Увольнение правительства ожидаемого эффек…

  • 81aad8ec4cc0433 : RT @RT_russian: Меркель, Макрон и Эрдоган обсудили ситуацию в Идлибе https://t.co/yIXklgGY9M https://t.co/hw8aG8KFPG

  • pYuqqnekQtjgizF : RT @SergSopot: @turkmendagz Немцы начали Эрдоган продолжил праздник результат один . Есть ещё отпраздновать . То Дыбенко бегал из под Нарв…

  • veteran_2006 : RT @Churchill_N1: Ситуация в Сирии подошла к кульминации, после которой РФ ждут тяжелые потери - Эрдоган сделал предупреждение https://t.co…