Коротко по Сирии 15.03.2018

топ 100 блогов colonelcassad15.03.2018 Коротко по Сирии 15.03.2018

Коротко по развитию ситуации в Сирии.

В Восточной Гуте, несмотря на давление со стороны США на Россию и Сирию, наступление САА продолжается. Сегодня была освобождена Хамурия и занят кусок сельской местности к востоку и юго-востоку от Джисрина. Штурмовые группы САА концентрируются для атаки города.
В районе Думы действует временное перемирие, которое становится все более продуктивным - счет вышедших из города пошел на тысячи. Как только основная масса гражданских выйдет, можно будет продолжать, тем более, что Лавров уже анонсировал добивание боевиков в Восточной Гуте.
Район Райхана так до конца и не взят под контроль. Стоит ожидать, что когда придет черед Думы, вместо лобовых атак в районе Райхана, последует удар с юга, дабы отсечь Райхан от Думы, дабы переваривать распадающийся анклав по кускам.
Попытки организовать наступательные операции боевиков в Хаме и Дераа в помощь Восточной Гуте провалились - наступление в Северной Хаме захлебнулось в крови в первый же день, а боевики в Дераа пока не изъявили желание полноценно попробовать на зуб оборону САА в Дераа и Шейх-Мискине, хотя время на то, чтобы "исправиться", у них еще есть.
В целом, положение боевиков стратегически безнадежно и при текущих темпах развития операции до конца весны Восточная Гута будет полностью освобождена от боевиков. Все надежды террористов сейчас связаны с США и возможными провокациями с использованием хим.оружия.

Коротко по Сирии 15.03.2018
Трофейный катарский бронеавтомобиль захваченный сирийскими военными у боевиков.

Коротко по Сирии 15.03.2018
Вчера они на нем бодро ехали в Керназ, вместе с уже упомянутым танком https://colonelcassad.livejournal.com/4051080.html

"Гнев Гуты" в картинках 18+
Коротко по Сирии 15.03.2018

Коротко по Сирии 15.03.2018

Когда ты гневаешься, ты неправ и мертв.

Коротко по Сирии 15.03.2018

Активизировались бои в Западной части Ярмука. Там до сих пор существует анклав ИГИЛ, который еще предстоит уничтожить. С началом 2018 года ИГИЛ сильно потеснил "зеленых" в этом анклаве, которые недавно отвалили в Идлиб, после чего на освобожденную территорию зашли как отряды САА, так и боевики ИГИЛ, после чего там завязались уличные бои, в которых обе стороны понесли существенные потери. Ярмук хоть и не приоритетная цель, но зачистить его конечно надо, тем более, что наличие там ИГИЛ оставляет самые широкие возможности для применения силы без оглядки на "мировое сообщество". Скорее всего Ярмуком займутся уже после Восточной Гуты. Крайне маловероятно, что этот анклав переживет 2018-й год.

Коротко по Сирии 15.03.2018

В Идлибе продолжаются разборки между "умеренными" и "неумеренными" террористами. С начале месяца с обеих сторон полегло уже несколько десятков человек + погибло несколько полевых командиров. Пока что превозмогает "Ан-Нусра", которая продолжает при случае избивать "умеренных" и отбирать у них технику, которая поставляется через Турцию.
Причины разборок связаны с междоусобной борьбой группировок связанных с Турцией и Саудовской Аравией, на фоне сократившегося финансирования. После поражения в сражении за Дахур, наступательные возможности боевиков в Идлибе изрядно просели, ввиду чего провал наступления на Керназ выглядит вполне логичным.  С учетом того, что часть линии разграничения занимают турецкие военные, районов, где боевики могут проявить активность не так уж много - Северная Латакия (плюс попытки атак на Хмеймим), очередные попытки наступлений в районе Латаминского выступа, попытки наступления на Абу-Дахур. Перспективы этих действий представляются безрадостными для боевиков, особенно в свете кровавой междоусобной борьбы.

Коротко по Сирии 15.03.2018

Турция продолжает пережевывать Африн. Судя по тому, что кольцо вокруг Африна уже 3 дня не закрывают, это сознательная политика турецкого руководства, который фактически подталкивает курдов бежать из созданного мешка.
Сам Африн подвергается ударам артиллерии, на окрестных высотах наблюдается концентрация техники и штурмовых групп, которые готовятся к штурму.
Одновременно с этим происходит занятие горных районов к западу от столицы кантона. Сдерживающие действий YPG не приносят каких-то существенных оперативных результатов, турецкий каток медленно, но верно переезжает Африн.
Турция уже заявила, что не передаст Африн Асаду, но с учетом того, что Турция фактически игнорирует происходящее в Восточной Гуте, где уничтожают в том числе и группировки связанные с Турцией. Как уже говорилось ранее - скорее всего имела место сделка, аналогичная той, которая была заключена по поводу Алеппо.
Судьба Африна скорее всего будет решаться уже в ходе переговоров о послевоенном урегулировании, где торговаться будут уже с Турцией. Курдов как значимый фактор в этом вопросе фактически смахнули с доски.
Районы Менажа и Таль-Рифата по-прежнему не атакуются турецкой армией. Опять же, в рамках предполагаемой сделки, они остаются за пределами зоны влияния Эрдогана.

Коротко по Сирии 15.03.2018

САА и иранские прокси продолжают концентрировать войска в центральной Сирии, в том числе в Восточном Каламуне к юго-востоку от Аль-Карьятейна, пытаясь поджать зону американской оккупации в районе Ат-Танфа. Вчера там была замечена британская бронетехника. Удивляться этому не стоит, так как боевики засылаемые на территорию Сирии обучались не только в лагерях ЦРУ на территории Иордании, но учились и у инструкторов SAS, действовавших совместно с иорданской военной разведкой. С учетом эскалации отношений России с Западом, данный кусок сирийской пустыни будет использоваться США для обучения террористов и попыток дестабилизации центральной и восточной Сирии. Как не трудно заметить, в случае с Ат-Танфом можно предельно ясно увидеть лживость аргументов Вашингтона о том, что в Сирии США борются с ИГИЛ. На деле, США руками остатков разбитых террористических группировок пытаются затянуть окончание сирийской войны и затруднить России и Ирану воспользоваться плодами достигнутых военных побед. Попутно, США и их сателлиты не оставляют надежд использовать курдский фактор и остатки террористических организаций для попыток раскола Сирии. В этом они встретят сопротивление со стороны России, Ирана, Сирии, Ирака и Турции. Ближайшая операция Турции в северо-западном Ираке против курдов, будет нацелена в том числе на изоляцию Иракского Курдистана от Рожавы. Начало операции можно ожидать вскоре после решения Афринского вопроса. Ну а далее на первый план будет выходить вопрос Манбиджа.

Коротко по Сирии 15.03.2018
В оперативном штабе по борьбе с ИГИЛ в Багдаде - военные представители Ирана, Ирака, Сирии и России.

В целом, ситуация в Сирии в военном отношении для российско-иранской коалиции благоприятная, но с учетом риска разрастания конфликта России и Ирана с США, Британией, Израилем и Саудовской Аравией, у конфликта сохраняется достаточно существенная вероятность масштабной военной межгосударственной эскалации, которая в том числе повышает вероятность ядерного конфликта.

Коротко по Сирии 15.03.2018
"Умеренный мирный житель" пытался выбраться из Восточной Гуты в дамском камуфляже.

Остальную текучку смотрите в Телеграме https://t.me/boris_rozhin

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

СМИ: Турция и США договорились по поводу американских санкций
Аргументы и факты
Напомним, под американские санкции попал министр юстиции Турции Абдулхамит Гюль и министр внутренних дел страны Сулейман Сойлу. Ограничительные меры стали ответом на ситуацию с пастором Эндрб Брансоном, которого турецкие власти удерживают с октября 2016 года.
Турция и США достигли предварительного соглашения по поводу санкцийРосбалт.RU
США и Турция достигли предварительных договоренностей по санкциямКомсомольская правда
Турция и США достигли соглашения по санкциямНТВ.Ru
finanz.ru -РЕН ТВ -Свободная Пресса -ИА Regnum
Все похожие статьи: 238 »

Интерфакс

Турция собралась создать собственное космическое агентство
Интерфакс
"Космического агентство Турции сформирует систему координации и контроля за работами в сфере аэронавтики и космоса с учетом национальных интересов страны. Первоначальная цель - регулирование деятельности сектора и налаживание международных связей через единый ...
Турция намерена до конца года создать космическое агентствоТАСС
Турция планирует создать собственное космическое агентствоАргументы и факты

Все похожие статьи: 39 »
Архив записей в блогах:
Хотел написать в "Одним абзацем", но что-то другого сериала на абзац давно ен попадалось, да и в последнее время я чего-то много пишу про сериалы - зачем себя ограничивать?.. Прошлогодний "псевдонаучно-фантастический" сериал " Пандора " собрал, похоже, все возможные негативные отзывы ...
В последнее время я все чаще сталкиваюсь с какой-то нездоровой концепцией материнского инфантоцентризма. Не знаю, как это назвать, но меня пугает такая тенденция. Я смотрю на наших жуть каких самостоятельных годовасов и двухлеток, которые воспитываются в строгом садике «по госту», и сравни ...
Риз Уизерспун и Николь Кидман в понедельник во время съемок в сериале "Большая маленькая ложь". src ...
Нашему очень главному начальнику сегодня исполнилось 60 лет, по случаю чего ему подарили 3 (три!) GPS-навигатора (люди из разных отделов) и телескоп :) А также статую волка (или собаки) и картину на стену :) Ко второму навигатору народ просто улыбался, к ...
Коммунисты предлагают запретить все выступления по телевидению господина Слепакова, привлечь его и канал ТНТ к уголовной ответственности за вот эту его песню Ваше мнение? Есть ли место подобной "самоиронии" и "сарказму"? Лично я криминала не вижу. View Poll: Слепаков! ...
  • Kedrskie : RT @miya_space: トルコは2018年末までにに宇宙庁を新設する模様。  Турция намерена до конца года создать космическое агентство https://t.co/XeJsWhIFTF

  • D1rkSR : @fuataa Нагорный карабах это конфликт исключительно Азербайджана с Арменией. А Турция - це не Азербайджан. Конечно… https://t.co/acl4NLQGlH

  • Analiticsarts : Турция обогнала Аргентину как худший рынок для инвесторов в облигации https://t.co/pOhDOlOdgc

  • Novini_bg : Комисар Младен Маринов обясни процедурата, по която се налага Митьо Очите да остане в Турция https://t.co/wV6xbxTV0g

  • subbotin_ru : @XqkvZOY0te8bRpu я думаю вообще про это не стоит думать. суть в том, что Турция по сути будет от нас зависеть, а эт… https://t.co/B8Y4Epc8VN

  • gsocratov : RT @nervnata: в деня на акцията "24 часа" пусна изтекло от полицията уж инфо, че Очите заминал в Турция с любим човек, после го намират в е…

  • Team2Travel : Ищу попутчиков в путешествие: Турция . Дата: 01 сентября 2018 - 30 сентября 2018. Михаил, 30 https://t.co/LpreBs4saX https://t.co/GHxXh1SdiN

  • solncetur_iv : Турция, Анталийское побережье, от 431$ вылет 9 октября на 19 дней из Уфы https://t.co/azH9ThONCb

  • SolnceTUR_NN : Турция, Анталийское побережье, от 431$ вылет 9 октября на 19 дней из Уфы https://t.co/L2qqTCpeWA

  • solncetur : Турция, Анталийское побережье, от 431$ вылет 9 октября на 19 дней из Уфы https://t.co/Zo0F9fwHWa

  • Deffypop : Несколько раз была в Сочи и могу с точностью сказать, что это самый шумный город, который я знаю. Вечером даже голо… https://t.co/IXnSY4jjd3

  • aa_russian : #Турция строит спортивные комплексы в Сирии https://t.co/B8EYabl3eB #Сирия https://t.co/NI2GTWIfXX

  • Informiran_net : Турските спецслужби разпитват,чрез свои техники Митьо очите,за да научат какво крие той за... https://t.co/RvPfWbHUIF

  • severozapad_rus : @IvanOznobikhin @justboolgees @MedvedevRussia Вы два кретина