рейтинг блогов

Коротко по Белоруссии. 13.08.2020

топ 100 блогов colonelcassad13.08.2020Беларусь Теги: Янукович Лукашенко Коротко по Белоруссии. 13.08.2020

Коротко о событиях в Белоруссии.

1. Лукашенко продолжают активно обкладывать с Запада. США угрожают не поставлять Белоруссии ту самую нефть, с помощью которой Лукашенко пытался торговаться с Россией. Требования все те же - отмена результатов выборов, диалог с оппозицией и как следствие, отставка.
Попутно нарисовались посредники в лице Прибалтики и Польши, которые склоняют Лукашенко к "сотрудничеству". По сути, это предложения реализовать вариант - Янукович-2004. Отменить выборы, организовать повторные под внешним управлением и передать власть через новые выборы. С учетом акцентов на "мирный ненасильственный протест", наиболее близкая ситуация к тому что сейчас происходит в Белоруссии это Киев-2004. Соответственно, вероятен и раскол в окружении Лукашенко, как это произошло в 2004 году, когда часть Кучмовской команды, откровенно слила Януковича.

2. Несмотря на то, что вчера в Минск прилетали 2 самолета ВКС РФ, а в СМИ появлялись сообщения о том, что 33 российских ЧВКшника уже якобы освобождены, на деле, пока нет фактических подтверждений, что они свободны и переданы РФ, но весьма вероятно, что до конца недели это произойдет, тем более, что на Украине заявили, что Белоруссия откровенно саботирует процесс выдачи этих людей на Украину.
Так что у них скорее всего все будет хорошо и их белорусский период жизни скоро завершится.
В остальном же, Кремль занимается индифферентную позицию, ограничившись лишь заявлением МИДа о том, что налицо попытки реализации в Белоруссии майданных сценариев внешними силами. Но, полагаю, закулисная торговля с Лукашенко и его окружением идет.

3. Забастовки в Белоруссии сегодня были более массовыми, нежели вчера, бастовало больше предприятий, да и людей выходило на них куда больше. Руководство предприятий заявляет, что это не забастовки, а собрания, а так предприятия продолжают работать. Тем не менее, картинка уже заведомо проигрышная для власти, так как забастовки на промышленных предприятиях конечно представляют более существенную угрозу, нежели молодежные бунты в городах, которые можно разогнать дубинками. В условиях плохой экономической конъюнктуры, простой серьезных предприятий в случае полноценной и длительной забастовки - ухудшит социально-экономическую ситуацию в стране и еще сильнее осложнит действия Лукашенко по поддержанию контроля.
На показанных видео руководство предприятий занимает достаточно пассивную позицию, что является производной от заваленной информационной политики Лукашенко.

4. Стоит отметить, что в интернете Лукашенко разгромлен в сухую, у власти крайне мало внятных ресурсов, а заявления носят запоздалый характер - так как ведет информационную войну Лукашенко, ее можно было бы вести разве что в первой половине нулевых. Сейчас же информационная линия Лукашенко и силовых структур Белоруссии выглядит предельно архаично и отстало. Естественно, их информационно бьют. Если допустить, что интернет в стране отключали именно власти, то это был пожалуй единственный разумный ход в этих условиях, но и от него в итоге отказались. А ведь уж сколько прошло цветных революций и пора учитывать роль интернета и социальных сетей в вопросах координации и организации протестов и беспорядков. Просто жалобы на то, ах они координируются через интернет, выглядят нелепо.  Где же белорусские информационные войска? Детский сад какой-то.

5. Сегодня задержаний было существенно меньше, более того, по заявлению МВД за день отпустили более 1000 ранее задержанных из суммарных 6700 (официально задержанных) с 9 по 13 августа. Министр МВД Караев по белорусскому ТВ извинился перед теми, кого ОМОН побил без вины в стиле "извините, так вышло". Ответственность Караев взял на себя. Также выступила председатель парламента Белоруссии, которая заявила, что Лукашенко поручил разобраться с случаями неправомочных  Это выглядит как уступка, даже с учетом того, что эксцессы очевидны. Если была поставлена задача додавить все до конца любой ценой (как это делал тот же Эрдоган, который при подавлении переворота арестовал до 140 тыс. человек, а еще 76 тыс. лишились работы), то там скорее напрашивался ввод ВП, комендатский час, запрет собраний, приостановка деятельности большинства СМИ и партий - в общей стандартный суповой набор, с последующими репрессиями и чисткой гос.аппарата. Но как видим, на это Лукашенко не идет и даже начинает сдавать назад. И тут он рискует попасть в коллизию, когда люди, которым дали карт-бланш на силовые действия, могут почувствовать, что их могут сдать (как это произошло с Януковичем) и задаться вопросом, а надо ли так жестко впрягаться, если завтра тебя могу сделать виноватым. Тут Лукашенко рискует встать на скользкую дорожку. Последствия и издержки обычно купируют после того, как ситуация разрешена, а не во время.

6. В Минске сегодня отмечались военные автомобили (в том числе китайские клоны "Хамви"). Жесткой зачистки в центре Минска сегодня также не было. Отмечались достаточно крупные группы обычных протестующих, включая белорусских клонов "Дам в Белом". Как уже упоминалось ранее, налицо переход от попытки силового сноса Лукашенко с его осаде с помощью технологий ненасильственного протеста, куда организаторы пытаются втянуть как можно больше обычных людей через различные и достаточно типичные акции и "хэппенинги". Сами же механизмы свержения Лукашенко давно и хорошо знакомы - комбинация сильного внешнего давления и угроз вкупе с требованиями мирной передачи власти оппозиции. Также достаточно типично развивается история с бегством из структур власти мелких чиновников и журналистов - подобное дезертирство наблюдалось практически при любом подобном сценарии - от Ливии и Сирии до Украины и Киргизии. Наибольшую угрозу для Лукашенко представляет возможный отказ в поддержке со стороны хотя бы одной силовой структуры. Это действительно может переломить хребет верблюду.

7. В целом, с одной стороны агрессивные протесты пошли на спад и задерживать приходится меньше, но технология ненасильственного свержения Лукашенко уже запущена и работает в полный рост. Риски его свержения достаточно существенные, особенно при продолжении текущей пассивной информационной и политической линии вкупе с реактивными попытками подавить протесты силой. Это оборонительная и практически наверняка проигрышная тактика. Но если ли у Лукашенко иные варианты, вот вопрос.
Сама Белоруссия конечно уже не будет прежней - ее многовекторность, которая была основой ее политики испаряется на жарком августовском солнце. Последствия ее ликвидации белорусам еще предстоит осознать.
И постепенно на первый план будет приходить вопрос, куда будет развернут единственный вектор - на Запад или к России. Этот вопрос актуален как с Лукашенко, так и без него.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Президент Литвы усомнился в легитимности Лукашенко  РИА НОВОСТИ
  2. Четыре президента призвали Лукашенко к отказу от насилия  РБК
  3. Президент Литвы отказался считать Лукашенко легитимным лидером Белоруссии  Известия
  4. Литва отказала Лукашенко в легитимности  Lenta.ru
  5. Легитимность Лукашенко поставили под сомнение. Власти Белоруссии ждут персональные санкции — URA.RU  URA.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лукашенко готовит срочное обращение к народу  Интерфакс
  2. СМИ: Лукашенко готовит срочное обращение к народу  БИЗНЕС Online
  3. СМИ сообщили о планах Лукашенко выступить с обращением к народу  РБК
  4. СМИ: Лукашенко выступит со срочным обращением к народу  РИА НОВОСТИ
  5. Лукашенко выступит со срочным обращением к народу  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В Белоруссии заявили об услышавшем народ Лукашенко  РБК
  1. Методичка Януковича. Мухин рассказал, зачем Лукашенко приехал на встречу с Путиным  Национальная служба новостей
  2. Эксперты: "Лукашенко – не Янукович, будет отстреливаться, но на самолете не улетит"  Накануне.RU
  3. Гожый: Оказывая силовое давление на протестующих, Лукашенко совершает ту же ошибку, что и Янукович  Украина.ру
  4. Подавляющий протесты Лукашенко повторил главную ошибку Януковича  Дни.Ру
  5. Как Александру Лукашенко избежать "украинского майдана"  Baltnews
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лукашенко рассказал, как Янукович хвастался своими амурными подвигами перед другими президентами  ГЛАВКОМ
  2. Лукашенко приютил бы Януковича в Белоруссии, если бы тот попросил  РИА НОВОСТИ
  3. «Володя хороший», Порошенко — настоящий дипломат, а Януковичу «все простил» — Лукашенко об украинских президентах  hromadske.ua
  4. Майдан в Минске? — Блоги — Эхо Москвы, 06.08.2020  Эхо Москвы
  5. Гордон: Лукашенко столкнулся с тем, с чем и Украина до Майдана - с вмешательством России во внутренние дела страны  Политринг
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Жириновский предсказал Лукашенко судьбу Януковича — URA.RU  URA.Ru
Архив записей в блогах:
Никита Сергеевич Хрущев покидает здание ООН. Нью-Йорк. США. Октябрь 1960 года. ...
Новый патфайндер сразу для любителей азиатского говна самое важное - экранчик 10.2" Двигатель и комплектация Цена (руб.) 3.6 (286 л.с.), 9AT, 4x4, Business 4 285 000 3.6 (286 л.с.), 9АТ, 4x4, High Tech 4 715 000 3.6 (286 л.с.), 9АТ, Top 4 955 000 3.6 (286 л.с.), 9АТ, Top ...
Когда меня просят описать среднестатистического израильтянина, я закрываю глаза, думаю о себе, своих друзьях, своих близких, мимолетно встреченных людях, я всё думаю и думаю и пытаюсь нарисовать усредненный из нас из всех портрет. Он, конечно, не обо всех, но он такой, каким я его вижу. ...
Не, я тоже возмущен вчерашним происшествием на шоу "Лучше всех" на Первом канале. Кто не видел: там 5-летний (!!) мальчонка в "очках как у Гарри Поттера" поучаствовал в как бы "Поле чудес" с Дибровым - где ответил на все вопросы, причем реально - на многие весьма нетривиальные. И вот в ...
Народ,  а у вас ведь тоже теперь жж перестал отображать маленькой иконкой "замочка",  какая запись у френдов открытая,  а какая -  подзамочная? И у вас нет теперь простого способа увидеть,  открыто нечто сказано или на группу? UPD: И тут снова стали показывать зн ...
  • dat1979_i : RT @GlebovIg: Когда Путин окажется в такой же ситуации как и Лукашенко , а он в ней неминуемо окажется ,мы увидим зверя похуже чем Саша 3%.…

  • Mazepa_xoxol : RT @S_vivat: Если Лукашенко избрали 95%, но он попросил записать 80%, то зачем ему опасаться новых выборов в присутствии международных набл…

  • Iskra_Veter : RT @kolydka2: Лукашенко сейчас должен принять трудное решение. Так как браццкие поцалунки уже давно не работают, от него потребуются реальн…

  • nadezdanba : ‼️
  • GPavlov : RT @mtaran3: @NashaCanada Цікаво , що Янукович мав білоруське коріння , а Лукашенко українське . А об'єднує їх здача інтересів країни росія…

  • pavel_gord : RT @art100780: А ведь самое интересное не только цинизм европейских МИД, а то что они предлагают и требуют у Грыгорыча тоже самое что и Яну…

  • negativitat2 : Укртві тригернув спогади про часи, коли трава була зеленіша, Янукович - президентом, росіяни здавались братським на… https://t.co/waWN5IlLT7

  • stefani580155 : RT @uNUc6zAho5TpsIE: @claramih В 14, когда всё завертелось неизбежно, на гараже появилась надпись "Янукович - лох". В конце 15-го слово лох…

  • sanchepous : RT @leon_elk: Мне ещё вот эти нравятся * Янукович - соплежуй, надо было жестко разгонять майдан, не было бы крови на Донбассе! * Лукашенко…

  • lerik_dushechka : @IrinaIrusja @Skirdakov @Irina_Gertz @netoll_nemez @bbcrussian Ну что вы! Аргументище! Жития не даёт! Говорят, рабо… https://t.co/Un9ICNOffU

  • 1945Antonov : @NikNPf Да.Конечно.Только кроме "уходи"я не вижу что дальше.Это и тревожит.Понятно.что может прийти такой как Порош… https://t.co/r7cH8k455j

  • TQ5fC4YFkQS4jlL : RT @USSRComeBack: Таракан