рейтинг блогов

Банк умоляет забрать деньги

топ 100 блогов macos28.01.2016
Банк умоляет забрать деньги


Похоже, мой банк идёт на дно. Сегодня получил странное письмо, где сотрудники прямо рекомендовали немедленно снять деньги со счёта или перевести в другой банк.



Прямо паника какая-то. Один из старейших российских банков начал испытывать серьёзные проблемы с ликвидностью. О том, что “Интеркоммерц” не выдаёт деньги вкладчикам уже написали некоторые СМИ. У меня нет счёта непосредственно в этом банке, но я пользуюсь виртуальным Рокетбанком, который использует Интеркоммерц в качестве места для хранения средств, эквайринга и совершения операций.

И сегодня я получил от них письмо следующего содержания:

Формально проблемы с ликвидностью не означают обязательных проблем с работой карт Рокетбанка, однако, в наше неспокойное время мы хотим максимально предупредить и обезопасить вас даже от потенциальных угроз. Ниже мы описали, что делать в этой ситуации. Если у вас есть дебетовая карта другого банка (не «Интеркоммерц») — переведите средства на неё. Это можно сделать в приложении Рокетбанка, перевод пройдет моментально, для перевода достаточно знать только номер карты.

И добавили, что если карты есть у родных и близких, им тоже следует немедленно вывести деньги.

А потом, буквально 10 минут назад, когда я уже сел писать этот пост, получаю от банка новое письмо.

Банк умоляет забрать деньги

Мы просим вас не поддаваться панике, которая может нанести вред банку, а также заявляем, что: У нас нет иной информации об изменении финансового состояния КБ «Интеркоммерц», кроме той, что доступна в открытых источниках. Мы уверены, что проблемы с ликвидностью, о которых писали СМИ решаемы и ими занимаются коллеги из «Интеркоммерца». А также просим вас не забывать, что средства на счетах КБ «Интеркоммерца» в размере до 1 400 000 рублей застрахованы Агентством по Страхованию вкладов, которое гарантирует их сохранность.

При этом, в первом письме они сами же писали, что во избежание неприятных эмоций и процедуры возврата денег через АСВ, мы рекомендуем воспользоваться одним из пунктов наших рекомендаций.

Что же такое это было?

1. С одной стороны, такая забота о клиентах приятна. Карта Рокета мне удобна в качестве платёжной на каждый день. Я никогда не храню там много денег. Но подобная забота, вероятно, повысит мой уровень доверия к банку. В то же время...
2. Клиенты Рокета всё же поддались панике и массово стали выводить деньги со своих карт. В резуьтате, обрушили всю систему, всё повисло к чертям, люди не смогли даже расплатиться карточками.
3. Имеющий проблемы с ликвидностью Интеркоммерц стал испытывать ещё большие проблемы с ней.
4. У Рокетбанка есть новый партнёр, банк Открытие. С некоторых пор они заводят совместные карты именно с ними, а не с Интеркоммерцем. Может, им выгодно, чтобы из этого банка случился массовый отток клиентов, то есть мой "виртуальный" банк банально добивает своего старого партнёра в угоду новому?

Всё это заставляет задуматься, а насколько вообще надёжно хранить деньги в российских банках? Сегодня он надёжный, а завтра - "проблемы с ликвидностью". Послезавтра отзыв лицензии. Может, стоит открыть счёт в каком-то иностранном банке во время поездки? Так, для перестраховки.

Уже подоспело народное творчество.
Банк умоляет забрать деньги



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удостоилась я побывать и поснимать сегодня на пресс-показе и далее на ...
Так кто поджигатель войны? Во время обсуждения в Совбезе ООН резолюции 1973 о новых    санкциях против Ливии глава французского МИДа Ален Жюппе сказал: «В тот самый момент, когда я выступаю перед вами, войска полковника Каддафи продолжают ...
Походил я вокруг своей груши после полуденного дождя. Сыпаться ей ещё рановато - некоторые плоды едва зреют на солнечной стороне. А пока в основном груша крепкая, даже жесткая, более кислая, нежели сладкая, то есть, полагаю, в нужной для дела кондиции. Суть самого дела не ахти какая - с ...
Этот парень пал смертью храбрых... Этот паренёк ещё жив, но грустит. Девочка на шаре участвует в марафоне желаний. Собирается запустить шарик в небо. ...
Все началось с того, что Луиза изменила мужу. Она не хотела разводиться и причинять мужу боль, ее мучило чувство вины перед ним, но скрывать факт измены она тоже не могла. Она предоставила мужу право выбора – остаться с ней или уйти, и рассказала, что в ее сердце живет любовь к двум ...