рейтинг блогов

Коротко о важном

топ 100 блогов colonelcassad15.03.2015 Коротко о важном

Пока продолжается медийная возня с "исчезновением Путина" и множатся слухи о различных сценариях госпереворота, котортко о важном в Новороссии.

1. Потоки негосударственной гуманитарки на границе сейчас практически встали, разве что продукты еще проходят, все остальное пока стоит. Идут какие-то организационные мероприятия связанные с централизацией потоков завязанных на МЧС. При этом контроля над границей со стороны ОБСЕ и хунты нет, военторг работает в штатном режиме.

2. В ДНР идет серия арестов (в том числе и представителей органов власти). Основные причины - участие/сотрудничество с различными ОПГ, контрабандные схемы доставки оружия и "отжатого" имущества на территорию РФ, отказ воевать и т.д. и т.п. На старые заслуги особо не смотрят, задача подчистить замаранных криминалом лиц поставлена вполне жестко. Так же усилена борьба против агентуры противника. Основную роль играют МГБ и военная контрразведка.

3. "Перемирие" де-факто не соблюдается, общался давеча с человеком, который на пару дней выехал по делам с фронта из под Донецка, позиции их бригады отрабатывали из гаубиц и РСЗО, наши аналогично отрабатывали по позициям противника. В итоге возникает своеобразный медийный разрыв - в СМИ ситуация приглушена или игнорируется. там пытаются изображать "перемирие", на практике то тут, то там идут низкоинтенсивные боевые действия, где обе стороны периодически несут небольшие потери.

4. По наступлению и срокам - наши в принципе полностью готовы, если хунта полезет. Нашим не выгодно начинать первыми, потому что тогда сразу польются обвинения в прямой агрессии, поэтому как и зимой просто ждут, пока хунта рыпнется, после чего пойдет жесткая ответка. То что отводили в рамках дипломатических маневров, вернется на позиции (в случае чего) в среднем в течении 3-4 часов. За линией фронта продолжают отмечать серьезное накопление сил хунты и все тот же мухлеж с фиктивным отводом артиллерии. Безотносительно сроков начала войны армия будет увеличиваться в размерах за счет окончательного переформирования старых и уже действующих подразделений, так и за счет формирования новых частей за счет мобилизации и добровольцев. Разумеется, в силу превалирующей темы войны уже в краткосрочной перспективе, государственное строительство по прежнему будет идти черепашьими темпами.

5. Противник опасается удара со стороны Попасной и Стаханова на Артемовск, что может разрезать весь фронт на Донбассе и отрезать группировку ВСУ на оккупированных территориях ДНР от войск сосредоточенных на территории ЛНР. Согласно распоряжениям штаба АТО и командования сектора, в районе Артемовска должны быть развернуты минимум 2 механизированные бригады, осуществляе прикрытие Артемовска и Славянско-Краматорского района. Так же большое значение придается удержанию Доломитного и Троицкого, так как удержание нынешней конфигурации Светлодарской дуги позволяет избегать риска нового окружения и необходимости снова раздергивать Артемовскую группировку.

6. Касательно продолжающихся боев под Широкино, то по непроверенной информации (на все 100% ее подтвердить пока не могу, поэтому доношу как есть), продолжение боевых действий в районе Мариуполя, это инициатива Турчинова и Ко, которые еще в рамках давнего "наступления Турчинова", таким образом пытаются гарантировать срыв минских соглашений, а карательный полк "Азов" служит банальным инструментом срыва перемирия и организации различных провокаций. В самом Мариуполе настроения местных жителей достаточно благоприятны для нас и сторонники хунты там в значительном меньшинстве. Вместе с тем, лобовой штурм Мариуполя маловероятен.

7. Касательно поставок иностранной легкобронированной техники. Большая ее часть пойдет на вооружение территориальных и карательных батальонов, а так же в сильно потрепанные части, где есть критический недостаток бронетехники (вследствии потерь и поломок), который надо устранить в максимально короткие сроки. Боевая ценность этих машин даже украинским командованием расценивается как невысокая, но выбирать не приходится, темпы восстановления потерь явно отстают от потребностей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крахмалий тут надумал снимать мувик про суберспорт и его обитателей с привлечением тебя, мой дорогой читатель. Далее копипаста. Компания Wargaming объявила о съемках документального фильма о киберспортивной составляющей World of Tanks и приглашает к участию всех желающих. Картошка постав ...
Как известно, русский язык из э байсикл велик, могуч и разнообразен, но каким образом такое могло исторически сложиться - мне лично совершенно непонятно, ибо необходимости в том никакой нет. Зачем всё это разноцветное словесное ассорти, когда в ...
Сплавлять в единый альянс их всех будут на почве общей русофобии.  Поэтому русофобия в восточной Европе - ходовой товар. Именно поэтому последнее время в Польше и Прибалтике идет милитаризация и кампания десоветизации/дерусификации. Официальный перевод Германией России из п ...
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ Еще недавно митрополит Дионисий был управляющим делами патриархии, правой рукой патриарха, постоянным членом синода. 11 октября прошлого года его сняли со всех московских ...
Чем больше я читаю новостей про милицию, которая каждый день кого-то давит на ...