Коротко. Майдан и Болотное дело

топ 100 блогов leonwolf21.02.2014 Теги: Путин Янукович Идиоты пишут о "гражданской войне" на Украине.

Гражданская война (ужаснейшая вещь) - это когда бы приехали западенцы из Львова в Киев за своей правдой, титушки из Донецка за своей, бегали ли бы по улицам и стреляли друг в друга, а милиция бы их разнимала. Это была бы гражданская война.
А когда одни люди приехали и пришли за своей правдой, а власть, вместо того, чтобы слушать их, свезла гопников, вооружила их, натравила на людей, а милиция помогает гопникам и выполняет незаконные приказы, и снайперы с крыш стреляют в людей - это не гражданская война называется, а преступление против человечности.

И как у каждого преступления, у этого есть заказчики, исполнители, подстрекатели. И все они известны. И если выявление и наказание заказчиков и исполнителей - дело отчасти внутриукраинское, а отчасти отрегулированное международным правом, то про подстрекателей - это наша, российская проблема, и нам от нее никуда не деться. Потому что все или почти все подстрекатели того, что происходит в Киеве в эти дни - увы, к нашему стыду и позору, находятся в России. Вся эта ополоумевшая, дрожащая от страха нелюдь, железняки и соловьевы, вслух сейчас кричит Януковичу "Убивай!", но это лишь продолжение тех советов и нашептываний, которыми, очевидно, сопровождался весь политический процесс вокруг Майдана, когда он еще был мирным, и когда он мог достичь логического конца без крови.

Когда Путин выделял с барского плеча $15 млрд Януковичу, это, очевидно, было куда более явным и жестким требованием убивать, чем комическое медведевское "Не быть тряпкой". Уж Янукович-то прекрасно знает своего старшего бизнес-партнера, знает, что тот большими деньгами не разбрасывается и за большие деньги строго спросит - но и защищать свои большие деньги будет, как раненый зверь; ведь Путин весь движим только этим животным собственническим инстинктом. Эти $15 млрд были четким и ясным приказом и заверением одновременно: "Делай что хочешь, но реши ситуацию, а мы тебя не бросим и всегда поддержим, любыми средствами".

И мы не знаем (но, конечно, еще узнаем), какими именно тактическими указаниями сопровождалась данная стратагема, что именно подсказывали Януковичу посланные Путиным советники (и кто это был? Сурков? Рогозин?), но более или менее понятно, что они пытались сделать. Они пытались переложить успешный опыт укрощения протестного движения в России на украинскую мову: вот мы приняли такие и такие законы, вот здесь мы задейстовали кнут, а здесь пряник, вот здесь шуганули и прессанули, вот здесь разогнали и посадили. По российским лекалам скроены "законы 16 января", которые стали катализаторами уличного насилия, по образцу Болотной 6 мая выстраивалась Институтская 11 декабря, когда рядом с мирным митингом вдруг оказались некие провокаторы в масках, давшие повод для первого силового подавления протеста. И уж совершенно по-российски потягивает Янукович вискарик с Кличко, Тягнибоком и Яценюком, пытаясь одновременно и рассорить лидеров протеста между собой, и вбить клин в шаткие основы доверия к ним со стороны реального народа на Майдане.

Только не вышло. Они ему говорили: "Витя, не ссы, делай, как сказано, у нас проканало". Может не прямо так, может намеками, но суть та же. И он, не семи пядей во лбу, делал. Миллиарды отрабатывал, опять же. Не учитывая совсем другого уровня политической культуры, неподконтрольности половины регионов и половины живого, настоящего парламента, не учитывая того, что в России то же самое затягивание гаек заняло не два месяца, и даже не два года, а 15 лет, Янукович взял, навалился, и сорвал резьбу. И теперь кончит как Каддафи и Чаушеску (и поделом). Но как он мог так ошибиться, ведь у него не может не быть недюжинного политического чутья? Не нахожу другого ответа: понадеялся на помощь подстрекателей, польстился на их советы и обещания. А они ведь тоже не семи пядей во лбу, условный Сурков или Рогозин, мнящие себя интеллектуалами, стратегами, "геополитиками", ограниченные и неумные, все просравшие. Вот и получилось, что получилось.

И вот народ Украины с преступником Януковичем справится, а нам-то еще предстоит. У нас-то пока конь не валялся. У нас люди, которые открыто призывают к массовым убийствам, в полном ажуре. И фашисты, готовые нашивать желтые звезды и розовые треугольники на все, что не так думает, не так любит, не так выглядит - правят бал. И у нас ничего пока не получилось с ними сделать: на Украине российские тошнотворные рецепты разводок и лжи не сработали, но в России-то очень даже.

Узники Болотной, которым через несколько часов будет вынесен приговор - одни из жертв ядов, сваренных по этим рецептам.
Солидарность с ними - это и наша солидарность с Украиной. Поддержать их - слабый, но хоть какой-то способ признать нашу вину в том, что мы не можем справиться с горсткой сумасшедших фашистов, подстрекателей преступлений не только в России, но и в соседних государствах тоже. 

Оставить комментарий

Гость 22.02.2014 01:21
Мавроди о политической ситуации в России и ... http://www.youtube.com/channel/UCGNOE7VByzZfDfYsdAqqMnA?feature=watch
Архив записей в блогах:
Обладательница пышной груди Анна Седокова жестоко опозорилась (фото под катом), она говорит, что это главный конфуз в её жизни! После этого события Седокова навсегда потеряла титул самой-самой. Хуже этого позора нет ничего, и даже если папарацци застукают Анну в постели с ...
Петр Порошенко считает, что слухи о необходимости выхода Украины из Минского процесса распускают люди, которые осознанно или неосознанно работают на агрессора. Такое заявление он сделал во время брифинга в Харькове, информирует «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина». По ...
Вышло 2 поста в ЖЖ, вот и вот . настолько не просто ковидодиссидентских, но просто вызывающе мракобесно алогичных, что не ответить невозможно. Поэтому и отвечаю. В первом посту сабж ссылается как всегда на Белоруссию, и на госструктуры, которые продолжают работать, не обращая внимания ...
Должен сказать несколько слов о «Виртуальной Галерее «Блогосфера в лицах». Во-первых, поблагодарить всех участников и тех, кто с симпатией относится к мероприятию. Во-вторых... Популярность у проекта немаленькая и, во избежание путаницы, ...
Сегодня воскресенье, 19.04.2020 Все особенности нашей карантинной жизни от технических до бытовых, от физических до психологических - обсуждаются тут. Спасибо всем, кто не пишет и не комментирует отдельные посты. Все равно придется удалить. Полезные ссылки все тут. Чем занять детей ...
  • aryan_snake : RT @SurkovRussia: На завтрак Юля слопает Яценюка. Отобедает Кличком. Полдник в виде Тягнибока... А на ужин - Янукович. Приємного апетиту, Ю…

  • InnaLittlegirl : RT @StalinGulag: В Киеве наступает ночь. Тимошенко выходит — Янукович садится...

  • veqarobafak : @MedvedRu @Gorgadze_Shota @vesti_fm @VRSoloviev Янукович не понимает, что из-за его шкурничества гибнут люди с обеих сторон! Как так можно?!

  • garisson1973 : Фу...Янукович сдал Украину, Беркут и свой народ...тряпка- президент!!!!

  • netstrannik : RT @Agranovskiy: Янукович вялый вор, а не боец. Мне он никогда не нравился. Всех сдал и предал.

  • inp_business : Доходность гособлигаций Украины упала на решениях Януковича: Янукович объявил, что инициирует возврат к консти... http://t.co/nYX1vIbI7i

  • VolodymyrShapov : RT @superumka: Ну і це... я казала, що Янукович має піти не наприкінці року, а вже зараз... і прямо під трибунал!

  • AmyLeeShatenewa : RT @schumairina: Янукович инициирует досрочные президентские выборы: Президент Виктор Янукович инициирует про досрочные президентские выбор…

  • alex_trotz : Немецкий эксперт: Янукович водит за нос народ, оппозицию и ЕС http://t.co/2tPIpp7yLJ via @dw_russian

  • UaOilh : RT @EuroMaydan: #ЄвроМайдан Сергій Лещенко: "Мягко говоря, Янукович попал в затруднительное положение. Жизни в Украине ему не... http://t.c…

  • Hussamus : Янукович может не дожить до трибунала, считает гендиректор CIS-EMO

  • ceguforotsa : RT @alexmak: Путин развелся, Собянин развелся. А ведь правда давно была перед нашими

  • AxmadxonUSA : RT @Qazaqstan_: Путин оказался редкостным неудачником. За 15 лет нахождения у власти он не угадал ни одного из победителей.Ни в Ливии,Украи…

  • 8NyjIRI93 : @pihadagoluq, Встречать рассвет это круто! #взаимныйфолловинг #путин

  • AggcwdabKirill : RT @dujopygosat: Ну Путин там, Медведев...А чё?

  • elenasurby : RT @KSHN: Путин вообще-то лживый и циничный русский человек. Такие люди добрыми не бывают. С уважением, администрация Slon.ru

  • jdlucerob : Pussy Riot - Putin will teach you how to love / Путин научит тебя любить...: http://t.co/jszIJvwLKe vía @youtube

  • Issiida : RT @naganoff_ru: Если Путин отменит кредит Украине и поднимет цену на газ обратно - то будущее её правительство сразу столкнётся с очень кр…

  • amedkaokipcons : Твиттер обновился, а Путин всё ещё президент.

  • gesalriarynsump : RT @Fake_MIDRF: Теперь разведенный Путин сможет заключить с разведенным Собяниным брак! И Запад не сможет нас критиковать за ЛГБТ! http://t…

  • guerapiwino : - Насть,а Путин обещал Липницкой квартиру в Москве. - Мам, 15-летнему ребенку? - Ты бы точно не отказалась от квартиры в Москве,да?

  • JoleneShimojo : Трое в лодке, не считая собаки. Трое на четырех колесах. Как мы писали роман http://t.co/OLrgN0nFFt #путин

  • georgijemn : @rusitch Путин не имеет никакого реального основания для действия. Надо подождать.

  • omromeze : Путин наградил израильского тренера орденом Дружбы