Короткий отчет

топ 100 блогов navalny09.08.2010 По нашему жемчужному прапорщику

Короткий отчет

Подготовительный этап занял немного больше времени, чем я ожидал.
Отчасти это связано с разницей во времени между Москвой и Нью Хэйвеном, где я сейчас пребываю - чертовски неудобная штука.

Но больше - с тем, что этот случай, как мне кажется, требует не быстрого заявления, а заявления тщательного.

Что сделано.
Найден потерпевший. Его зовут Дмитрий, он живет в Питере и работает дизайнером.

Найдены свидетели. 1. Короткий отчет [info]svist, 2. Короткий отчет [info]ilya_evseev, 3. Короткий отчет [info]red_kornish, 4. Короткий отчет [info]xorax, 5. Короткий отчет [info]rusik78, 6. Короткий отчет [info]yura_sh, 7. Короткий отчет [info]cornelius_sullaМои коллеги попытались связаться со всеми и четверо из указанных выше (затрудняюсь сказать кто именно, знаю только фамилии) выразили горячее желание дать свидетельские показания на любой стадии процесса, от дознания, до суда. Остальные, надеюсь, тоже подтянутся.

В четверг жалобы ушли в Прокуратуру и ГУВД Питера.
ФИО, телефоны и адреса потерпевшего и свидетелей в полном распоряжении правоохранителей.
Теперь мы вправе требовать настоящего расследования и кары по всей строгости и всем пунктам.
Неправомерное применение спецсредств, побои, незенцурная брань, незаконное задержание и т.д.

Плюс Дмитрий написал жалобу от себя самостоятельно.
Плюс несколько жалоб написал питерский оргкомитет "Стратегии 31"
Это очень хорошо, маслом каши не испортишь.

Как многие уже знают, ГУВД СПБ в инициативном порядке заявило, что проведет проверку. Считайте меня параноиком, но я вижу здесь скорее попытку заморочать голову.
Какую проверку? Кто её проводит? В каком из возможных порядков?
В порядке 144 УПК? Или в порядке "позвони Семенычу, спроси, что там происходит"?

Поэтому заявления ГУВД СПБ мы приветствуем, но формализовать процесс - наша первоочередная задача.

Собственно и поиск самого прапорщика - не бином Ньютона. Мне пару раз бросали ссылки на статьи, где называется его фамилия. Но, поскольку, 100% достоверности пока нет, будем называть его "неустановленное лицо, совершившее противоправные действия".

Известно точно, что служит "жемчужный правпорщик" в в/ч 5402 Внутренних Войск МВД. Желающие изнакомиться с непростой жизнью этого подразделения могут проследовать по ссылкам. Раз. Два. Три.
(Последняя ссылка не рекомендуется к просмотру тем, у кого дети готовятся отдать почетный долг Родине в виде воинской службы).

Есть просьба к питерцам. Конечно мои телеграммы из Коннектикута и письма моего московского офиса это хорошо. Но очень бы хотелось скооперироваться с местными юристами, а еще лучше адвокатом/ми.
Если есть в Северной столице адвокаты, которые ради хорошего дела и славы походят с потерпевшим и свидетелями на дачу объяснений/допросы и вообще подстрахуют - будет круто.
Понятно, что оплаты нет.
Но мы распиарим этого человека/людей на весь мир и к нему придет много новых клиентов.

Дело будет занимательное. И что особенно доставляет, идти оно будет одновременно с обсуждением нового законопроекта "О полиции", где так много внимания уделяется применению этих самых резиновых палок и порядку задержания граждан.
Сможем наблюдать онлайн конвульсии правоохранительной системы Питера: новые политические указания против привычной системы "отмазки" своих.

Вот.
Спасибо еще раз всем, кто искал ссылки, фотографии, свидетелей и т.д.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Искала зимнее пальто-куртку прикрывающая попу, чтобы и до школы можно было бегать и в люди выйти. И чтобы модель была как можно проще, по-фигуре, не топорщилось как у человечка от шины мишлен и самое главноe - тепло. Нашла, наконец-то, подходит ...
Не поверите, но Наташа сейчас пьет яблочный сок без всяких добавок. И так мне вкусненько. Как приятно порой, приперевшись с работы, вести себя, как приличная дама) Прусь от собственной правильности) В метро щас узрела аццкий трэш. Мимо меня со скоростью разъяренного медведя по эскалатору ...
Встречали когда-нибудь обшарпанные серые трубы над головой на улице? Я вот да, и это не очень понравилось. В Берлине же встретил интересное массовое решение – временные трубы красят. Как вам, годно или в топку? Поделиться записью: ...
Тюльпаны потихоньку вытесняют нарциссы, но не совсем, не совсем. Первые нарциссы ярко-желтые. Первые тюльпаны ярко-красные, алые. С вывертом пойдут потом. :) ...
Есть у меня желание рассказать о том, как, по моему мнению, из-за Евгения Ющука и его "боевого блогинга" мы в очередной раз поссорились с Банком24.ру (моим, кстати, банком, где я давненько клиент) и судились в арбитраже по нашему иску.   Поскольку ...