Короткие наброски

мои ученики делают гораздо дольше, чем это у взрослых художников принято. Начали мы делать наброски — минут по 15 или около того — между более обязательными заданиями. Пока сделали 3 захода — я их показываю без того, чтобы выбрать удачные, все листы практически. Первые 2 раза я сама попозировала, и детей не всех заставляла рисовать

В общем — 1 работа только получилась более или менее прилично.

Во второй раз — по-моему, лучше вышло, дети больше старались и даже видно, что это — фигура, стоящая с опорой на одну ногу, хоть и не вовсе хорошо изображённая.
В третий раз я постаралась организовать детей более энергично — и позировала одна из учениц, и больше рисующих поработало.

Но мне кажется — вышло даже похуже, чем во второй попытке... Наверное — они лучше могли сосредоточиться, когда я стояла перед ними и смотрела — как они рисуют, чем когда я была позади них.
|
</> |