#коронохроники - весна на пороге

топ 100 блогов midasik20.02.2021 #коронохроники - весна на пороге
Сейчас у нас тепло и весна, но мы ухватили последний приступ зимы, и сходили в наш прекрасный лесопарк - в снегу он был еще более прекрасен. Снег, солнце и лес - это волшебное сочетание!

Разбавлю телесное записями лытдыбр. Корона ж никуда не делась, карантин не прошёл, и честно сказать, моё отношение ко всему этому особо не изменилось. Мне кажется уже, к такому невозможно привыкнуть.

Хотя у нас уже полторы недели - ух! - открыты магазины и музеи. Я, конечно, в самый же первый день открытия ломанулась в любимый TK-Maxx, не выдержала.

В районе магазинов - дурдом. Народу столько, как будто никакой короны. Многие, правда, носят эти жуткие маски ffp2 даже на улице. Вот это мне совсем непонятно, ведь в этих масках невозможно дышать. Ну да ладно.

Выстояла очередь минут 25 в магазин. На улице. В морозец, тогда у нас еще была зима-зима. Очередь - потому что в магазины пускают только 1 человек на 20 кв.м. Но зато в самом магазине прелесть, а то обычно ж там тоже дурдом.

От знакомых слышала, что кто-то стоял 45 минут, чтобы попасть в музей. На улице. Очереди были в IKEA. Кстати, в супермаркетах у нас теперь тоже частенько очереди, особенно когда иные магазины были закрыты, и люди, видимо, просто постоянно покупали еду, ну потому что должны же быть какие-то удовольствия. Ну а сервисом и клиентоориентированностью Австрия никогда не отличалась, поэтому касс открытых всегда мало, вот и стоим. Не далее как вчера передо мной в супермаркете было 10 человек. Хотя рядом три кассы без кассира.

Так вот, друзья: все это карантинное время тут в Австрии (и во многих других европейских странах, я так понимаю...) - это прямо-таки жесткий аттракцион "Назад в Совок". Ну правда: в очередях таких я не стояла миллион лет (одно отличие только: тут никто без очереди не лезет и не пихается :-)), мы закрыты почти напрочь, улететь-уехать куда-то - это квест, чуствуешь себя при этом преступником, правительство что-то там решает наверху, прикрываясь благими целями, принудиловка, слежка. Дикое возвращение в наше прошлое! Хорошо, что масло не по талонам...

И пока что непонятно, когда это закончится. Пошла спецом глянуть официальную статистику (все ведь тут любят цифры? :-)), за последние две недели расклад примерно такой, на всю страну в 9 млн:
зараженных (позитивно тестированных) - 1.500-1.700 в день
количество тестов - плавает от 80.000 до 300.000 в день.
Причем, делают 80 тыс тестов - позитивных 1.200, делают 300 тыс - 1.400.
Как-то это очень странно, такой маленький разрыв, реальное ощущение манипуляции...

К тому же, последнее время кол-во позитивных не падает, уже почти месяц как застыло ровно на этих отметках.ТОже подозрительно.

Но на деле ведь это очень маленькие цифры! При этом занятость кроватей интенсивной терапии по-прежнему низкая - 30%, а обычных палат, выделенных для больных именно ковидом - всего 20%! Это всё уже полтора месяца не растёт!

Но нас оставляют в почти стопроцентной удаленке, почти без права выезда и принудительно в этих дурных масках. Мотивируют это тем, что к нам грядет великий и ужасный мутировавший британский вирус. Или южноафриканский. Или бразильский. Мы уже запутались :-)

Кстати, о масках. Я поняла, почему еще мне очень тяжело во время этого затянувшегося карантина. Кроме того, что скучаю по свободе, кафе, поездкам и прочему недостающему, даже по нормальному офису (о, хоть магазины и музеи вернули, спасиб!). Да потому что весь этот ковид отдаляет нас друг от друга! Кроме того, что просто элементарно физически - летать непросто, сборища запрещены, личные встречи ограничены, так еще и психологически: ведь люди в масках везде - это огромная дистанция.

Я, например, человек-улыбка. Я обожаю, что дурная, улыбаться постоянно, всем. И для меня очень важно считывать эмоции человека с лица, вообще, разглядывать лица люблю. Именно поэтому ненавижу разговаривать по телефону, и кроме самых близких, кого лично хорошо знаю, никогда без надобности не звоню - мне легче написать. Потому что по телефону и просто по голосу мне трудно различить эмоции, а они мне важны.

А сейчас часто эмоции вне дома, в масках, вообще не различишь! И выглядят люди, особенно в этих жутких наших белых плотных, угловатых ffp2 - как из фильма ужасов. Обычные маски хотя бы были либо красивенькие, дизайнерские :-), либо медицинские голубенькие. А сейчас выглядит всё так, как будто реально чума.

При этом нас всех выучили сторониться людей, держать дистанцию. А самое ужасное - подозревать всех. Не дай Бог чихнуть - все отпрыгивают. Да и без чиха то же самое. Ну короче. Мне в этом мире страха человека перед человеком очень неприятно и тяжело. Я хоть и интроверт, но вообще-то очень люблю людей, и люблю это выражать.

Но делать нечего.

Карантин у нас пока что до Пасхи, которая нынче 4 апреля. Сидим ровно на попе.

#коронохроники - весна на пороге
Моя весна на столе! Тюльпаны эти уже отцвели, гиацинт тоже заканчивает свой век, а новая орхидея, зараза, скинула почти весь свой прекрасный цвет через неделю покупки и приноса домой.... Но это фото меня до сих пор радует. Так я работала неделю, в цветнике :-)

***

Вот, выпустила пар, а теперь хочу написать, что позитиффчик ведь тоже есть, и ещё какой - к нам приходит весна. Да! Весна!!!

Снежный зимный припадок на этой неделе внезапно закончился резкими плюс 10 и пением птиц! Мгновенно растаял снег, а в душе зацвели подснежники... Они, наверное, и в натуре где-то зацвели, но у меня на раёне я их не нашла (что ж ты, братец Март???), поэтому цветут они в душе.

Ну правда, я и сама от себя такого не ожидала. Ощущения последних зимних трех месяцев - почти полное отсутствие драйва, как будто просто тихо выживаешь, работа-еда-сон-выдох на выходных (выдохные, а не выходные) и снова считаешь дни сурка. И такое ощущение, что внутри все вымерло.

А тут, в первый же день этого потепления, когда еще и солнце вдарило, я выхожу на обеде прогуляться в парк и вдруг - этот реальный запах весны, прямо в ноздри. Как чудо! И мгновенно внутри такое тепло и жажда жизни и эта самая внутренняя радость, чистая, без примесей. Ребят, это ведь и правда так: внутри нас ничего не умирает, просто спит, когда нам бывает плохо. И потом обязательно проснется, и снова будет Жизнь! Ах, весна, спасибо тебе!!!! А на следующей неделе обещают ваще какие-то нереальные плюс 16!

#коронохроники - весна на пороге
Сижу на завалинке во дворе, с овсяным капучем, счастливая, согретая...

#коронохроники - весна на пороге
Пригляделась к предыдущей фотке и к стыду своему обнаружила, что пуховик старый мой ну совсем лопается от грязи, ему уже 3 года, которые я ношу его не снимая всю зиму (второй зимней одежки на холод нет). Решаю точно купить новый, иду в магазин вроде за чем-то другим, но - мысли ж материальны, и я тут же нахожу и покупаю вот этот новый. Отличный, с капюшоном (старый - без), выглядит примерно так же, а мне это как раз нравится, безразмерный теплый длинный черный мешок. К слову сказать, я очень искала какую-то более светлую красивую альтернативу, вроде как зачем снова этот черный цвет для и так серой зимы, но у нас с красивыми пуховиками тут очень туго. А по интернету я не люблю заказывать. Короче, купила новый пуховичок. В следующую зиму буду кайфовать! :-)

#коронохроники - весна на пороге
И как же сразу с весной даже на удаленке жизнь налаживается. Солнце никогда не светит к нам напрямую, но дом напротив дает такой вот чудесный эффект отраженного солнца. Смотрю на фото и думаю: скоро ж терраса! :-)

В общем, несмотря ни на что, жизнь продолжается. А я сегодня еду принимать участие в девичнике, организованном подругой - с отчаяния, уже так хочется в поездку, хоть куда! Девичник посвящен детоксу - у нас будут санки в горах, йога, какой-то мастер-класс веганской еды, баня и просто девчачий треп. Стоит не так дешево, но я без оглядки согласилась, потому что очень хочу - баню, санки и ощущение свободы. Которое сейчас дасть буквально любая поездка :-)

А для иллюстрации весенних эмоций - это офигенное видео модного шоу

Zimmermann | Spring Summer 2021



Какие же тут цвета, фактуры, и эти цветы... А музыка...

И еще у меня новый весенний аватар от #коронохроники - весна на пороге igorsamusenko - у Игоря всегда волшебство в жж и он им щедро делится!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нам объяснили, что иностранные женихи потеряли интерес к русским дамам, и отечественным тетушкам предстоит стать неликвидом брачного рынка. И тут эти скандальные фотографии! Разве можно удержаться от возмущения, рассматривая этого мужчину, только что уведенного коварной русской???!!! ...
Оригинал взят у diak_kuraev в 1991 год. Война мемуаров. RE: Всеволод Чаплин пытается нивелировать секс-скандал в МП, озвучивая компромат на Андрея Кураева (ВИДЕО) ...
Продолжаю рассказывать об уникальном арктическом месторождении России – Восточной Мессояхе . В прошлом посте я рассказывал, как устроен вахтовый поселок , а сегодня расскажу о том, как живут здесь нефтяники. Источник: ...
Самая большая причина неудач — отсутствие терпения. Это я про себя.. Это, а также неудержимое желание немедленного получения результата и выполнения всех желаний, стоят в основе большинства провалов. Сделаем выводы и начнем исправляться... Реальность такова, что успех требует ...
3 июля 987 года умер Людовик V — последний из Каролингов. Поскольку детей у него не было, французские вельможи предложили корону Гуго Капету, графу Парижскому и Орлеанскому. Этот человек и стал родоначальником самой большой королевской династии Франции, давшей стране 16 королей. Все ...