рейтинг блогов

#коронохроники и #летоувиска

топ 100 блогов midasik19.06.2021 #коронохроники и #летоувиска
Субботнее утро, я сижу на нашем балконе-террасе с кофе, слушаю потихонечку греческое offradio, и порой до мурашек пробирает прелесть момента - лето ведь!

Кто не знает, #летоувиска - мой любимый летний тэг в инстаграме, по следам зажигательной песни от 2Маши, которых я, кстати, тоже нежно люблю.

Ну что, тест негативный, карантин закончился, продолжается просто жизнь. Честно говоря, струхнула немного, когда делала тест, и было неспокойно на душе все дни карантина -  в Москве, к сожалению, вирус что-то совсем разгулялся, запросто можно было бы привезти сувенирчик. Но - не привезла, слава Богу. Сейчас набегут те, кто беспокоился о том, что я поступила безответственно, путешествуя в эти времена, и что это мне просто повезло. А, набегайте, чего уж там! Да, мне реально повезло. И вины я не чувствую совсем, вернуться назад и я сделала бы то же самое. Возможность увидеть семью, побыть с родными и вообще увидеть, что мир может жить иначе, чем в наших замаскированных Европах - это бесценно, и стоило риска стократ.

Кроме того, у меня была серьезная причина для поездки - мне нужно менять внутренний российский паспорт, по достижению 45 пяти. Нифига не получилось, но это будет отдельная история.

Ну а теперь назад, в наши Европы, ага. И что вам сказать? Вышла из карантина - и ощущение, что короны-то, блин, и не было вовсе! Народ реально сошел с ума, как будто пса изголодавшегося с поводка спустили!

Наконец-то снова начались мои пятничные медитации, и хотя я вконец разучилась медитировать, навык пропал за эти полгода (дома-то чё-то никак), но все равно эта встреча с моими друзьями, пусть и небольшой компанией (ограничения еще есть, до 8 человек из разных домов), в прохладе нашего замечательного медитационного центра в подвале (в нашу жару очень актуально), этакое возвращение к истокам - оооооо, я кайфанула.

Мы потом компанией медитирующих вышли в город пройтись, кто-то ел мороженое, но в целом просто хотелось еще побыть друг с другом в прекрасный летний вечер. А там такое!!!! Город жужжит как улей, заполнены все террасы кафе, кругом компании, по-летнему одетые и счастливые люди, боже мой! Мы переглянулись и поняли, что у нас у всех разом было это странное ощущение, что эти полгода взаперти нам как будто приснились. Какой-то странный такой сон, похожий на реальность, но сон. И тут мы такие опа - и снова в обычности бытия.

А, нет. Не совсем. Вон на официантах маски, а повсюду в городе разбросаны киоски с возможностью быстрых антиген-тестов. Ну потому что по-прежнему еще для входа в заведения, даже на террасы, нам нужны негативные тесты. Или сертификат прививки. Да. Он все-таки существует, этот вирус...

Очень жаль читать про Москву, про Питер, ребята, держитесь, пусть все пройдет в самой безболезненной форме!

О прививках. У нас прививаются очень много, теперь прямо массивно. На данный момент 27% привиты уже обеими дозами, а 50% - одной. Я по-прежнему в позиции наблюдателя.

Кстати, тут забавный момент. Заметила, что австрийцы и большинство европейцев (например, муж подруги - немец), воспринимают прививку как манну небесную. Кто-то вообще реально весь этот год (весь, абсолютно точно весь) просидел дома, выходя иногда по вечерам на улицу, не ходя ни в офис, ни даже в супермаркет, и естественно, никуда не ездив (или "не ездя"? господа филологи, как это будет по-русски? :-)), и вот пришла прививка, и человек моментально превращается в Кащея Бессмертного, ага, в непробиваемого Супермена. И так очень со многими. В офисе смотрю на коллег - они как будто на свободу вышли с прививкой, как будто больше никогда с ними ничего не случится, это прям как волшебный ангельский щит. Те, кто у меня тут привился, поделитесь: реально такое ощущение появляется?

Как бы то ни было, видимо, благодаря прививкам и всем хорошим людям, которые их делают, к нам возвращается нормальная жизнь.

Нас погнали в офис. Теперь там нужно находиться там 40% времени, то есть, 2 дня в неделю. Как назло, только я так классно привыкла к удаленочке (а помните, как я на нее плевалась? хехе :-)))), теперь придется развыкать. Но ничего. Вчера была в офисе и обнаружила огромный плюс: там же кондиционеры! А у нас уже неделю за 30, и пока градус снижаться не собирается, так что, обратно в офис - это хорошо. Там прохладно.

Наша терраса зажила какой-то собственной офигительной, разнузданной летней жизнью. Оливковое дерево, которое мы прошлым летом чуть не загубили без полива (его нужно поливать каждый день, особенно летом!), вдруг расцвело буйным цветом. Прям невеста какая-то, вся в белом!

#коронохроники и #летоувиска
Так выглядят цветочки.

#коронохроники и #летоувиска
А вот оно, огромное, цветущее, пышное!

#коронохроники и #летоувиска
Не без обраточки это все: теперь вся терраса периодически усыпается этим белым цветом и пыльцой, все листья соседних растений в таких вот пятнышках. Ну и под завязку - на нашей террасе теперь почти постоянно летают пчелы, окучивают этот массивный источник снегопада. Объема работ у них еще дофига, как бы гнездо не свили :-))). А что, может, пасеку балконную завести? Мед свой, органический, оливковый :-)))).

Да, теперь ждем дальше - а плоды-то после этого буйного цвета будут?

#коронохроники и #летоувиска
Пока оливка колосится цветом, поспела клубника! Да, на балконе! Прошлым летом, уезжая из Вены, одна из моих жиличек (в моей квартире) отдала мне горшочек с клубникой. В прошлом году она плодоносила все лето, а на зиму, оставленная на балконе, вся усохла, я уж было хотела выбросить, но заленилась, и тут вдруг весной из пожухлых листьев полезли новые зеленые побеги и гляжу - ваще, распустилось все, куча новых листьев, цветов, и плоды! А какой у нее вкус! Что-то среднее между Викторией и лесной земляникой. Если б у меня был огород, я засадила бы его именно этим сортом.

Процветают на балконе перец-чили (детище моего мужчины, я как-то не по перчикам, а ему вот хотелось...), базилик и мята. А вот гортензия, поганка, хотя и постоянно дает новые листья, нифига не зацвела. Чего ей, поросятине, надо-то? Солнца на нее немного падает, поливаем вроде хорошо...

В целом, процветает весь город!

#коронохроники и #летоувиска
Вчера увидела эту вишню прямо у дороги на канале. Смогла дотянуться до пары ягод, офигенный же вкус! Конечно, с нижних веток уже все поели, а так хотелось бы дотянуться до этих богачеств. Там реально на варенье можно набрать. Тока как? Проверила, ствол большой и толстый, залезть без лестницы нереально. А если меня увидят на улице Вены с лестницей, собирающей общественную вишню (которую, кстати, общество собирать точно не будет, это ж просто дерево на улице...), то загребут, дело пришьют :-)). Дилемма.

#коронохроники и #летоувиска
Прямо в нашем чудесном дворе цвела, а теперь дает плоды ИРГА, ягода моего уральского детства!!!! О том, что это съедобные и ОЧЕНЬ вкусные ягоды здесь, в Вене, знаю только я. Ну теперь еще и друг Сережка, которому я вчера ее показала, он из Украины, у них такой ягоды почему-то не было и нет, и он с опаской косился на меня, поедающую ее прямо с веток, но потом попробовал, проникся. Мы решили, что я ночью с ведерком все соберу и наварю варенья. Из ирги оно особенно вкусное (кто еще в курсе? ;-)). Про соберу - это я шучу, конечно. Точно ведь загребут :-)

#коронохроники и #летоувиска
Еще одна примета лета - летний салат с зеленью. Это изобретение наше с подругой Ингой, про которую я писала в прошлом посте. Мы этот салат ели у нее дома в юности почти всё лето, не могли наестся. Сейчас в Перми она мне о нем напомнила, и я себе тут в Вене, конечно, настрогала и хрючу вот уже третий день. Вкуснотища и - да, назад в детство.

Салат этот родился из окрошки вроде бы. Когда в доме не было кваса (да, у нас окрошка всегда была классическая, только с квасом, я и сейчас ее только такую люблю) и колбасы, мы делали следующее: отварная картошка и яйца, много огурцов, редиска, если есть, и куча всевозможной зелени, включая зеленый салат. Вся зелень тогда, конечно, была с собственных огородов. Сдабриваем это все щедро майонезом или сметаной, или их смесью, солим, и едим. Пара тарелок подряд - это норма. Нереально вкусно.

#коронохроники и #летоувиска
Конечно, кофе в любимом дворовом кафе, первый после карантина... Жарко, правда, и долго там не посидишь, даже в тени.

#коронохроники и #летоувиска
И летние прогулки с друзьями. Это мы после медитации нашли на набережной дунайского канала подтверждение того, что мир нас любит. А мы его, конечно!

Честно-то сказать, абсолютно легко любить весь мир, когда такое лето вокруг. Когда все близкие здоровы. А у тебя еще и тест негативный.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В связи с тем, что мое собственное отношение к ЖЖ в последнее время настолько скачкообразное, что пугает меня саму и очень напоминает мое же собственное ЭКГ в подростковый период, у меня к вам возникла порция вопросов. Можете считать это праздным любопытством. На ваше усмотрение.. Но они ...
Пироги с заливкой и ягодами всегда отлично идут. Можно (и лучше, конечно), использовать свежие ягоды, но вполне можно взять и замороженные. 1. Смотреть ...
-45 лет вместе прожили, а вот надо же - ушёл! Да если бы молодая была, богатая, красивая, ещё понять можно, но ведь всего на 6 лет моложе его!-примерно так рассказала мне по скайпу подруга об одном своём знакомом, который всегда слыл хорошим семьянином. Помните фильм "Любовь и голуби"? Во ...
Семья из 3-х человек снимет дачу на ...
Посмотрел онлайн только кусок передачи НТВ(?) о событиях в Беларуси. Уважаемые россияне, что там у вас происходит? Я не оговорился, у вас, а не у нас. Сидит Митрофанов и орёт, вместе с Прохановым ("писателем"), вместе с чиновниками "Союзного ...