Короны и бароны.

топ 100 блогов langobard27.09.2022 В 1995 году, когда все верили в "конец истории" и глобальное торжество капитализма и либерализма, Иммануил Валлерстайн написал книжку "Исторический капитализм и капиталистическая цивилизация", в которой сообщил, что вместо ожидаемой гармонии мирового порядка в первые десятилетия XXI века человечество ожидает катастрофа этого распрекрасного порядка, хаос, бифуркация и движение к одной из трех возможных альтернатив.
1. Неофеодализм - с суверенитетами и автаркиями.
2. Демократический фашизм - мировое меньшинство, демократическое, богатое и относительно эгалитарное, будет эксплуатировать мировое бедное большинство и всячески управлять им.
3. Какой-то новый всемирный социализм.
В том же 1995 году на третьем этаже библиотеки своего университета я читал русскоязычный (т.н. ИНИОНовский) реферат этой книги (сделанный А. И. Фурсовым) и офигевал. Не верилось! Все-таки мало что вокруг свидетельствовало о том, что что-то угрожает глобальному либерализму и капитализму. Разве что демократическим фашизмом слегонца попахивало.
Насчет "разрушение прекрасного порядка" Валлерстайн не ошибся. Роль России в этом деле он, конечно, не предсказал. И уж точно невозможно было предсказать роль Донбасса в движении к глобальному неофеодализму. Демократический фашизм выглядел до недавних пор более реалистической перспективой, так что выбор неофеодализма и сейчас оставляет у меня ощущение некоторого реализующегося чуда.
Мой друг NN написал, когда мы обсуждали это дело в августе: "Территории становятся только важнее. Мы вступаем (уже вступили) в мир государств-крепостей... Я не приму произошедшее по одной причине: российский народ на долгое время вперёд будет жить хуже. Надо было лучше готовиться".
Да уж, конечно. Готовиться надо было лучше. Страна, блин, имитаторов-формалистов, халявщиков и халтурщиков, полезла в учебник истории, даже беспилотниками иранского уровня не обзаведясь. Эх!
Утешимся тем, что мы хоть вперед многих других поняли, что... "ВСТУПАЕМ (УЖЕ ВСТУПИЛИ) В МИР ГОСУДАРСТВ-КРЕПОСТЕЙ". Отлично все-таки друг мой сформулировал.
В пятницу Верховный объявит, что Россия приросла четырьмя регионами, что наступательные цели нашей СВО достигнуты, двигаться дальше (пока!) мы никуда не будем. Хотите переговариваться - давайте. Не хотите - можете штурмовать наше государство-крепость! Будем отбиваться. Будем жить, как в средние века живали хронические феодальные противники - ни войны, ни мира, армию не распускаем.
Это не прогноз. Ничего такого в пятницу может и не быть. Это пост про то, как старик Валлерстайн прав оказался.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжение  вчерашней истории, кто не читал, ссылка на неё будет отдельно. Вкратце –  машину на второй день удалось завести, после ремонта системы зажигания,  но впереди предстояла установка транзисторного блока и устранение  кое-каких косяков в подкапотном ...
Немецкий таблоид Bild объявил бойкот олимпийской сборной России на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Об этом в среду, 20 июля, сообщается на сайте газеты. Журналисты издания не будут включать результаты олимпийской сборной России в общий медальный зачет и информировать своих читателей о победа ...
Разминка. Без слов. 01. Манул в Забайкалье. И доброго утра Вам! ...
В один и тот же день XIX века, 12 февраля 1809 года, на свет появились сразу два замечательных человека — Чарлз Дарвин (1809—1882) и Авраам Линкольн (1809—1865). Ну, Чарлз Дарвин, как говорится, в представлениях не нуждается. Вокруг его наследия и сейчас идёт борьба. В Америке в ХХ ...
Дорогие слингомамы со стажем, нужен ваш совет!Имеется шарфик, хлопковый, новый. На ...