Коронавирус: похоже, дошутились

топ 100 блогов ru_polit13.03.2020Коронавирус В Москве умер 75-летний больной. В середине февраля он вернулся с севера Италии, 10-го марта вызвал врача на дом, диагноз-ОРВИ, 11-го ему стало плохо и ночью в больнице он умер. Анализ взят и отправлен в Новосибирск.

Какой вывод? Очень простой. У нас считают больными коронавирусной инфекцией только тех, кому диагноз подтвержден лабораторно. Чем меньше берешь анализов, тем меньше заболевших.

Лента.ру опубликовала годную, я считаю, статью по коронавирусу, кое-что из нее изложу тут, желающие могут ее прочитать сами, ссылку не даю, даю название: «Для людей это все шуточки. А тут реальная угроза». В Нью-Йорке один адвокат заразил 70 человек.

1. Вакцины не будет. Создание невозможно по причине того, что в силу особенностей вируса антитела к нему способствуют усиление воспалительных процессов. Таково мнение Василия Власова, доктора медицинских наук, эпидемиолога, профессора ВШЭ.

2. Во многих случаях болезнь протекает легко и не фиксируется медиками, есть мнение, что таких случаев 2/3. Эти люди заражают других сами того не понимая.

3. Остановить эпидемию уже невозможно. Можно и нужно обеспечить только меры по сдерживанию ее, можно и нужно попытаться защитить уязвимых людей - пожилых, больных хронически. Чем медленнее растет число заболевших, тем лучше.

4. Одна из наиболее серьезных проблем - "истощение" медицины, когда наплыв больных будет больше, чем возможности мед. учреждений по оказанию помощи. Паника хуже эпидемии.

5. "Итальянский сценарий", который надо избежать, это резкий рост заболеваемости и нехватка медиков и больниц. В Милане на искусственной вентиляции легких 700-800 человек. Милан меньше Москвы. При миланском сценарии Москве потребуется 10 000 аппаратов ИВЛ, имеется не более 1500-2000. Если свезут со всей страны, то другим как?

6. В США, отделенных от Китая океаном тысячи заболевших. В России, имеющей с Китаем наипротяженнейшую границу заболевших единицы. Не все понимают, как такое случилось. Многие подозревают влияние дат: 22 апреля и 9 мая. Еще раз: чем меньше людей обследуется на наличие covid-19, тем меньше число заболевших в отчетах.

7. Утверждается, что нет жесткого контроля приезжающих из-за рубежа.

Примерно так.
Всем не болеть.


P.s. Софи Грегуар Трюдо, жена канадского премьера заражена коронавирусом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Онищенко уличил российских медиков в злостном курении Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уличил российских медработников в том, что они являются "одними из самых злостных курильщиков" в стране. Об этом глава Роспотребнадзора ...
Близкие порадовали сегодня подарком в оригинальной упаковке . И вот так ненавязчиво тема дизайнерских ляпов, приуроченных к мужскому празднику, добралась до Вашего покорного слуги. Вот он, символ защиты Отечества – крупнее. А вот источник вдохновения для дизайнеров упаковки. ...
Давненько уже хотел провести фотоэкскурсию по нашей мастерской. И сейчас я-таки это желание воплощу. Начну, конечно же, со своей каморки, в которой располагается весь наш проекторский отдел из трёх человек. Покажу без прикрас. Именно так, как это ...
Что выбираете вы в первую очередь? Где вам комфортнее? Пляж песчаный или галечный, с пологим спуском или понтон? Лежаки и зонтики обязательны или полотенца достаточно? Можете ...
«В Марьиной роще люди попроще», говорили когда-то в народе. Согласно старым преданиям, свое название этот московский район получил от некой Марьи, промышлявшей здесь разбоем во главе организованной преступной группы, в простонародье именуемой «шайкой». На протяжении нескольких столетий Мар ...