Коронавирус - некоторые цифры

топ 100 блогов lashevchenko23.04.2020 Последние данные от Института Роберта Коха - ведущего научного учреждения Германии по изучению инфекwионных заболеваний.

Количество заражений на 100 000 человек по разным странам:

Коронавирус - некоторые цифры

Голубым обозначены страны, где введены единые для страны меры по борьбе с эпидемией, желтым - где единых правил нет. Похоже, что это ни на что особо не влияет, где нет единых правил, всё равно местные власти какие-о меры принимают.

Как мы видим из графика, наибольшее число инфицированных - 400 на 100.000 - в Испании. В Италии меньше - под 300.

Вот цифры по немецким землям (желтый - общее количество заражений, белый - относительное, на 100.000, оранжевый - общее число смертей от коронавируса):

Коронавирус - некоторые цифры


Вот тут нагляднее - чем краснее, тем больше заражений:


Коронавирус - некоторые цифры


Легко видеть, что больше всего красного на юге и на западе - зараза пришла оттуда. Красные пятна на севере и на востоке - это в-основном большие города: Берлин, Гамбург... Ну, это понятно, в больших городах больше скученность, поэтому и эпидемии распространяться проще.

Вот тут та же карта в интерактивном виде - при наведении курсора показывает конкретные цифры.

Всех, конечно, интересует, как это всё будет дальше развиваться и выдержит ли система здравоохранения. Прогноз Института Роберта Коха зависит от репродуктивного числа - это количество людей, которое заражает в среднем один инфицированный. Вот схема:

Коронавирус - некоторые цифры


По горизонтали - время, по вертикали - количество заражений. Белая штриховая линия - предельная емкость ситемы здравоохранения. Рассмотрено 4 варианта, при разных значениях репродукционного числа:

1,3 (т.е. каждый инфицированных заражает в среднем 1,3 человека) - граница возможностей медицинской системы будет достигнута в июле, и это даже ниже, чем середина пика.

1,2 - граница возможностей достигается с июле, она лежит примерно на половине высоты кривой, т.е. половина заболевших не сможет получить помощи.

1,1 - граница достигается в октябре, тут все-таки бОльшая часть заболевших сможет получить помощь.

1 (т.е. каждый инфицированный передает вирус только одному чловеку) - система здравоохранения выдерживает.

Т.е. все эти карантинные меры, маски и прочее оказываются жизненно важными. Сейчас в Германии репродукционное число снизилось до 0,9. Но неизвестно, что будет после карантина.

И еще один момент. Как видно из графиков, чем благоприятней вариант, тем кривая сильней растянута по оси времени. Т.е. так быстро это всё не закончится, в самом благоприятном варианте, когда никакого коллапса системы здравоохранения не приходит, пик числа инфицированных и, соответственно, заболевших, приходится на конец года.

Еще пара интересных диаграмм.

Количество инфицированных в зависимости от возраста и пола (желтый цвет - женщины, коричневый - мужчины):

Коронавирус - некоторые цифры

Как видим, наибольшее число инфекций - среди людей активного возраста. Что и понятно.
Гендерные различия практически не наблюдаются. Единственное исключение - группа от 80 и старше, там старушки получают коронавирус чуть ли не вдвое чаще, чем старички. Но это тоже понятно, последних просто намного меньше.

А вот - то же самое, но по смертельным случаям:

Коронавирус - некоторые цифры


Тут уже картина совершенно другая. Во всех возрастных группах, кроме 90+, смертность среди мужчин в разы превышает таковую среди женщин. Выходит, мужчины менее устойчивы к коронавирусу.

А вот - распространение вируса по миру, начиная с конца января:

Коронавирус - некоторые цифры

Ему потребовалось несколько месяцев, чтобы захватить весь мир...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ivakin_alexey -  А на это кто-то обратил внимание? Дебилы. ...
Да, у нас не Спарта. Медицина существует, больных не прибивают, чтобы не мучались, а лечат. И даже на помощь безнадёжно больным собирают деньги всем миром. Но любому, кто размышлял на эту тему, рано или поздно становится понятно, что всех не спасешь. Если для того, чтобы поддержа ...
Хорошо подмечено о нынешней ситуации на Донбассе и на Луганщине. Фемкам на заметку. Да, мужчин на улицах Донбасса практически нет. Причем, и до супер-успешной СВО, особенно в ...
Наши ноги очень многимДжентльменам нравятся Большинство из них в итоге Остаются ...
Предлагаю поправку к действующему законодательству. Поправка направлена на запрет прямой или косвенной (завуалированной) рекламы алкоголесодержащих изделий в любых общественных местах, кроме мест, в которых разрешена реализация ...