Королевство смыслов и парадоксов просвещения

топ 100 блогов ru_dao13.03.2010 Очень часто мы ищем то, что нам кажется принесет нам счастье.
Люди изо дня в день стремятся к более выгодным условиям своего существования. Собственно говоря все живое так делает. Система стремится в менее энергоемкое состояние.
Познание же природы — это своего рода скачок против обыденности существования. Если скажем система природой приводится в равновесное или состояние с минимальной энергией, то для того, чтобы познавать человек должен выступить над этим. Это достаточно тяжело сделать при инстинкте стремления к благости. Именно поэтому обыденная жизнь и материальные ценности, будь то деньги, жилье, хорошая работа и карьера преобладают в мире. Все это природно близкое и родное — стремление человека жить в более благоприятных условиях.

Поэтому тот, кто достигает благоприятных условий своего существования, начинают задумываться о том, что есть духовное, каковы цели жизни и т.д. Парадоксально?
Бытует мнение, что люди состоятельные менее духовно заинтересованы, нежели нищие. Это далеко не так. Состоятельность позволяет не быть привязанным к поиску своего состояния.
В этом плане среди масс наиболее плачевен средний класс — это те самые хищники материального.
Нищие занимаются духовностью, т.к. выйти из под обыденности им помогают потрясения — голод, холод и т.д. Это провоцирует человека задумываться о том, кто он и для чего он тут и почему именно ему так тяжело.
Состоятельный класс уже имеет то, что желает и то, что необходимо, поэтому его цели меняются в область духовных поисков и т.д.

Понимаете в чем хитрушка?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уикэнд/неизданное - картинки, которые чем-то мне понравились, но так и не были ...
прастите, но это важно! вот правду alexbigear говорил вчера - "херь какая то беспросветная в этом ЖЖ блять!!!" полностью процитировано бесследно исчез у мну верхний псто, найти чёт не удалось, не иначе как инопланетяне спёрли не, я его давно хотел переписать, но не таким ж ...
Примерно с двух ночи до четырёх утра наши милые нежные ласковые кошечки Миу и Лавашик, обернувшись неумолимыми огневзорными хищниками, с азартом и страстью гоняли по квартире очередную мышь. Похоже, эта жертва охотничьих инстинктов оказалась то ли умнее, то ли удачливее предшественниц и ...
Российский ракетный комплекс Club-K вызвал панику в Пентагоне. Эксперты ведомства ...
Постоянно натыкаюсь в ЖЖ на заголовки типа: "ЖЖ окончательно взят под контроль ФСБ. Грядет зачистка нелояльных блогеров." В голове зажигается лампочка - No pasaran! и вспоминаются песни тревожной юности: Салюдас, Камарадос! Доброй и самое главное - мирной вам ...