рейтинг блогов

КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ

топ 100 блогов ru_royalty06.11.2022 Чарльзу — или Карлу Третьему — через неделю исполнится семьдесят четыре года.
В преддверии дня рождения — вспомним, как будущий король посещал нашу страну.

И Россию, и экс-СССР.
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
Первый раз это было в мае 1994 года - за  пять месяцев до визита в Россию самой королевы.
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
Принц Чарльз прибыл по официальному приглашению мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и провёл в северной столице четыре дня. Эрмитаж, Петропавловка, Павловский и Михайловский дворцы, Никольский собор, Академия Художеств и Пушкинский дом. Он стал патроном британского «Общества друзей Мариинского театра» и по его инициативе «Форум лидеров бизнеса» оказал содействие в публикации полного собрания рукописей Пушкина. Принц Уэльский торжественно открыл офис Британского совета и сказал, что город на Неве ему очень понравился и он хотел бы сюда обязательно приехать снова.

Этот кадр, наверное, все видели.
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
Ещё.
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
Ещё чёрно-белое видео.

Мечта принца снова посетить Питер сбылась в июле 2003 года - в юбилейный для прекрасного города год.
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
В Петропавловской крепости принц произвёл традиционный полуденный выстрел из пушки. В Петропавловском соборе осмотрел Екатерининский предел и усыпальницу российских императоров. Нужно ли напоминать, что там его родственники? Прокатился на автобусе, посетил Детский экологический центр (британцы принимала активное участие в его работе) и музей экологии «Водонапорная башня». Заметил, кстати, и английские фильтры, которые установили ещё в конце девятнадцатого века. Выставка «Основателю Петербурга» в Эрмитаже, обед в Зимнем дворце, Петергоф.
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
А потом принц отправился на... Соловецкие острова.
И там посадил... пихту.
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
Это было на Аллее памяти узников лагерей.
Чарльз обещал, что будет посылать людей ухаживать за деревом.
И ещё фото.
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
Православные монастыри Чарльз посещает и не на территории России.
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
Это вот Гефсиманский женский монастырь равноапостольной Марии Магдалины.
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
Январь 2020 года, завершение своего официального визита в Израиль и Палестину. Высокий гость приложился к святым мощам преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, которая является его пра-пра тетей, и преподобномученицы инокини Варвары. В крипте храма, где покоится тело принцессы Греческой и Датской Алисы Баттенберг, бабушки Чарльза, была совершена заупокойная молитва и пропета «Вечная память». У гроба принцессы Алисы, с которой Чарльз был очень близок, он пожелал остаться один.

Бывал будущий король и на пост-советском пространстве.
1996 год, Украина.
Киев.
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
Севастополь.
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
Газета «Слава Севастополя» писала: «Знакомство пpинца Чаpльза с местами боёв началось на смотpовой площадке Сапун-гоpы. Хоpошо пpосматpивалась с высоты долина, где проходили Инкеpманское и Балаклавское сражения, где вели бои легкая и тяжёлая кавалерия и где в pезультате пpодуманной тактики pусской аpмии полегли сотни англичан.
События эти вошли в учебники, о них написаны книги и поэмы, на пpимеpах доблестных пpедков воспитываются многие поколения бpитанцев. Вниманию высоких гостей были пpедложены схемы, каpты, знаменитые литогpафии и фотогpафии, отpазившие события Кpымской войны.
Пpинц Чаpльз с интеpесом сpавнивал документальные свидетельства с откpывшейся пеpед ним долиной, интеpесовался, где, в частности, находилась pусская батаpея, уничтожившая конницу Каpдигана. Валерий Иванов подpобно отвечал на вопpосы, pассказывал, как в Севастополе собирался обшиpный матеpиал об участии бpитанских войск в Кpымской войне и как создавался компьютеpный банк данных о всех погибших здесь британцах».
В 2001 году Чарльз был в Эстонии, Литве и Латвии.
В Риге некая юная революционэрка кинула в принца красной гвоздикой.
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
Говорят, принц потом просил латвийские власти не сажать девушку на пятнадцать лет.
Куда теплее - во всех смыслах - встречали принца в 1996 году в Средней Азии.
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
В Узбекистане Чарльз посетил Ташкент, Самарканд и Бухару, открыл новые здания посольства Великобритании и представительства Британского совета и продегустировал дыню.
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
А в Казахстане, как гласит легенда тамошнего МИДа, ему подарили чапан - тёплый халат - и...
КОРОЛЬ НА СОЛОВКАХ
Дадим  слово легенде.
В ноябре 1996 года Елизавета Вторая проводила традиционный ежегодный бал. На него по приглашению королевы прибыл и Чрезвычайный полномочный посол РК Канат Саудабаев с супругой.
По протоколу королева здоровается и немного беседует с каждым визитёром. Елизавета, как положено, шла впереди, за ней — принц Филипп и принц Чарльз.
— Посол Казахстана с супругой,— объявил маршал протокола.
Дипломат поклонился, его супруга сделала книксен. И тут Елизавета воскликнула:
— О, Казахстан! Как замечательно! У моего сына недавно был хороший визит в вашу страну, ему подарили замечательный тёплый халат! Он теперь надевает его холодными вечерами!
Канат Саудабаев ей в ответ:
— Мы очень рады! Надеемся, что и Вам доведётся посетить нашу страну!
Ничего не ответив, а лишь улыбнувшись и слегка склонив голову в прощальном поклоне, Её Величество проследовала к следующему послу,
Затем к казахстанскому послу подходит принц Филипп и молвит:
— О, Казахстан! Как замечательно! Мой сын буквально недавно имел хороший визит в вашу страну, и ему там подарили замечательный тёплый халат! Он теперь надевает его холодными вечерами.
Наконец, и сам принц Чарльз.
— О, Казахстан! Как замечательно! Я буквально недавно имел хороший визит в вашу страну, и мне там подарили замечательный тёплый халат! Я теперь надеваю его холодными вечерами!
Саудабаев отвечает:
— Мы очень рады! Надеемся, что он Вам послужит ещё многие годы!


Михаил ГУРЕВИЧ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересная и показательная декабрьская история про Алексея Навального внезапно всплыла в интернетах! Она описывает практически лабораторный, чуть ли не научный процесс тестирования Навального на честность и верность закону (о которых он не устает вещать с трибун). Выводы ...
Есть желание приобрести Ford Transit. Есть ли здесь владельцы таких авто? Хотелось бы пообщаться, обсудить модификации, различия, слабые места, что смотреть при покупке. Слышал, что пока кузов жив, машина неубиваема и все чинится довольно бюджетно. Так ли это? ...
Посмотрел на себя заяц зимой, посмотрел летом и подумал: и что это у меня только две шубки,  белая да серая? Пошью-ка я себе рыжую — как у лисы! Во-первых, красиво. А, во-вторых, остальные зайцы меня станут бояться, и вся морковь в огороде будет моя! Сказано-сделано. Пошил ...
Продолжая тему придорожной еды. Теперь про США. Про Америку в этом ключе писать неинтересно. Здесь, независимо от доминирующего типа заведений, всё перекрывает фаст-фуд или даже джанк-фуд: он тут повсюду. На любой заправке, в какой бы глубинке вы не были, вы увидите все необходимые компо ...
1. Был у меня один коллега, который очень любил поговорку "Зарекалась свинья в грязь не лезть, но увидала и прыгнула". Примерно так лет десять назад я впервые увидел Венецию в карнавальной суете. Вся это кутерьма, толпы народа и промозглая февральская погода не смогла помешать ...
  • lida_1955 : RT @Apocalypto321: ⚡️⚡️⚡️ Рашист приехал в Казахстан и заявил, что Крым, Донбасс и Херсон это россия, Казахстан ему не очень нравится и ещ…

  • SlavaV3 : RT @Sakt59: В Новосибирске полицейский, работающий с мигрантами, получил повестку и сам стал мигрантом, сбежав в Казахстан. 43-летний Дмитр…

  • Online_NN : «Теща сказала, что я трус, бросивший семью». История отца троих детей, который уехал в Казахстан, но через месяц ве… https://t.co/JFmc8avdmt

  • inbergMck : Казахстан: Как изменятся цены на жилье в 2023 году https://t.co/fFUnGwKUfW

  • halbienxoto : Нормально так тенге упал к рублю. Все в Казахстан!

  • barak_anasta : Дима увёз в Казахстан ключи от почтового ящика… спустя 10 минут щёлкания палочками мне таки удалось достать милейш… https://t.co/w2QS9tvPVO

  • WWWNNRU : «Теща сказала, что я трус, бросивший семью». История отца троих детей, который уехал в Казахстан, но через месяц ве… https://t.co/CDjg1BgSoI

  • Leviaphan5 : @bukbrid @logistic0001 Умные люди пишут, что Казахстан.

  • 93ru_novosti : «Теща сказала, что я трус, бросивший семью». История отца троих детей, который уехал в Казахстан, но через месяц ве… https://t.co/3ACw4Pfmy8

  • sofyaduboulay : RT @Vlastkz: Казахстан намерен защищать свою независимость и национальные интересы не только с помощью дипломатии, но и с более жестких поз…

  • IGebov : RT @S8gy2AEgVRHyS2Q: Президент Казахстана Токаев объявил, что Казахстан намерен защищать свою независимость и национальные интересы не толь…

  • contaktjor : RT @alendales: хех, а кто же ещё?!