рейтинг блогов

Коридор

топ 100 блогов el_murid07.12.2017 Теги: Путин Баку и Астана создают рабочие группы по вопросам транспортировки казахстанской нефти и газа через Азербайджан на мировые рынки.

Как передает АПА-Экономикс, об этом сказал министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев после 14-го заседания азербайджано-казахстанской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству в Баку.

«Объемы добычи казахстанского газа будут увеличиваться и в качестве маршрутов экспорта рассматривается Азербайджан. Как один из вариантов, мы рассматриваем строительство на Западе Казахстана LNG-завода с последующей транспортировкой этой продукции через Азербайджан на мировые рынки», - сказал К.Бозумбаев.


Казахстан вслед за Туркменией начал изучать вопрос самостоятельного выхода на мировые рынки газа. Маршрут через Каспий в Азербайджан - это попытка включиться в проект ТАНАП, конкурирующий с Турецким потоком (точнее, Турецкий поток пытается составить конкуренцию ТАНАП). Проблемы при таком варианте есть, главная из них - неизбежное жесткое противодействие Кремля, который может пойти на обострение отношений вплоть до силовых мероприятий (при нынешней кремлевской администрации такой сценарий выглядит весьма вероятным, достаточно взглянуть на войну, которую она ведет на Украине ). Но сам факт того, что Казахстан и Туркмения начинают попытки такого рода, лучше всего говорит о характере "победы", которую Путин одержал в Сирии.

Коридор botas-940x741

Война в Сирии - сугубо империалистическая по своей сути. Лично я продолжаю с изумлением смотреть на российских леваков, активно пропагандирующих российские "победы" в этой войне, и выступающих на стороне российских олигархов, объективно враждебных интересам страны и народа. Кремль пытается проломить дорогу к европейскому рынку на фоне откровенных попыток переделить его со стороны США. Недокументированной, но главной целью войны было принуждение Турции к первоначально заявленным условиям, касающихся параметров Турецкого потока - одна труба на турецкий рынок, три трубы - на европейский. Турки уперлись, и категорически оказались от двух транзитных ниток, что и послужило основной причиной ввода российских войск в Сирию и "северной стратегии" российского экспедиционного корпуса, которая завершилась полным провалом. Теперь, судя по всему, даже последняя транзитная труба находится под вопросом, и скорее всего, в случае вывода российских войск из Сирии (к чему все идет) турки сумеют отбиться и от неё. Оно им совершенно не нужно.

У турок и ЕС есть проект ТАНАП и проект "Южного энергетического коридора", однако для его реализации им нужен туркменский и казахский газ - азербайджанского недостаточно. Казахи и туркмены ждали, чем закончится авантюра Путина в Сирии и, судя по всему, оценили ее как провальную по результатам. Теперь вопрос о присоединении к ТАНАП выходит на первый план, и ничего с этим путинские поделать не могут - они могут врать в телевизоре народу сколько угодно о своей победе, но люди, понимающие реальную подоплеку происходящего, свои выводы уже сделали.

Это не означает, что теперь вопрос с переброской казахского и туркменского газа решен. У Кремля на Каспии есть серьезная военная сила - Каспийская флотилия. Путин вполне может разжечь конфликт с Казахстаном, а если потребуется - и с Туркменией, благо технологии войны с соседями уже отработаны. Деваться особо некуда - под угрозой доходы приближенных, а миллионы обездоленных по всей стране - достаточный ресурс для набора наемников в очередные ЧВК "ихтамнет".

Так что проблема, без сомнения, существует. Но и поражение в Сирии теперь тоже объективная данность. Настоящие цели войны не достигнуты, с ними полный провал. Поэтому казахи и туркмены начинают делать из произошедшего выводы - в том числе и в практической плоскости.

Что еще более неприятно для кремлевских, так то, что Иран через ТАНАП тоже может получить выход в Европу. Продавив Турецкий поток, Путин мог диктовать свои условия и Ирану, но теперь Иран может обойтись и без него. Что, понятно, не будет способствовать укреплению нашей "дружбы". И это может стать еще одним следствием блестящей "победы" Путина в Сирии.

Коридор resized_f783f-17637274tanap_botas

Ему останется идти на поклон к Порошенко - вариантов загнанной в угол крысе никто оставлять не будет. И если еще и на Украине произойдут изменения (к примеру, тот же Саакашвили свергнет Порошенко), то катастрофа приобретет для Кремля всеобъемлющий характер. Хитрые планы - они такие, сколько не вертись на сковородке, тебя все равно поджарят и подадут с гарниром.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Стройка века: будет ли построен мост на Сахалин
Газета.Ru
Перспективы строительства моста на Сахалин становятся все более осязаемыми. Вслед за чиновниками правительства о возможной реализации нового грандиозного проекта заявил и Владимир Путин. Ранее приблизительная стоимость проекта оценивалась в сумму свыше 500 млрд ...
Путин дал добро на новый мегамост: Госэкономика: Экономика ...Lenta
Путин поручил правительству проработать вопрос строительства моста на СахалинВести.Ru
Путин поручил правительству проработать вопрос постройки моста на СахалинРБК
RT на русском -Интерфакс -Вести Экономика
Все похожие статьи: 184 »

Газета.Ru

Путин выразил соболезнования в связи со смертью Вениамина Яковлева
Газета.Ru
Путин отметил, что Яковлев был крупным ученым, видным государственным деятелем, широко образованным человеком, проявившим талант, ответственность и преданность делу. Яковлев в начале 90-х принимал участие в работе над текстом Конституции России, а также был главой ...
Путин отметил вклад Вениамина Яковлева в совершенствование отечественной судебной системыТАСС
"Невосполнимая утрата". Путин выразил соболезнования родным Вениамина ЯковлеваLife.ru
Владимир Путин выразил соболезнования родным Вениамина ЯковлеваРоссийская Газета
РБК -Телеканал Царьград -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 202 »
Архив записей в блогах:
Это началось еще в мае. Меня атакуют в соцсетях подозрительные турки. Сейчас я вам расскажу, как выглядят брачные танцы этих товарищей перед русскими женщинами и какими средствами они пользуются для соблазнения. Подозрения мои начались с того случая, когда ко мне добавился в контактике в д ...
Здравствуйте! Я хотела бы посоветоваться насчёт реакции ребенка на слово "нельзя". Каждый раз, когда строго говорю "нельзя", годовалая дочка сильно обижается, кричит и плачет, приходится долго успокаивать. Также она делает, если меня укусит или дёрнет за волосы, или очки собъёт с лица. П ...
В лентах часто мелькает вопрос: а что если мобилизованный откажется подписывать контракт? И сегодня я узнал ответ: практически ничего. Так в Елани, тех, кто подписал довольно быстро увозят (куда-то), а кто не подписал - так и держат там, периодически "давя на совесть". Отпустить из не ...
Поругалась с соседями, не моими - родителей. Те взяли моду ставить машину на две стоянки: свою и родителей. У родителей машины нет, а нам стоянка не особо нужна - мы всегда ставили машину снаружи. Пока в доме не начали достраивать балконы, и снаружи образовалась стройка. Мы заехали на ...
Привет Соня! Читаю твой блог уже несколько месяцев, спасибо тебе за статьи, которые приятно читать) Пишу тебе, потому что не знаю, что мне делать. Надеюсь, ты опубликуешь мое письмо, и найдется человек, который мне посоветует что-то дельное. Занимаюсь в зале чуть больше двух лет. Силов ...
  • Februaru13 : RT @shaveddinov: Если у кого-то ещё есть надежда, что Путин не повысит пенсионный возраст, потому что обещал, то посмотрите вот это! Путин…

  • King175 : @obozrevatel_ua Нефиг возмущаться, бо Путин нападэ!

  • angrykitty0 : RT @dead_lesbian: смотрю последние серии рассказа служанки и просто ПУТИН ВВОДИ ВОЙСКА В ГАЛААД

  • drop_lolli : приснилось что я со своим парнем целуюсь на кухонном столе в просторной квартире за окном весна в стране правит не путин

  • PolitNavigator : Путин с Трампом начинают раздел Украины – Олег Царёв https://t.co/4NWOHFoNen

  • konowall : Путин и Трамп https://t.co/NTzbCFmZ5Y

  • madamstepan2013 : RT @vits2014: Путин предложил помощь "полыхающей" Греции выразил соболезнования по поводу произошедшей трагедии и гибели людей и пожелал ск…

  • vnf_m : RT @Fake_MIDRF: Путин поручил оценить целесообразность строительства моста на Сахалин. Эксперты считают проект безумно дорогим и ненужным.…

  • DilyaraMurzina : RT @bulka_hleba: Госдума проголосовала за повышение НДС до 20%. И как только Путин со своей яростью справляется? Переживаю за него. Или ему…

  • LiliaSpasskova : Ужасная экология и медицина, вредные продукты - все это так влияет на наше здоровье, что к 40 годам люди имеют буке… https://t.co/DxYHo8sZbG

  • egregormasters1 : RT @tass_agency: Владимир Путин обсудил с Шавкатом Мирзиёевым двустороннее сотрудничество и международные вопросы: https://t.co/av1JFKQhrR…

  • Mavish93 : RT @subb_ZEr0: Путин дал добро на строительство моста на Сахалин. Мостфильм переходит на круглосуточный режим работы

  • Nikita_Yasnyy : RT @AnatolyVlasov87: Владимир Путин утвердил проект глобальной спутниковой связи "Сфера". 640 спутников обеспечат интернетом самые удаленны…