рейтинг блогов

Коридор на Крым

топ 100 блогов ibigdan10.05.2017 Теги: Путин Украина и Европа должны надеяться, что Путин сможет достроить Керченский мост. А то ведь если нет — он попрёт пробивать сухопутный коридор через Мариуполь, попутно подорвав курс гривни, наполнив Европу беженцами и зацепив парочку украинских АЭС. Пожелаем же Путину удачи.

Нет, это не я что-то не то съел. Это профессор Киево-Могилянской академии, старший научный сотрудник киевского Института евроатлантического сотрудничества Андреас Умланд написал небольшую колонку в Kyiv Post (перевод можно прочесть на Обозревателе). Автор этих строк перечитал её три раза, а когда убедился, что всё правильно понял, пошёл писать этот текст.

Сразу оговорюсь: немного зная профессора Умланда, я уверен, что он верит в то, о чем пишет, и искренне видит ситуацию вот таким вот образом. Это-то и расстраивает.
Полезет?

Давайте оценим вероятность сценария.


  1. Вероятна ли неудача при возведении моста?
Да. И вовсе не только потому, что российские строители отличаются синусоидальной формой конечностей, а российские проектные менеджеры — недержанием обогащения. Есть и объективные причины, как то 73-75 метров ила на дне. Автор этих строк опрашивал украинских мостостроителей ещё в 2010 году, когда Кремль, Янукович и Джарты рассказывали о планах строительства этого перехода к олимпиаде в Сочи. Даже по телефону было слышно, как поскрипывает палец у виска. Выводы следующие: достроить-то, скорее всего, достроят, но высока вероятность того, что он в итоге очень быстро повторит судьбу предшественника, построенного в 1945 году теплым советско-немецким сотрудничеством. В смысле, по весне уплывёт на льдине в тёплые края.

Вопрос в другом: а в Кремле не в курсе, какое там дно? Строительство моста поручили Ротенбергу, что уже свидетельствует: не так важен результат, как процесс. В связи с этим возникает вопрос: а тому же Путину нужно, чтобы мост работал, или чтобы его замечательный друг заработал ещё чуть больше при возведении следующего? Хорошая же корова, зачем резать.


  1. Вероятна ли вслед за ней попытка пробить «сухопутный коридор» в Крым?
В 2015 году такой сценарий анализировали в Stratfor. По их оценкам, понадобилось бы 24-36 тысяч военнослужащих для самой операции, 40-55 тысяч — для удержания территории, и, возможно, ещё от 4 до 42 тысяч на подавление сопротивления на местах. Сейчас украинская армия веселее и злее, чем в 2015 году, а местное население Мариуполя, Херсонской и Запорожской областей уже убедилось, в чем недостатки жизни в «ДНР» по сравнению с Украиной. Так что эти цифры можно смело умножать на полтора-два.

Коридор на Крым

Подъёмно ли это для России? Теоретически — да. С начала весны ходила информация о накоплении сил под Мариуполем. Мариуполь — ключевая точка «коридора». Но как раз он хорошо укреплён и прикрыт отборными частями Вооруженных сил Украины. Например, морпехами, которые вообще как-то разлюбили отступать. Взять его «с наскока» вряд ли получится, а охват и блокирование могут затянуться.

Но тут и начнётся то, от чего предостерегает Умланд: затяжные, но активные боевые действия. Не блицкриг, а огромная, затянувшаяся мясорубка с неочевидным исходом.

Пойдет ли Россия на это лишь для того, чтобы улучшить снабжение Крыма? Маловероятно. А если добавить фактор давления на Украину и ЕС после того, как не удалось заставить украинское руководство принять их версию Минских соглашений? Уже вероятнее, но всё ещё весьма сомнительно.

Есть ещё фактор внутренней политики: война для введения электората в патриотический угар и закручивания гаек внутри страны. Но это обоюдоострый дилдо: выгодна только маленькая победоносная война, а не увязание в степях Приазовья. Так что я этот аргумент отнёс бы как раз в пользу «не полезет».

Таким образом, автор этих строк глядит на описанный сценарий мясорубки не без скепсиса: возможно, но маловероятно. И вам советует.
И что делать?

А вот всё, что пишет профессор Умланд дальше, по строгому убеждению автора, говорит больше о мировоззрении самого профессора, чем о реальной ситуации.

Он выстраивает линию: затяжная война — очень плохой для Украины и Европы сценарий. Поэтому лучше бы, чтобы Путину удалось эффективно отстроить инфраструктуру оккупированных территорий. Тогда он не полезет. Всем будет хорошо, особенно Европе, которой не придётся принимать украинских беженцев. А ещё не придётся волноваться, что бахнут украинские АЭС в зоне боевых действий.

Это даже не обвинение жертвы, это какой-то новый этап в понимании мира. Жертва агрессии должна надеяться, что агрессору с отжатой у неё территорией будет хорошо и комфортно, а то ведь он и осерчать может. Человеку, у которого гопник отжал телефон, сосед предлагает молиться, чтобы у гопника зарядка подошла. А то гопник может прийти домой ломать двери, а сосед только-только полы в коридоре помыл.

Что мы скажем такому соседу?

Казалось бы, немцу и убежденному антифашисту должно быть понятно, что не так в предложении умерить аппетит агрессора, помогая ему побыстрее переварить откушенные у тебя пальцы. Возможно, впрочем, профессор искренне верит, что согласие поляков дать немцам проход в Данциг в 1939-м предотвратило бы Вторую мировую, и что этот сценарий был бы лучшим для всей Европы. Но что-то я сомневаюсь.

Как известно, тактика умиротворения хищника сырым мясом не очень работает. Более того, в рассказе Чапека «Александр Македонский» Македонский в письме Аристотелю поясняет: мол, хотел лишь рубежи родной державы обезопасить, потом новые рубежи от новых стратегических угроз… В общем, очнулся уже в Индии.

Тем не менее, автор этих строк искренне благодарен профессору Умланду и за то, что он написал, и за то, какой резонанс это произвело. Ведь, боюсь, так думает не только он, но и довольно много граждан Европы. «Лишь бы война не будоражила наше спокойствие» — само убеждение в необходимости противостоять агрессии, в том числе, силой, просто не рассматривается, отбрасывается как заведомо безумное. Спасибо, что он приблизил нас к пониманию, что в голове у того же Штайнмайера. Так будет проще понимать, как себя вести с некоторыми партнерами.

Однако нам своє робить. И навязывать собственные повестки. В которых Крым — чемодан без ручки, набитый камнями с неба. Чем быстрее это осознают в России, тем лучше.

Нашим же немецким коллегам – как в Украине, так и за рубежом – остаётся посоветовать подумать не о возможности коридора на Крым, а о возможности коридора на Калининград и множества других интересных геополитических проектов Кремля. А то ведь и там отличная от нуля перспектива.

Виктор Трегубов
 

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Парламентская газета

На Кубани обеспокоены безопасностью автомобильного транзита на Крым
Парламентская газета
Заксобрание Краснодарского края обратилось к главе Минздрава РФ Веронике Скворцовой с просьбой улучшить качество и доступность медпомощи отдыхающим и транзитным пассажирам. По информации депутатов, после открытия автодорожной части Крымского моста по нему ...

и другие »

Телеканал "Звезда"

Журналистов Bloomberg пригласили посетить Крым
Телеканал "Звезда"
Такое предложение им сделал глава общественной палаты республики Григорий Иоффе. По словам Иоффе, американское агентство Bloomberg продемонстрировало политическую честность, не окрасив Крым в украинские цвета. Иоффе надеется, что это станет первым шагом на пути ...
Киев потребовал от Bloomberg перекрасить Крым на картеРБК
Bloomberg удалил с сайта карту с «ничейным» КрымомГазета.Ru
Журналистов агентства Блумберг пригласили в КрымРИА Новости
Вести.Ru -Twitter
Все похожие статьи: 369 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Названа дата встречи Путина и Трампа
Lenta
Источники называли различные даты, когда Путин и Трамп могли бы встретиться. В частности, в прессе фигурировали 11 и 13 июля, но в Кремле заявили, что российское руководство не рассматривает возможность проведения встречи до саммита НАТО, который пройдет 11-12 июля в ...
Kronen: Трамп и Путин могут встретиться в Вене 15 июляРадио Свобода
Kronen Zeitung: Путин и Трамп встретятся в ВенеBFM.ru
СМИ назвали возможную дату саммита Путина и Трампа в ВенеГазета.Ru
РИА Новости -Вести.Ru -NEWSru.com
Все похожие статьи: 314 »

Радио Свобода

"Россией управляет не Путин, а коллегия чекистов"
Радио Свобода
Нужна была его подпись, а потом можно было регистрировать. Я к нему пришел на прием в Смольный, тогда это было достаточно легко, охраны такой, как сейчас, не было. Правда, там надо было немножко подсуетиться для того, чтобы организовали этот прием. Путин принял меня ...

и другие »
Архив записей в блогах:
А в этом посте у вас есть возможность продать, обменять, а также купить или выменять: любые детские вещи и обувь, коляски, слинги, подгузники, детскую косметику, питание, молокоотсосы и многое-многое другое детское или околодетское. В комментариях к этому посту пишите, что ищете или ...
Я знаю массу девушек, которые говорят своим мужчинам, что они проводят в зале, те самые 2-3 часа, а на самом деле... ... а на самом деле, в это время лежат на ...
Много узнаваемых образов в статье Максима Горького для рубрики "Что почитать" http://colonelcassad.livejournal.com/1092739.html Максим Горький - О буржуазной прессе На рынках, где торгуют старым хламом, сразу видишь, чем люди жили вчера, а рекламы и хроника газет хорошо р ...
Новость о ребёнке, речи которого не затронули разве что самого бездушного, облетела весь мир буквально год назад. По поводу девочки спорили и спорят до сих, кем же она является на самом деле: отлично продуманным проектом или переживающим за будущее своей планеты ребенком. Так или ...
Известно, что 16 января 1919 года между представителями Антанты и адмиралом Колчаком было заключено соглашение. Я долго искал его текст и нашёл.На него надо кликнуть, он увеличится. Источник - Материалы Генуэзской конференции, издание НКИД РСФСР, ...
  • belovsn79 : RT @delyagin: Канал "Россия на колесах" "Яндекс-дзен" предупреждает всех, кто едет на юг - в Крым или на курорты Краснодарского края - по т…

  • 1PbfTKcmhHeMjeE : RT @zloy_odessit: Говорят, чрезмерное употребление боярки приводит к стабильным, непрекращающимся галлюцинациям. Похоже это правда.
  • LaRussaRossa : RT @DurdomOnline: Пациенты продолжают думать, что путин добрый, а ввсе зло от Грефа и Кудрина. https://t.co/qdZCNcgnhT

  • normalcartoon : RT @atheist_blog_vk: Теперь понятно, что за рост доходов, о котором Путин так гордо говорил на своей последней "Прямой линии": https://t.co…

  • maimik21 : Мне понравилось видео "Путин и Медведев отняли право на жизнь"

  • ineshkipaz : RT @Anakoyher: При Путине быдла не стало больше. Просто оно стало заметней. Потому, что Путин успешно воплотил лозунг "Быдло - это звучит г…

  • oleg__lego : Солдаты НАТО, переодетые в болельщиков, намекают на новую революцию в нашей России. Путин, не допусти! https://t.co/5nhaMjtm9j

  • skarelva : RT @IBN_MOHAMMAD: Выборы в Турции. Кто-то написал на бюллетени «Владимир #Путин» https://t.co/IBo5mF4Xgf

  • Max83301974 : RT @NashaCanada: Сергей Талк: Путин заявил, что инфляция в РФ на самом низком уровне и составляет менее 4%. Вместе с тем стало известно, чт…

  • akedr : RT @akedr: Средний возраст 65,5 лет, это как средняя темп. по больнице! Путин, Сечин, депутаты и др. жулики и воры будут лечиться в спец кл…

  • Mich_berlin : RT @MiklSvetlov: Чем дольше путин медлит с отменой повышения ПВ, тем больше ватников просыпается. Вова - утопят тебя холопы в твоём же басс…

  • bushgrey : RT @andrey_malgin: Миграционный кризис в Европе начался после того, как Путин обиделся на Европу за санкции (в середине 2014 года) и достиг…