Коридор без коридора
prostopasha1914 — 10.08.2023

Официально сделка по "зерновому коридору" поставлена на паузу - хотя многосторонние переговоры по ней по-прежнему активно ведутся. Но вчера ВМС Украины решили сделаь ход конем. И издали приказ, согласно которому все капитаны суден, находящиеся в портах Одессы, Южного и Черноморска, могут (если они согласны рискнуть) выйти по своим давно запланированным и прерванным Россией маршрутам, начиная с 10 августа.
То же самое касается судов, планирующих зайти в эти порты "на вход".
Иначе говоря - объявлен такой себе, пока "временный", коридор. Независимо от России.
На данный момент количество грузовых кораблей в трех указанных портах - чуть более десятка. В частности, три под флагом Либерии, два - Гонконга, два - Палау и по одному - зарегистрированные на Кайманах, в Белизе и в Панаме (понятно, что владельцы грузов другие) . Но почему именно сейчас?
Фокус в том, что суда планируется буквально утыкать камерами. И изнутри, и снаружи. С одной стороны, передача видео с них будет подтверждать, что груз на них - гражданский (например, зерно). С другой - в случае атаки она будет зафиксирована.
Что из этого выйдет - пока неизвестно. Как и то, на основании какой, наверняка закрытой, информации у ВМС Украины возникло такое предложение. Но наблюдать за онлайн-трафиком этого района Черного моря с сегодняшнего дня явно будет интересно.
|
|
</> |
Психология ставок: почему азарт притягивает и как сохранять трезвый подход
Всё в той же позиции
жЫвопИсь межгендерная
Некоторые из болезней и недугов Романовых и продолжателей Династии
Обложки журнала «The New Yorker» 1931 года
Субботнее фото. Осеннее барокко
Ну вот я и в родных пенатах
Маргиналы усих краин, до Бандеры гоп!
Киев. Ноябрь 2013. Начало "Евромайдана".

