"Коридор бессмертия". Секрет прорыва блокады

топ 100 блогов dobriy_vasya27.01.2017 Пять тысяч человек, всего 17 дней адского труда, и блокадный Ленинград был связан с Большой землей секретной железной дорогой...
По ней перевезли в три раза больше грузов и снаряжения, чем по знаменитой Дороге жизни через Ладогу. . Дорога была крайне необходима.
Однако из-за постоянных обстрелов и огромных жертв её называли "коридором смерти"...

Коридор бессмертия. Секрет прорыва блокады 22.jpg


Понятно, что крепких рабочих рук на строительство такого объекта не хватало, поэтому в свои худенькие руки брали кувалды вчерашние школьницы и прокладывали рельсы для паровозов.
Наравне со взрослыми, совсем молодые девчонки строили и мост через Неву, когда немецкие позиции располагались всего в 3-4 километрах...
В сутки по трассе под непрерывным вражеским огнем могло проходить до 25 составов, каждый из которых заменял не одну сотню "полуторок".
Дорога Победы завершила работу 10 марта 1944 года.

Именно о строительстве этой секретной железной дороги и рассказывает военно-историческая драма Федора Попова «Коридор бессмертия».

Фильм основан на подлинных событиях Великой Отечественной войны, а прототипами главных героев стали реальные участники обороны Ленинграда.
Съемки картины начались в 2015 году и проходили в Санкт-Петербурге, на озере Ильмень в Новгородской области, на военном полигоне в городе Луге Ленинградской области. Завершающий блок съемок пройдёт в Москве. Натурные сцены снимут в Подмосковье, а павильонные съемки планируются на Мосфильме, где построят основные декорации.

Коридор бессмертия. Секрет прорыва блокады 29.jpg

Премьера картины запланирована на торжественную дату – 18 января 2018 года, когда страна отметит 75-летие прорыва блокады.

Однако не все у нас в стране так просто...
Хоть на сегодня и отснято уже 2/3 фильма, процесс приостановлен из-за проблем с бюджетом. Деньги, выданные Министерством культуры РФ, «заморожены», так как у банка, в котором они хранились, была отозвана лицензия.

Создатели ленты обратились за финансовой поддержкой к жителям страны и объявили народный сбор средств на платформе Boomstarter.
Даже режиссёр фильма вложил все личные сбережения и заложил квартиру. Помогла и поддержка Комитета по культуре Санкт-Петербурга, однако доснять фильм средств пока не хватает.

При этом фильм получается действительно народным.
Несмотря на общий кризис в стране, слабую помощь кинематографу и конкретные проблемы с банком налицо видна финансовая поддержка проекта неравнодушными людьми, их живой интерес и безвозмездное участие в массовках, отличная моральная опора.

Ну а как не поддержать?
Красивые, юные, интеллектуальные актёры, шикарные съемки, идея...
Молодежь сейчас вряд ли осознает, что такое блокада: какие это лишения, голод и поистине героический труд, спасавший Ленинград.
Посмотрите трейлер. Сильно...



Редко обращаюсь за помощью, но уверен, что каждый человек, неравнодушный к истории своей страны, может помочь фильму.
Самый простой вариант - отправить SMS со словом «кино» и суммой пожертвования на номер 7715. Например, «кино 300».
Стоимость отправки смс-ки бесплатна, кроме МТС (там 10 рублей)

Деньги пойдут куда надо, не сомневайтесь - организатором SMS-сервиса является Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд».
Куратором же проекта выступает Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России»

Дополнительную информацию о фильме можно найти и на сайте проекта

Лично я поддержал.
Такие фильмы важнее и нужнее людям, нежли ... Так почему б нам самим и не помочь?
Удачи проекту и жду премьеры!

цц.jpg




Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всем привет! Один кадр про восход. ...
Пожалуй, мне никогда не понять, что же тут крутого. ПС. Моя жёсткая диета закончилась тем, что поплыла дальше. Скоро буду как Монсерат Кабалье. Да и пофиг. Осточертело! Всё равно из дома не выхожу практически, кто видит. ...
"Архив Национальной Безопасности США выложил в свободный доступ документы 1990-1991гг., касающиеся вопросов объединения Германии и присутствия НАТО в странах Восточной Европы. Горбачев согласился на объединение ГДР с ФРГ и вывод советских войск в обмен на гарантии нерасширения НАТО. ...
Майрхофен - небольшая горная деревушка в Альпах. В зимнее время является одним самых популярных горнолыжных курортов в Австрии. Общая протяженность горнолыжных трасс составляет более 200 км. Многочисленные маршруты и зоны катания не оставят равнодушными как любителей, так и опытных ...
Это мне досталось от мужского коллектива нашего северного автопробега :) Как говорится, цветы и конфеты (в виде кильек) не пью. Всё вологодское, запаслись заранее. Все сейчас в Нарьян-Маре тусят, а я тут жду репортажей с "Буран-Дея". Хоть и прошла меньше половины пути, фоток не ...