Копирую из своего ЖЖ.

топ 100 блогов ru_comics02.03.2010 Как издать самому книгу комиксов, с чего начинать и сколько это стоит.

Тут меня троллит некий Аноним и постоянно пишет про то, что нужно мне издать свою книгу комиксов (купил бы он ей, не купил, не важно), так я хочу Вам, уважаемые читатели рассказать, что такое издать книгу.
Я работал арт-директором РКК  (Российская корпорация комиксов), в той же должности работаю на студии "Тема".
Начнем с самого начала.
Финансов коснусь под самый конец ликбеза.

Сразу оговорюсь, что это про производство книги в твёрдой обложке, а не "самиздат".

1. Допустим есть 48 полос комикса, это стандартное кол-во страниц для полноценного комикс альбома. + Обложка.
2. Выбор типографии. Тут сразу возникают сложности, печатать на аппаратуре фирмы Heidelberg, это очень финансово накладно, даже очень - очень. Значит выбираем типографию поскромнее, но тут тоже есть проблема, если брать маленькую типографию, то 99% могут сделать тираж в районе 1000 экземпляров. Но без "твёрдой" обложки, которую небольшие типографии (то есть склейку) заказывают "на стороне". Ну ладно, вот, допустим, сделали предпечатную подготовку, выбрали типографию. (ещё надо написать про выбор бумаги)
3. Процесс экшена. Самый противный. Что бы быть уверенным, что всё будет напечатано хорошо (весь тираж) необходимо находится при самом  процессе печати. Это делается для того, что бы не пережгли, обрез был правильный, да и склейка прочной. А это занимает довольно продолжительное время.
4. Ура тираж напечатан! Допустим, 3000 экземпляров. Гиммор теперь начинается не фиговый. Куда же девать тираж? Правильно НА СКЛАД! Нужно арендовать склад на некоторое время. В Москве складов, нормальных, практически нет, а те что есть очень дороги. Остаётся Подмосковье. Аренда "Газели" причем не тентовый, мало ли пойдёт дождь? + грузчики. Не сам же будешь нежными руками художника всё таскать?
5. А теперь ГЛАВНАЯ веселуха!!! Распростронение. Тут начинаются пляски))) Сейчас я приведу несколько цифр сколько стоит пролезть в сеть распростронения. Фирма "Логос" крупнейшая в России - 36000 евро за пол года. "Паблик пресс" (киоски "союзпечать") 27000 евро за год. "Желдорпресс" (станции железной дороги по всей России) 32000 евро в год. "Метропресс" (Москва) 15000 евро в год. Причем если Вы заметили, что это разные точки продаж. 

Я ещё не писал про корректора (если комикс с текстом), дизайнера и так далее.
Теперь давайте подсчитаем сколько стоить будет книга по себестоимости тиражом 3000 экземпляров. 2800 рублей (беру по минимуму), это без наценок магазинов. 
Спросите меня, почему же другие, простые книги стоят по 150 рублей? 
Да там дорогие мои работают издательства, где все циклы уже налажены, а я пишу если Вы сами захотите всё делать один или, допустим, с друзьями. Я ещё, к тому же делаю акцент, что ты сам за свои комиксы ничего, в финансовом плане, не получаешь.

Вот как то так.

Про подписывания контрактов на печать и распростронение. Это должен профессиональный юрист, который найдёт "подводные камни" контрактов. Объясню кратко: Типографии могут просто указать, что файл был повреждён и вот так вот нгапечаталось, типа сам виноват. Про распростронение, ведь ни кто не будет обещать, что твоя книга на виду, а то положут "на галёрку", где потенциальный покупатель её просто не заметит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Pour l'honneur d'un fils 2020 Франция Режиссёр - Olivier Guignard IMDB В русском переводе - "За честь сына" (или как-то так). Телевизионный детектив. То, что фильм для ТВ прям заметно - снят с минимумом действующих лиц и минимумом затрат, зато кроме детективной линии есть любовная у ...
Вот казалось, всего второй день я с этим скипетром и державой уже как со списанной торбой хожу –достало.. Звонят…чего-то все хотят- этому то, этому другое ,а третьему и то и другое и желательно вчера..Сходи туда, принеси сам не знаю что –позвони туда ,сходи здесь и сейчас поговори, а ...
Включил свет в комнате в 16.26 - за окном мрачно, сыро и холодно. Холодно настолько, что пришлось утеплять балконную дверь. И вообще, срань Господня там на улице. Вот на завтра были планы встретиться с гостем издалека, но планы у гостя изменились, пока не приедет, а я этому даже рад, ибо ...
"Отелло и Дездемона" — Антонио Муньос Дегрен Есть в Германии город Аугсбург. Основан ещё римскими легионерами и наречён в честь императора Августа. Есть в городе отель, открывшийся ...
Совсем недавно в американской прессе появились интересные материалы, которые обнажают некоторые тайные пружины «цветных революций», в том числе в Египте, Тунисе, Йемене и других странах Арабского Востока. Так в статье «Группы в США ...