рейтинг блогов

Копирасты хотят по тихому принять недобитые поправки

топ 100 блогов copylefter23.09.2010 Копирасты хотят по тихому принять недобитые поправки Помните как года полтора назад мы пытались побороть монструозные поправки к ГК4, способные превратить рунет в цифровую пустыню. Тогда, нам казалось что мы одержали победу, не смотря на то, что поправки не были официально отклонены, напор общественности и лобби интернет компаний сумел остановить алчных ублюдков – третьего чтения так и не состоялось.

Но, как часто бывает в хоррор фильмах, зло лишь притворилось мертвым, что бы нанести удар в самый неожиданный момент. Встречайте – завтра госдума может совершить очередное преступление против здравого смысла. Им это конечно не в первой, но нам потом как-то жить нужно будет. Ну и что бы эти мои громкие эпитеты не казались всего лишь страшилками, я, пожалуй, перепосчу свой старый текст о том, чем грозят нам эти думские выкрутасы.

Фильмы, музыка и многое другое…
В рамках четвёртой части нынешнего ГК РФ, за пользователем закреплялось право копирования (на юридическом языке воспроизведение) в личных целях всякого медиа контента – музыки, фильмов, картинок. Поправки в ГК и решение ВАС и ВС вводят важные дополнения. Отныне копировать можно только легальные объекты авторского права, и то при условии некой «необходимости».
Это означает, что все фильмы, загруженные вами из файлообменых сетей, вся найденная в музыкальных блогах и скаченная по ссылкам на рапидшару музыка становятся нелегальной, ведь всё это раздавалось без получения личных, официально оформленных разрешений от правообладателей.
Кроме этого печальная участь ждёт такие популярные сайты как torrents.ru и funkysouls, не говоря уж файлообменниках в районных сетях. Ранее существование всех этих проектов обеспечивало отсутствие, каких либо чётких указаний в пункте о безвинной ответственности. Когда правообладатель находил раздачу своей «интеллектуальной собственности», он писал претензии, и администрация удаляла спорный контент. Теперь же каждая такая претензия обернётся штрафом от 10000 до 5 млн. рублей. Прости прощай призёр «Народной десятки» премии Рунета 2008, я даже боюсь представить на сколько миллиардов рублей тянет твоё содержимое.

Сёрфинг
Все эти нововведения не учитывают даже такие фундаментальные вещи как принцип работы браузера. Фактически безвинная ответственность распространяется не только на хостеров и провайдеров, но и на простых пользователей. То есть вы теперь в ответе за содержимое кэша вашего браузера. Допустим какой-то сайта, разместил картинку, не заключив специального договора с правообладателем оной. Зайдя на этот сайт, ваш браузер скачал картинку в кэш – вуаля вы правонарушитель приготовьте от 10 тысяч до 5 млн. Кроме этого исчезают всякие агрегаторы новостей, вроде того же news2.ru или сервисы по поиску изображений вроде яндекс-картинки, ведь они просто физически не могут получить разрешение на каждую картинку демонстрируемую у них на сайте. Видимо, теперь в поисковиках должны появиться надписи «осторожно этот сайт может нанести повреждение вашему материальному благополучию».

Доступ в сеть.
Поскольку провайдеры становятся официальными козлами отпущения, сложно даже предположить что они предпримут для того что бы обезопасить себя от исков правообладателей. По крайней мере, можно с достоверностью утверждать, что последует громадный скачёк стоимости услуг вызванный необходимостью содержать штат местечковых цензоров, которые будут всячески осложнять жизнь пользователей, получая зарплату из их же кармана.

Конечно же, всё населения русскоязычного киберпространства не пересажают. Неприкосновенность жилища теоретически оберегает пользователя от проверки контролирующими органами содержимого его компьютера, но не избавляет от статуса правонарушителя и потенциальной возможности стать ритуальной жертвой ради вступления в ВТО или просто удачным способом закрыть план в конце года.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
         Закончена первая часть марлезонского балета- сегодня установил окна и внутренности приобрели мало-мальскую законченность - теперича не стыдно одного зажравшегося широкоизвестного дивайнера пригласить полазить по лестницам. Любит ...
Сегодня, 6 октября, королева Летисия посетила в Национальном музее Прадо в Мадриде заседание членов Фонда друзей музея Прадо, почетным президентом которого она является. ...
Стоит женщине указать конкретную планку доступа к телу – например, зарабатывать 200 тысяч в месяц, как поднимается мужской вой. Кому это я обязан?! Вот этой ощипанной курице? Такие на брачном рынке по копейке за пучок. И помоложе есть! Но оказывается, что мужики упускают из вида кое-чт ...
— Вы только представьте, что было бы сейчас, если бы некий продюсер создал группу с имиджем "две школьницы лесбиянки" и они начали исполнять песню ...
Болельщики, переживающие за автогол, давайте угадаю как вы  болеете. Пиво и снеки. Особенно в почете рыбные снеки, верно? Вроде бы простая технология: разделал рыбку, ...