Копейка рубль бережёт...

топ 100 блогов iriki08.06.2022 Копейка рубль бережёт...
Давненько дело было... Зашла ко мне подруга на рюмку чая и, увидев на газетнице в коридоре кучу мелочи, спрашивает: "А чего это у вас деньги в пороге лежат?" Ну я ей и объяснила, что, мол, в мужских кошельках не предусмотрен кармашек для мелочи, и муж, возвращаясь домой, выкладывает мелочь из карманов сюда, а свой мне жаль набивать кучей металла, ну и берём понемногу, отправляясь за покупками, но убывает мелочь всё равно плохо.

Пошли мы с Татьяной чай пить, и больше, конечно, к этому вопросу о мелочи не возвращались: лежит себе и лежит (в каждой избушке свои погремушки).

Эта встреча была летом, а осенью Танюшка на мой день рождения притаскивает мне в подарок копилку-зайца, который поёт, когда бросаешь в него монетку.

- Вот, - говорит, тебе зайка, и не держи деньги на всеобщем обозрении, а то нищей будешь!

Похохотали, поёрничали, но зайка прижился. Только стали мы с милым бросать туда исключительно монетки десятирублёвые (они тогда только выпускаться стали. Мелочь иного достоинства складывали отдельно и тратили по надобности.
Через какое-то время кубышка в объятиях зайки перестала принимать дензнаки, и пришлось вскрыть дно у бочонка. Насчитали мы три тысячи. Дело было перед Новым Годом, и даже эта малость пригодилась очень.

Так продолжалось несколько лет. Привыкли мы складировать десятики на место, а потом, конечно, тратили. Татьяна умерла в прошлом году, а Зайка вскоре перестал петь. Да и крышка на дне бочонка отказывалась держаться.
Зайку я освободила от бочонка, выстирала в машинке и посадила на крышку дивана в память о подружке, а дабы привычке не изменять, купила копилку-чемодан (керамический), и время от времени мы, когда десятики уже не помещаются, её осовобождаем.
Чемондчик оказался более вместительным, и теперь уже не три, а почти пять тысяч выдаётся нам на "на гора". Не деньги, скажете? Мало, но сам процесс очень увлекателен.

Копейка рубль бережёт...
P.S. А с зайкой частенько разговариваю, как бывало с Татьяной: "Ну что, Татьяна Анатольевна, видишь, что на свете делается, как тебе такой расклад? Молчит Танюшка. Скучаю..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
АРМИЯ ЖИВЕТ ПО-НОВОМУ: ПОРОШЕНКО УВЕЛИЧИЛ ЧИСЛО ШТАБОВ И ГЕНЕРАЛОВ НА 25% Указ президента №39/2015 прошел незаметно для СМИ, а зря: по сути, здесь излагается новая структура организации Вооруженных сил Украины и новая структура командования. Верховный Главнокомандующий принял решение, ч ...
Отрыв весьма небольшой, и вызван скорее изменением методики рассчета баллов в этом году, разделением голосования жюри  и зрителей. Но дело тут вовсе не в подтасовке голосования, хотя она и была. И даже не в высоком результате Лазарева. В преддверии финала на НТВ вышел интересный м ...
Девчонки, всем привет! Как ваши выходные? Хорошего вам понедельника! Я написала пост про picture pOlish Hercyniа, заходите почитать и посмотреть дизайн))) И на поболтать тема "реверсивный стемпинг"))) По-моему, я уже спрашивала о нем стотыщ раз, но я на днях его делала, и у меня опять бы ...
Доброго времени суток! Меня зовут Лена, и здесь уже были мои дни: 1. Один буднично-пятничный день 2. Другой отпускно-счастливый день А третий один мой день из жизни weekend worried снесли из-за несоблюдения правил, но он не менее хорош, чем два первых, и его можно найти в моем журнале. ...
А вот это тоже интересная тема - о женской "чистоте". Тема довольно любопытная, в том числе двойными стандартами в ней (ну куда же без них). В обсуждениях, посвященных нежеланному сексу, сторонниками "традиций" обычно озвучивается две мысли. Причем неважно, что это был за секс - с мужем ...