Копенгаген с Оливером

топ 100 блогов 21.05.2015

Все ломала голову, как мне выгадать деньги на поездку в Гётеборг, чтобы сделать справку в российском Консульстве. Сначала клюнула на предложенную скидку от Свебус, шведской автобусной компании. Зарезервировала время в Консульстве на конец мая и стала покупать билет через Свебус онлайн. Только вот, как только дело дошло до оплаты, эта предложенная скидка исчезала, да ещё и требовали три цифры с кредитной карточки, по которым потом легко получают доступ к моему счёту. Я уже имела неприятности с косметической компанией, которые у меня эти данные запросили по мизерной сумме, а потом 700 крон сняли без моего ведома. Если бы шум не подняла, то плакали бы мои денежки.

Поэтому решила отложить поездку в Гётеборг до середины июня, когда вступает в действие карточка Сконе. Стоимость её теперь 625 крон и можно ездить в любую точку нашего региона хоть 24 часа в сутки без остановки. Карточку я летом покупаю в любом случае. Действует она два летних месяца. Очень удобно, хоть и дороже она стала. Раньше стоила 425 крон. То есть полдороги до Гётеборга у меня получалось бы бесплатно, а полдороги я бы оплатила другой картой.

На моё счастье в субботу у меня состоялся разговор с Оливером, македонским парнишкой, который живет в Швеции последние 6 лет. Он помогал мне с ремонтом в 2010 году после тех разрушений, что учинил бывший норвежский муж в моей квартире. Мы общаемся иной раз, но редко, у каждого полно своих дел и забот. Но тут я вдруг выяснила у него, что он едет в Копенгаген забирать свой готовый новый паспорт. Вспомнила, что когда-то я все необходимые документы делала именно в российском Консульстве в Копенгагене, но потом мне сказали, что по новым правилам надо это делать в стране проживания, то есть в Швеции. Потому и переключилась я на Гётеборг, хотя мне такие поездки крайне накладны и неудобны с больной ногой и спиной.

Оливер собирался ехать в Копенгаген в понедельник, но я попросила его отложить эту поездку, если есть возможность, пока я выясню, могу ли я сделать справку для пенсионного фонда тоже в Российском Консульстве в Дании. Тогда мы могли бы поделить расходы на бензин и за мост. И ему хорошо, и мне тоже гораздо дешевле и комфортнее, чем ехать в Гётеборг.

Была приятно удивлена хорошо организованному сайту Консульства и Посольства в Копенгагене. Оказалось, что записаться на приём можно самостоятельно онлайн, и ближайшая дата была на сегодня, вторник, 19 мая. Я обрадовалась и тут же записалась, предварительно позвонив Оливеру и удостоверившись, что и ему этот день подходит. Записалась на 9.00 утра, а его посольство принимает с 10 до 12 без записи по свободной очереди. Так что сегодня утром мы поехали сначала в моё Консульство.

Все получилось очень спокойно, достойно. Оливеру очень понравилось наше Консульство и Посольство, и он предпочел пойти со мной, чем ожидать в машине. Приехали мы на полчаса раньше назначенного времени, предвидя возможные пробки, взяли время с запасом. Поэтому было время и на "фотосессию"))

«Если будут спрашивать, кто я такой, скажи, что я – твой ассистент» - попросил он меня в тревоге, что его могут не пустить в Консульство.

Но на вопрос любезного охранника я просто сказала, что этот парнишка – со мной, и никаких проблем не возникло. Справку сделали при мне. Пока мы ждали, какая-то компания датских или норвежских юнцов неожиданно нахлынула, на что Оливер заметил: «Как будто бы в Макдональдс пришли», охранник вежливо поинтересовался целью их визита и всё же впустил. Фотографировать я там не стала, как-то за последнее время в судах привыкла, что нельзя снимать, да и Гётеборге меня оговорили однажды по поводу съемки в Консульстве, так что не стала искушать судьбу.

Из Российского Консульства направились в Болгарское. Именно болгарский европейский паспорт имеет Оливер, как оказалось. Болгарское посольство и Консульство находится почти в пригороде Копенгагена, в отличие от Российского. И ждать нам пришлось довольно долго и на улице.

Погода за этот день поменялась множество раз, то светило солнце, то накрапывал дождь, а то и почти ливень был. Но на душе было так светло и спокойно. Так приятна была такая, почти сыновья, забота со стороны Оливера. А когда он получил в конце концов свой болгарский паспорт, то предложил заехать в Мальмё пообедать вместе, как бы отметив наш удачный заезд. Я согласилась. Деньги он брать с меня наотрез отказался, что очень нетипично на Западе, но что вполне считается мужским поступком у славян. И все эти мелкие черточки мужской заботы в течение всей поездки так растрогали меня, что я чуть не расплакалась. Я опять почувствовала себя женщиной, когда он открывал дверь для меня или пропускал вперед, или помогал накинуть куртку. Такое хорошее, светлое чувство осталось от этой поездки. Спасибо огромное Оливеру!

Какое счастье, что в мире ещё есть настоящие мужчины! Не часто мы это осознаем, но иногда это делать необходимо! Просто, чтобы почувствовать себя счастливой. Он меня ещё и до Лунда, до дома, довёз после ланча в каком-то небольшом балканском кафе в Мальмё, как я ни отнекивалась, ссылаясь, что могу на метро вполне себе благополучно добраться. Я знакома с его родителями: Киро и Стойкой. С удовлетворением отметила про себя, что хорошего сына воспитали они. Очень мало о нём знаю, но мужские поступки говорят сами за себя. Знаю я их всех через мою соседку-сербку Божицу, которой я тоже крайне признательна за всё то хорошее, что она сделала для меня и делает. Даже и не знаю, как бы я преодолела все мои неурядицы, если бы не эта братская поддержка!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень многие просили показать. Хотя уже сто раз показывала цветение.  Я, честно ...
Volkswagen — это не только немецкий автомобиль, но и... футбол. Уже более 10 лет при поддержке компании Volkswagen, а также её дилеров в Германии проводится международный юношеский турнир по футболу. С 2006 года эти соревнования проходят и в России. Несмотря на ...
Редкий режиссерский проект Дэвида Гойера, который так-то известен больше как сценарист кучи всего, от супергероики, включая почти всех Батманов 21 века, и до « Темного города », «Блейда», а также весьма недооцененных сериалов «Flash Forward» и « Threshold ». Сам за постановку редко ...
Наткнулся на Aliexpress на то, о чём мечтал лет пять назад. Это интернет-радиоприёмник, которому для работы нужен только Wi-Fi. В памяти приёмника 26 000 радиостанций, включая более 800 русских, кроме того можно добавлять свои станции. Меню поддерживает русский язык. Есть выход на ...
Сколько платят в регионах? Я слышал, что в российской глубинке врачи и учителя получают по 13 тыщ рублей. Но я уверен, что со всякими надбавками, премиями, матпомощами, сверхурочными, разрядными и фронтовыми тридцаточка-то палюбасу выходит. Сколько реально получают на руки те, кто ...