рейтинг блогов

Координационный симулякр

топ 100 блогов colonelcassad23.10.2012Политика Теги: Навальный Удальцов Координационный симулякр

Выборы в КС оппозиции завершились столь же предсказуемо, как и выборы президента в марте сего года. После скандалов связанных с националистическим сегментом оппозиции и скоординированной атаки на левых со стороны либеральной части оппозиции и властей, было вполне понятно, какое именно лицо будет у Координационного совета оппозиции. В этом отношении победа Навального ничуть не удивительна. Дела даже не в накопленной базе своих фанатов (если верить переписке Потупчик - около 50 000), а в его фактической безальтернативности. Системные либеральные вожди в этих выборах не участвовали (а ведь на Сахарова, тот же Явлинский по опросам Левады был более популярен, нежели Навальный), а его единственный реальный конкурент по части влияния на оппозиционные митинги, был заблаговременно торпедирован усилиями властей.

В этом отношении несколько странное впечатление произвела расчистка площадки под Навального и одновременные топорные попытки мешать голосованию, которые лишь подогревали интерес к теме, растягивая ее во времени. Что это было, Ватсон? Способ привлечь побольше людей на выборы по принципу "власти мешают, пойду ка я отдам голос против таких дуболомов"?

Еще после последнего "марша миллионов" отмечалось, что налицо нарастающий разрыв между либеральной трибуной этих митингов и левеющими массами. Сейчас этот разрыв пытаются маскировать псевдо-социалистической риторикой, что выражается в комичных образах либералов, вдруг озаботившихся проблемами ЖКХ. Шарманка "за честные выборы" постепенно сдулась, а контингент который ходит на эти митинги, более забочен социально-экономическими вопросами, отсюда и нарастающее кол-во красных флагов и тяга к социалистической риторике. "Хипстеры" и "офигенные шубы", как лицо протеста уходят в прошлое.
В этом отношении, усилия тех левых, которые ходили на эти митинги конечно не пропали даром, массовка действительно полевела. Проблема левых в том, что одерживая победы в низовой агитации, они так и не смогли всерьез поставить вопрос о руководстве этим протестом. Их действия скорее выявили структурный дефект существующего протеста - приходящие на митинги люди фактически не имеют настоящего рупора, который бы выражал их позицию. Левые выявили этот момент, но предложить решение и провести его в жизнь - не смогли.
Есть определенный симулякр, за который пытаются выдавать реальное недовольство.

И вот на фоне полевения состава "маршей миллионов", оппозиция делает вид, что все осталось так же как и в декабре. Левых предсказуемо прокатили, один Удальцов плюс Развозжаев, против которого топорно лепят дело, вряд ли смогут что-то серьезное противопоставить уже знакомой нам колоде "общегражданско-либеральных вождей", а следовательно на ближайших митингах, безотносительно левизны их состава, трибуна останется либеральной, что разумеется полностью устроит власти, благо конструкция - либеральная трибуна + левая масса, никакой серьезной угрозы не представляет, управляющей контур не устанавливается, что уже было подтверждено практикой.
Наличие в числе "победителей" Собчак, наглядно указывает на то, что власть канализировала "руководство" протестом в удобное для себя русло. Бумажный тигр "оранжевой революции" очень удобен для алармистской риторики, благо огромное количество скомпроментированных персонажей дает обильную почву для различной пропаганды в стиле "Не дай бог"

Координационный симулякр .

Беспокойство, которое явственно проявилось по поводу полевения протестного дискурса, решили придавить по принципу "как бы чего не вышло". Конечно Удальцов не Ленин, а Левый Фронт не большевики, но призрака левой трибуны, власти отчетливо не хотели допустить еще зимой прошлого года, о чем писал тогда Марат Мусин. Отсюда и показательная зачистка Удальцова и ряда деятелей Левого Фронта, которой прозрачно намекают, вот вам набор "либеральных вождей", а вот этих - не надо. Потому как в комбинации левая трибуна + левая массовка, действительно может возникнуть управляющий контур, после чего действительно можно вести речь о "попытках ниспровержения существующего строя". И эта опасность, куда как более реальная, нежели надутый пузырь "грузинского дела" или "похищения Развозжаева".

В этом отношении, можно предположить, что любой левый/державный или даже националистический деятель, который потенциально будет претендовать на изменение вектора существующего протеста, будет зачищен, причем при единении сторон - удары будут наносить как власти, так и либеральная оппозиция. Удальцов еще даже не вышел за флажки, а просто продемонстрировал намерения, и на него и его коллег сразу же посыпались удары со всех сторон.

В деле Удальцова и его коллег примечательно то, что с одной стороны их в рамках пропагандисткой войны пытаются представить "круглыми нулями", а с другой - предпринимаемые нешуточные информационные и организационные усилия по их дискредитации. создают впечатления, что Удальцов и его коллеги, чуть ли ни главные угрозы "свободе и демократии" в России. Трудно объяснить, как это уживается в рамках одной информационно-пропагандистской линии, но тем не менее.

Собственно, практические результаты выборов в КС оппозиции, можно будет увидеть на очередном "марше миллионов", когда граждане пришедшие туда со своими проблемами, увидят все ту же когорту унылых либеральных вождей и нарастающий разрыв станет совсем уж явным.

Касательно же "главного победителя" в контексте заглавной картинки, как я уже писал раньше, никакой Навальный не "Новый Ельцин", которым всю прошлую зиму запугивали "охранители", в лучшем случае "новый Гдлян" паразитирующий на теме борьбы коррупцией. Поэтому за него, в отличие от Удальцова, можно быть спокойным, в своем нынешнем виде, он вполне удобен.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Утопия. Это невозможно, хватит нести этот наивный бред и детский лепет. Это невозможно, послушайте нас, "политических профессионалов", мы с 1989 года в политике.…
Центральный выборный комитет объявил состав Координационного совета оппозиции, куда вошло 45 человек.
Центральный выборный комитет подвел итоги голосования за кандидатов в члены Координационного совета оппозиции. Абсолютное большинство голосов получил руководитель фонда «Роспил» Алексей Навальный.
На первом месте предсказуемо оказался Алексей Навальный. В лидерах также фигуры, не относящие себя к политикам. Например, биолог Михаил Гельфанд, который блестяще провел дебаты. Прошел в Совет и ...
Оригинал взят у arguendi в Навальный. Прерванный полет Вчера на "Дожде". Меньше чем за год действительно некогда кумир среднего класса превратился в самого …
Наибольшее число избирателей на выборах в координационный совет оппозиции проголосовали за Алексея Навального, Дмитрия Быкова, Гарри Каспарова, Ксению Собчак и Илью Яшина, сообщает РИА ...
22 октября в России завершились выборы в Координационный совет российской оппозиции. По.
Оппозиционер Сергей Удальцов вместе со своим адвокатом Виолеттой Волковой вызван в Следственный комитет 26 октября для предъявления обвинения в подготовке массовых беспорядков, сообщает РИА ...
На митинге в Москве Удальцов рассказал о своих страхах и назвал местонахождение оппозиционера Леонида Развозжаева. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Как рассказал Сергей Удальцов телеканалу ДОЖДЬ, Леонид Развозжаев находится в Москве. Его точное местонахождение неизвестно. Но Удальцов предположил, что он может находиться на Петровке, 38.
Координатор "Левого фронта", оппозиционер Удальцов заявил собравшимся на Трубной площади в Москве, что помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева тайно похитили в Киеве и ...
Фигурант уголовного дела, возбужденного после фильма «Анатомия протеста — 2», помощник депутата Госдумы Ильи Пономарёва Леонид Развозжаев заявил о явке с повинной. По словам официального ...
По словам Удальцова, более определенно о дате проведения марша можно будет говорить после выборов в Координационный совет оппозиции. Координатор Левого фронта добавил, что рассчитывает собрать ...
Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов отвергает сведения СК РФ о финансировании грузинской стороной майского "марша миллионов". "Заявление Следственного комитета - это либо дезинформация, либо ...
Утопия. Это невозможно, хватит нести этот наивный бред и детский лепет. Это невозможно, послушайте нас, "политических профессионалов", мы с 1989 года в политике.…
Центральный выборный комитет объявил состав Координационного совета оппозиции, куда вошло 45 человек.
Оригинал взят у arguendi в Навальный. Прерванный полет Вчера на "Дожде". Меньше чем за год действительно некогда кумир среднего класса превратился в самого …
Наибольшее число избирателей на выборах в координационный совет оппозиции проголосовали за Алексея Навального, Дмитрия Быкова, Гарри Каспарова, Ксению Собчак и Илью Яшина, сообщает РИА ...
22 октября в России завершились выборы в Координационный совет российской оппозиции. По.
Вот и закончились выборы в Координационный Совет оппозиции. Со вчерашнего дня можете считать Россию самой демократичной и самой либеральной страной, у которой …
Вечером 22 октября завершились выборы в Координационный совет российской несистемной оппозиции. Как сообщает «Новая газета», новый орган будет состоять из 45 …
Архив записей в блогах:
На днях приобщился к модному этой зимой увлечению петербуржцев - прогулкам по замёрзшим рекам и каналам. Зима сейчас стоит суровая ( жители Сибири тихонько смеются глядя на эту суровость)-вот все реки и замёрзли. К тому же и погода стоит солнечная-самое то прогуляться неспешным шагом ...
Ингредиенты для рецепта помидоры - четыре килограмма болгарский перец - пять килограмм сахар - 1 стакан соль -2,5 столовых ложки растительное масло - 1 стакан уксус 9 % - две столовых ложки   Способ приготовления рецепта ...
                                       Знойной летней ...
Оригинал взят у коллеги  imp_navigator в В состав ВМС Ирана принят легкий фрегат Sahand Построенный на верфи Shahid Darvishi Marine Industries в Бендер-Аббасе на берегу Ормузского пролива данный легкий фрегат является третьим кораблем проекта Mowj, после Jamaran и ...
Традиційна зустріч із командами Яндекс.Новин та Пошуку по блогах переміщується на захід – 9 грудня ми проведемо її у Львові. Запрошуємо в гості всіх, кому цікаво, як працюють ці сервіси – адже їхня робота час від часу викликає різні ...
  • xenia_sobchak : Первая пятерка: Навальный, Быков ,Каспаров,Собчак ,Яшин #выборы КС

  • albats : Хватит умирать. Навальный прав: другого выхода, кроме как побеждать, у нас нет. Потому он и лидер.#ВыборыКС

  • IlyaYashin : Первая пятерка на #ВыборыКС по итогам голосования: Навальный, Быков, Каспаров, Собчак, Яшин.

  • TatianaMikalsen : Алексей навальный может лишиться адвокатского статуса http://t.co/DVeXnZcS

  • fr_Alexey : RT @LevSharansky: Телеканал Дождь:"Сегодня 10 лет Норд-осту. Гости в студии - Доку Умаров, Аслан Масхадов, Сергей Ковалев и Алексей Навальный".

  • Boyarin_Boroda : Навальному запрещают быть адвокатом http://t.co/8ZnHNLv6 с помощью @YTPO__Ru Не лги,навальный. Облажались с Белых - теперь нечего обижаться.

  • nonamez123 : Блеать, в какую ленту не загляни, везде Навальный. Вы там не ебанулись с ним случайно?

  • finaminfo : Навальный может лишиться статуса адвоката http://t.co/xx1vurVb

  • alohasurfers : RT @RidusNews: СК намерен лишить Алексея Навального статуса адвоката за недостаточный стаж. А еще Навальный украл весь лес. http://t.co/OAnGMHQh

  • ElectionsRussia : RT @KHAVROLEV: А вообще, спросил у друзей: выборы в #КС были, слышал? "Куда выборы?" Навальный победил. "Кто победил?" Нафиг народу вы не сдались.

  • zvezdinsa : «Навальный на переговорах с Путиным? Вполне реально!» http://t.co/Hru1kjJ1

  • RidusNews : СК намерен лишить Алексея Навального статуса адвоката за недостаточный стаж. А еще Навальный украл весь лес. http://t.co/OAnGMHQh

  • adagamov : Интересно, а как грузины могли финансировать 6 мая, если Удальцов как бы встречался с ними в июне? :-)

  • mark_feygin : Российская оппозиция должна приготовиться к началу масштабных репрессий. Несомненно, что в самое ближайшее время будет арестован Удальцов.

  • eduardbagirov : Удальцов, оказывается, готовил болотные беспорядки на деньги грузин. Которые 08.2008 убивали наших солдат. Вот тварь-то какая мерзкая.

  • frenche111 : RT @TsvetkovAnton: Удальцов тоже мне в эфире РСН, говорил, что не встречался с грузинами, убеждал я его признайся, вот он поислушался и признался в СК, умный

  • rozarioagro7 : @sssmirnov КС победа))Удальцов больше делает,чем все ляля тополя.

  • TsvetkovAnton : Удальцов тоже мне в эфире РСН, говорил, что не встречался с грузинами, убеждал я его признайся, вот он поислушался и признался в СК, умный

  • ultranomen : @KotPolozova Анатомия-4 уже монтируется.Удальцов на содержании у анунаков.

  • vozhak08 : @Helen_Vict поначалу мне Удальцов импонировал, но щас, это городской сумасшедший и приписываемая ему статья объективна

  • stava88 : ВСЕМ ОБъединяться!Ни у кого не должно остаться ИЛЛЮЗИЙ!Сегодня Пуссии и Развозжаев,завтра Удальцов и Навальный,послезавтра КАЖДЫЙ из нас!

  • news_vmarkin : Развозжаеву предъявлено обвинение, Удальцов на очереди (" http://t.co/wCFq0iUO ", Великобритания ) - http://t.co/k0P5vNeU

  • EBAMBEJ : RT @GraffVladimir: Удальцов ака Мудальцов и выборы в КС оппозиции http://t.co/HxKd7LyO с помощью @youtube

  • andrey_filatov : Наконец таки посмотрел Анатомию протеста: Удальцов, такая сволочь продажная, что просто слов нет

  • S_Maverick_ : @bulgari1971 @dostoverkin Удальцов и жрёт в решку камеры

  • xenia_sobchak : Первая пятерка: Навальный, Быков ,Каспаров,Собчак ,Яшин #выборы КС

  • sssmirnov : Навальный о ситуации с Развозжаевым пишет: "дальше некуда". По-моему неоправданный оптимизм

  • albats : Хватит умирать. Навальный прав: другого выхода, кроме как побеждать, у нас нет. Потому он и лидер.#ВыборыКС

  • moneychanger_ua : Собчак и Навальный выиграли оппозиционные выборы http://t.co/xBRpqZ00

  • NatNosova1 : RT @MishaSamarsky: RT И никто - ни Путин, ни Медведев, ни Навальный с Удальцовым, ни Чирикова не вставят этим идиотам новые мозги: http://t.co/maVy499E

  • collectnews : Координационный совет оппозиции избран, больше всего голосов получил Навальный http://t.co/1e4UDw0s

  • qorosimon : RT @imerkouri: RT @kbugay2 навальный и Яшин - ни вашим ни нашим, ни сеем ни пашем - своих обьебашим.

  • stava88 : ВСЕМ ОБъединяться!Ни у кого не должно остаться ИЛЛЮЗИЙ!Сегодня Пуссии и Развозжаев,завтра Удальцов и Навальный,послезавтра КАЖДЫЙ из нас!

  • vloslex : Алексей Навальный - Дальше уже некуда http://t.co/ytJ6v3P0

  • Medved01rus : RT @abuzyarov: Медведев больше в инстаграме лайков собирает, чем Навальный голосов в своём интернет-голосовании