«Контур».

топ 100 блогов etoonda07.07.2016 Россия и Донбасс прощаются с русским добровольцем, сложившим голову в борьбе с укрофашистской хунтой.

В боях под Дебальцево погиб разведчик-сапёр Андрей Михайлович Шумский – «позывной Контур». В подмосковной Балашихе и в России вообще Михалыч был известен, как страйкболист с пятнадцатилетним стажем «Дасти Миллер» (Дасти Миллер — это сапер из романа Алистера Маклина «Пушки острова Наварон»). За два года войны против русоненавистников киевского режима позывной «Контур» прошёл практически весь Донбасс. О нём с теплотой и уважением вспоминают боевые товарищи из Призрака и Первой Славянской, а свой шаг в бессмертие он совершил уже под стягом Чистяковской бригады.

«Контур».

Под фото с боевым товарищем Андрей Михалыч оставил пророческую запись: «Земля пухом, козаче. И если не врут, то ещё когда-нибудь увидимся… Не знаю, что это будет за место — но я именно там и окажусь, одно дело делали…». Однажды породнившись с крылатой гвардией, Андрей Шумский на всю жизнь усвоил Маргеловское правило, что наше ДЕЛО — Родину защищать и погибать за неё, коль придётся. Так уж случилось, что накануне гибели Андрея, 30 июня, я вручал в подразделении общественные награды — медали «Стоим за Донбасс» от имени и по поручению Героя России Александра Васильевича Маргелова и передал бойцам книги по истории ВДВ с личными пожеланиями от автора Маргелова-младшего.

Кто бы мог знать, что уже на следующий день один из маргеловцев шагнёт в вечность, оставшись верным заветам БАТИ…На память о себе Контур оставил небольшие заметки, мысли вслух: «Последние романтики Империи» или сборная солянка из личного опыта и разговоров в разное время и разных местах — от «Дикого Поля» до дня ВДВ в Москве… Тот еще контингент, есстесно; так о нас и пишут )) — Что, братик? Женщине нужно внимание? Нужно, но это не главное. Женщине нужно ощущение заботы… Ощущение того, что она и семья - самое важное для находящегося рядом мужчины; да попросту — каменная стена… А какие, к чёрту, из нас стены — что, разве вы сами на прошлой неделе не хоронили коллегу, не справившегося с жёстко-умело-коварно поставленной «озимой»? Какие из нас стены, если по команде Фас! - или собственному разумению - мы идём делать дело, и в этот момент нельзя думать о близких/любимых/планах на будущее, потому, что тогда точно вляпаешься и сдохнешь.

«Контур».

Если для нас есть что-то большее, чем семья, чем личное счастье и жизнь ради «дачка, тачка, собачка» — те самые пресловутые НАДО и ДОЛЖНО и песенка из пионерского детства «Если не я, то кто же?» А правильная такая современная женщина это чувствует, это для неё разрыв шаблона, и ты, братик, когда дойдёт до разборок, со всем своим вниманием к ней - сволочь/козёл/дурак/нужное подчеркнуть. Да не дуйся, я тоже, не сидели бы сейчас иначе рядом… Ну что, понял, почему тебе предпочли офисного хомячка? Смирись - мы не в моде; э-э.. не в тренде; мы - старые больные обезьяны, не умеющие не впрягаться в разгребание беды, и переучиваться -поздно…

Погляди вот лучше, с чем мне недавно столкнуться пришлось: провода заголены, свёрнуты в колечки, разведены на 1 см, леска-растяжка пропущена сквозь и к ней привязана большая бусина, дёрнешь - замкнёт…»; «Оссподя! (с) Как же смешно бывает долбиться об стены общепринятых клише. Про «кризисы среднего возраста», про «ах, эта адреналиновая зависимость!» Да если б вы только знали, как нам самим смешны все эти моторайдеры, бэйсджамперы, каньонокаякеры и ты-пы, и имя им легион — ходящие по краю ради возможности потешить своё ЧСВ. А мы просто работаем; где умеем и чему выучены, снисходительно гладя по головкам очередных зарисовавшихся в свежекупленной ГоуПро кексах…».

Не только свой жизненный путь Андрей Михайлович Шумский прошёл, как подобает настоящему десантнику, но и из сына воспитал воина-маргеловца. После гибели отца Леонид оставил запись под фото бати с погибшим боевым товарищем (фото 2). – «Надеюсь, вы и правда увиделись. Одно дело делали... Это был твой выбор. Ты верил в это дело и делал его достойно. Спи спокойно, Отец.». У каждого в жизни есть «своё дело», дела, делишки и делища, но что стоят они все вместе рядом с ДЕЛОМ, за которое можно жизнь отдать…

«Контур».

Привет . Добавляй в друзья )


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Даша Зайцева/«Газета.Ru» Одна моя приятельница переехала во Францию. Была у нее, москвички, вот такая мечта – жить в Париже. Вернее, мечта была «свалить из мордора», «оказаться среди нормальных людей» и «в нормальной стране», где человек человеку не волчара злобный, а друг, ...
Года три тому назад мне подарили полугодовую подписку на «Сноб». Помню, меня тогда удивило, что на «Сноб» надо подписываться, к тому же цена подписки на него была больше, чем на вместе взятые Экономист, Нью-Йоркер и Нью-Йорк Ревью оф букс. Но мне ...
Растения, которые живут 3-й месяц без подсветки. Перец Продолжаю не знать что это Каламондин Аркадий. Мандаринку скинул, цветы тоже. Бамбук Василий. Это лимон Степан... А это хурма Евгений, но он такой давно. Китайская роза Анна. И авокадо ...
Одним из последних мест, что мы осмотрели в Ташкенте, был комплекс мавзолеев Шейхантаура. 1. Доехали до станции метро Пахтакор. Прямо напротив станции находится национальная телерадиокомпания и телевизионная вышка. 2. Не все узбеки хотят ехать на работу в Россию, некоторые ...
Еще в Минске, готовясь к репатриации (или эмиграции?) в Израиль,мы услышали, что ...