Конспирология

топ 100 блогов langobard15.08.2010 Читаю на mail заголовок новости "На Ставрополье бандиты расстреляли милиционеров" и уже невольно в голове мысль: надо же, тех, кто расстрелял милиционеров, еще могут называть бандитами. А не народными героями, мстителями, выразителями протеста. Вот до чего довел массированный "гражданский накат" на ментов в последние год или два. Кстати, этому явлению - год или два?

Поиграем в конспирологию. Тысячи граждан, добровольно принимающих участие в том или ином "явлении", не могут усматривать в собственном участии ничего кроме собственного участия, но времена нынче такие, что за любым серьезным явлением поневоле видятся какие-нибудь пиар-организационные "длинные, холодные и честные руки".

Плюс ко всему многие из тех, кто провел последние тридцать лет не в башне из слоновой кости, искренне удивляются: а что такого необычного появилось в ментах 2000-х, что так на них все ополчились? Менты были какие-то другие в 1990-е? Или в перестройку? Ну в перестройку, может, и были. Хотя случившееся именно в те благословенные времена первое в жизни попадание в ментовку (мне было 15 лет) запомнилось мне с сотоварищами добрым советом, который дал лейтенант, доставивший нас за шумное поведение на вечерней улице в отделение: "Отвечайте там на все вопросы, будут бить - терпите". Ну и с дальнейшим продолжением. "Дядя Степа" закончился дла меня именно тогда. Раз и навсегда. Во времена, когда я не знал не просто имени Путина, мне имя Ельцин мало о чем говорило.
Ну а уж в то, что какие-то особо негативные процессы произошли в МВД за последние 10 лет, любой, кто имел дело с милицией - десять и более лет назад, едва ли поверит.
Ну то есть о каких-то количественных изменениях безобразий, наверное, имеет смысл говорить (правда с бесперспективной подкладкой в виде вопроса о методиках подсчета). Но любой, кто скажет, что в благословенные 1990-е поведение силовиков не напоминало поведение оккупантов в оккупированной стране, мягко говоря, просто выскажет неправду. Почему же тогда не было "гражданского возмущения", сопоставимого с нынешним? Потому что блогов не было? Смайл.

Тем не менее, вопрос не праздный. Почему же гражданское возмущение достигло пика именно сейчас? Конечно, возможно, просто накопилось, накипело и все такое. И все взаправду. А ежели поконспироложить?

Ну вот интересная версия. Хитрый план - максимально "окошмарить" ментовку перед известной реформой, чтобы через два-три года всячески распиарить чудесные перемены, произошедшие, благодаря грамотной и мудрой реформе. Ну и переименованию конечно же.

Красивая конспирологическая версия, мне кажется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всех с наступающим праздником Рождества. Вот как-то написалась соответствующая сказка. Где-то далеко, в той стране, где еще остались настоящие драконы, принцессы и сказочные леса, на опушке одного из них стоял небольшой, практически ...
С юношеских лет китайская девушка Ху Мин (Hu Ming) служила в армии. Ее родители были военными медиками, и предполагалось, что она пойдет по их стопам – сразу после школы, в 15 лет, девочка начала работать библиотекарем в армейском госпитале. Позже она стала медсестрой, при ...
Крупнейший в рунете торрент-трекер был вынужден переехать на другой домен в ...
Пробежала где-то среди моей френдленты ссылка на квартирник с участием Насти Полевой. Нравится она мне, всегда нравилась, как практически весь русский рок ее эпохи. Весь день ее слушаю — из этого квартирника кое-что (не все, у нее же каждую песню переварить надо), из старого, давно ...
PS Не нашла отдельного тега для ...