Конкурс стихов для всех блоггеров «Стихи в прозе» объявляется открытым!

топ 100 блогов kskorchagina24.01.2011 Поэты и поэтессы! Я надеюсь, что все отошли уже от новогодних праздников, пришли в себя и готовы творить с новой силой?!

Я хочу объявить открытым новый поэтический конкурс в своем блоге, который пройдет с 24 января по 11 февраля.

На конкурс «Стихи в прозе» принимаются белые стихи, верлибры, стихотворения в прозе и другие жанровые эксперименты.
Если вы любите творить в самых неожиданных формах – милости просим на наш конкурс.

Размер и тема стихотворения значения не имеют. Пишите новое или публикуйте свое самое лучшее стихотворение в комментариях к этому посту, и я уверена, оно найдет отклик не только в сердцах членов жюри конкурса, но и зрителей, которые в скором времени примут участие в голосовании!

Определения жанров для сомневающихся:


Верлибр (фр. vers libre) — в разной степени свободный от жёсткой рифмометрической композиции стих, занявший довольно широкую нишу в европейской, в частности - англоязычной, поэзии XX века. Это тип стихосложения, для которого характерен последовательный отказ от всех "вторичных признаков" стиховой речи: рифмы, слогового метра, изотонии, изосиллабизма (равенства строк по числу ударений и слогов) и регулярной строфики.

Арво Метс

Молодые девушки похожи лицом
на небо,
на ветер,
на облака.
Потом из них получаются
верные жены,
лица которых похожи
на дома,
на мебель,
на хозяйственные сумки.
Но их дочери
вновь похожи лицом
на небо, ветер
и весенние ручейки.


Белый стих — стих, не имеющий рифмы, но, в отличие от свободного стиха, обладающий определённым размером: белый ямб, белый анапест, белый дольник.
Употребление этого термина возможно только для тех национальных поэзий, для которых и размер, и рифма являются характерными, системообразующими признаками: так, применительно к древнегреческой поэзии, в которой нечто похожее на рифму возникало разве что в виде исключения, о белом стихе говорить не принято.
В русской поэзии белый стих пользовался в определённые периоды (главным образом, в конце XVIII — начале XIX веков) значительной популярностью; особенно это касается белого ямба, широко использовавшегося в поэмах и стихотворных драмах. Например, у А. С. Пушкина в драме

«Каменный гость»:

Приди — открой балкон. Как небо тихо;
Недвижим теплый воздух, ночь лимоном
И лавром пахнет, яркая луна
Блестит на синеве густой и темной,
И сторожа кричат протяжно: «Ясно!..»
А далеко, на севере — в Париже —
Быть может, небо тучами покрыто,
Холодный дождь идет и ветер дует.
А нам какое дело? слушай, Карлос,
Я требую, чтоб улыбнулся ты…


Стихотворение в прозе (фр. Poème en prose, petit poème en prose) — промежуточный жанр между лирикой и прозой. Пишется в строку, как обычная проза.

Тургенев И.С.
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

Информация взята из http://ru.wikipedia.org/






Обязательные условия участия:
- добавить мой блог в френдленту
- поставить у себя в блоге ссылку на этот пост о конкурсе!

Участие в конкурсе может принять любой желающий! От одного автора принимается только один стих.

Как будет проходить определение победителей:

Голосованием членов жюри из всех участников будет отобрано 10 авторов, чьи стихотворения выйдут в финал и поборются за призы.
Десятка финалистов будет представлена на открытое голосование читателей моего блога и они уже выберут обладателей первых трех премий.

Призы:

1 место – 3000 рублей
2 место – 2 страницы для публикации своих произведений во внеконкурсном альманахе «Золотая строфа: стихи и проза».
3 место – 1 страница для публикации своих произведений во внеконкурсном альманахе «Золотая строфа: стихи и проза»

Альманах «Золотая строфа: стихи и проза» выйдет в свет весной 2011 года и также будет состоять из стихотворений в прозе, верлибров и белых стихов.

Конкурс стихов для всех блоггеров «Стихи в прозе» объявляется открытым!

Подать заявку на публикацию своих стихов в альманахе может любой желающий. Подробности участия в коллективном сборнике стихотворений можно прочитать тут

Члены жюри конкурса:

Конкурс стихов для всех блоггеров «Стихи в прозе» объявляется открытым! [info]estu_bona, стихи пишет с детства. Первое стихотворение придумала лет в пять, едва научившись писать. В 2007 году выпустила сборник стихов "Жизнь моих мгновений". Сейчас пишет меньше, но всегда с удовольствием. Также пишет стихи, статьи и поздравления на заказ. Познакомиться с творчеством можно на сайте: www.amanto.ru

Конкурс стихов для всех блоггеров «Стихи в прозе» объявляется открытым! [info]frau_youlia, заканчивает институт, увлекается историей стихосложения. Готовит к изданию свой сборник стихов. Периодически участвует в стихотворных интернет-конкурсах, в которых неоднократно побеждала. Предпочитаю вольный стиль в написании.

Конкурс стихов для всех блоггеров «Стихи в прозе» объявляется открытым! [info]zlex07, 16 лет был учителем литературы в школе, сейчас главред еженедельной газеты. Пермский край.

Конкурс стихов для всех блоггеров «Стихи в прозе» объявляется открытым! [info]sveta, любит и ценит поэзию во всех проявлениях. В 2009 на openspace.ru выиграла конкурс на знание современной поэзии и получила билет на VI биеннале поэтов. Посещала неоднократно поэтические встречи, организованные в Москве "Культурной Инициативой". В ЖЖ организовала сообщество Конкурс стихов для всех блоггеров «Стихи в прозе» объявляется открытым! [info]sound_poetry, посвященное аудио-визуальной поэзии, в которое выложена и часть собственных видеосъемок со встреч.
А также автор нескольких поэтических сборников, частично представленных на площадке http://stihi.ru/avtor/apocaliptyca


Информация по датам:

Прием стихов – с 24 по 3 февраля
Работа членов жюри – 4 – 6 февраля
Голосование всех пользователей ЖЖ – с 7 февраля по 10 февраля
Подведение итогов конкурса – 11 февраля

Обсуждение конкурсных работ знатоками и просто любителями поэзии – приветствуется!

Всем удачи и хорошего настроения!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
18:41 16.03.2011 Так кто же виноват? $('#embed-75ffa7db84883ad3cb3df0afd5185997').flash({ src: ' www.yapfiles.ru/static/play.swf ', width: 500, height: 375, wmode: 'transparent', allowScriptAccess: 'always', allowFullScreen: 'true', flashvars: {"st":"vMDAyMTEyNzYt6e57","begunpl":1,"plroll":1} },{ update: false }); Продолжительность: 02:17 / размер: 11,87 Мб URL записи read ...
Воспользуйтесь этим самым простым и дешевым способом размножения гортензии, которая уже растёт в вашем саду. Черенки гортензии достаточно просто укоренить и легко получить много ...
О здоровом питании – а также Папе Павле V, «Акте Снайдера» и американских индейцах В России сегодня отмечается День здорового питания и отказа от излишеств в еде. (Справедливости ради – мероприятию без году неделя, да и происхождение у него какое-то невнятное… то ли это наш ...
Как на масленой неделе Из печи блины летели! С пылу, с жару, из печи, Все румяны, горячи! Масленица, угощай! Всем блиночков подавай. С пылу, с жару — разбирайте! Похвалить не забывайте. Как хорошо прогуляться по праздничным местам своего района, увидеть веселые лица людей, улыбающихс ...
старшенький впрочем тоже вчера отличился. сижу, работаю, никого не трогаю... вдруг телефон — дзынь! вотсап: ну конечно же, он ни при чем! конечно же, это все происки ...