Конечная в Останкино
dennism — 09.07.2021
Павильон-диспетчерская около трамвайного круга в Останкино, рядом с
одноимёнными усадьбой и телецентром:
Вроде бы простой и незамысловатый домик - а построен по проекту одного из известнейших советских архитекторов двадцатых-сороковых годов, члена-корреспондента Академии архитектуры СССР Евгения Шервинского:

Шервинский - один из классиков отечественного конструктивизма, автор, например, жилых комплексов в Дангауэровской слободе или на Дубровке в Москве. Но так же известен и как автор большого количества малых зданий - таких, как вот эта диспетчерская, 1945 года постройки:

А так она выглядела в начале девяностых (фото с сайта Pastvu.com). Видите характерную для тех лет телефонную полубудку? Сделана во Фрязино, на Фрязинском экспериментальном заводе - сам, в своё время, приложил руку к их изготовлению :)

Но будок этих давным-давно нигде не осталось - а здание диспетчерской стоит. Хоть и грозятся его снести, и построить тут новое здание, размером побольше. Ну да, маршрутов трамвая тут за последние годы прибавилось - сейчас их тут три: 11, 17 и 25:

А сзади, за этим зданием, находится легендарная местная пончиковая. Но это уже совсем другая история ;)
|
|
</> |
Гибридные концертные форматы: синтез живого исполнения и иммерсивных мультимедийных технологий как новый жанр 
