Конец Южного котла

топ 100 блогов etoonda08.08.2014 Конец Южного котла

Новость с "Униана" великолепна всем.

Во-первых, конечно же, украинская армия была "окружена российскими войсками". Причём, как я понимаю, со стороны Свердловска, Красного Луча и Снежного - тоже.

Во-вторых, согласно новости "Униана" из котла вышли все попавшие туда полтора месяца назад части: "группировка войск в составе отдельных подразделений 72-й, 24-й, 51-й механизированных бригад, а также 79-й аэромобильной бригады, также котел покинули 3 полк спецназа и пограничники."

Правда, тут же указано, что из окружения вырвалось "больше 1 тысячи украинских военных и пограничников".

Ну - "больше" так больше. Вырвалось бы полторы тысячи - так бы и написали, наверное. Впрочем, кто их там точно считает - из Киева вообще мало что видно в пыли просёлочных дорог Донбасса.

Но, по факту нам говорят о четырёх бригадах украинской армии. И полк спецназа. И пограничники.
Кроме того, в котле изначально были части неких территориальных батальонов и нацгвардии. Которых вообще забыли упомянуть в вышеприведенном сообщении. Умерла - так умерла!

Ну а теперь - о грустном.

Четыре бригады ВСУ, конечно же, не были укомплектованы по полному "военному" штату. Не хватало техники, не было резервистов. Но, как ни крути, каждая из этих бригад включала в себя перед попаданием в котёл от 800 до 1200 человек личного состава - всё-таки по две батальонные группы на каждую бригаду куевские золотопогонные генералы сформировать смогли.

Плюс - полк спецназа. Ещё где-то 400-500 человек.
Плюс - пограничники. Ещё по минимуму человек триста.
Плюс - части территориальных батальонов и нацгвардии. Но кто их, право слово, считает за солдат!

В общем, резюмируя: зашло в котёл по минимуму около 4000 солдат, вышло "около 1000". Перемога, что сказать.

Ну и, конечно же, Саур-Могила. Взята. В пятый раз.
Потому что перемога, потому что "кольцо сжимается" и потому что "потерь нет".

Следите за новостями "Униан".

Конец Южного котла

повезло - живые .

Из штаба сил самообороны Новороссии получена конфиденциальная информация. Как стало известно, был организован прямой канал связи между командованием 79-ой аэромобильной и 28-ой механизированной бригад и приданных им подразделений вооруженных сил Украины и руководством народного ополчения.

В ходе допроса украинских силовиков, сдавшихся ополчению, один из них представился заместителем начальника штаба одной из вышеназванных бригад (по понятным причинам информация не разглашается) и сообщил о том, что уполномочен командованием организовать переговоры. Штабной офицер сообщил позывные и частоты радиообмена, на которых украинские силовики ждут выхода на связь представителей ополчения. В ходе переговоров украинские силовики предложили прекратить вооруженное противостояние и запросили «белый коридор» для выхода из окружения. По словам командования бригад, предпосылкой к данному решению послужило несколько причин. Главная из них - это полное прекращение снабжения подразделений, в том числе боеприпасами, провиантом и медикаментами.

В результате достигнутых договоренностей из «котла» уже выводятся тяжелораненые и контуженные военнослужащие бригад. Взамен этого в распоряжение сил самообороны Новороссии были переданы несколько артиллерийских систем, установок РСЗО, зенитно-ракетных комплексов «Оса», а также 15 единиц бронетехники. Кроме того, заключено соглашение, что при условии гарантированного сохранения жизни оставшегося личного состава украинских подразделений, командованию ополчения будет предоставлена неопровержимая информация об участии западных стран в гражданской войне на Украине, в частности живые иностранные наемники и инструктора. Последние были обезоружены украинскими силовиками и взяты в плен при попытке уничтожить развернутый полевой штаб 79-ой аэромобильной бригады и ликвидации ее командования. По словам сдавшегося офицера, данный инцидент послужил переломным фактором в решении украинских силовиков прекратить сопротивление.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С Новая точка была найдена в Восточной Антарктиде под ледником Денмана, сообщает BBC. Этот заполненный льдом каньон достигает 3,5 км ниже уровня моря. Открытие проиллюстрировано на новой карте Белого континента, которая показывает беспрецедентные детали формы коренной породы под ...
В Казахстане появилась возможность резервировать дату и время государственной регистрации заключения брака по Интернету. Услуга стала доступной с августа текущего года. Для подачи заявления жениха и невесты на сайте министерства юстиции ...
Сегодня Путин заслуженно похвалил Собянина, который преобразил Москву (c тем, что она стала краше, уже никто не спорит) — но мало кто обращает внимание на заметное улучшение отдалённых от столицы регионов. Пожалуй, впору открывать рубрику «Как похорошели российские регионы». Начну ...
Немногие знают, что говорить правду не только легко и приятно, но и чрезвычайно полезно. Почему? Ответ прост: чем меньше ты врёшь, тем люди лучше к тебе относятся. Да, они могут спорить с тобой, ругаться, но внутренне будут тебя уважать, зная, что ты -- не подлюка и не трепло. Фото: ...
Нашел в одном онлайн-казино "игровые автоматы". Отобрал несколько. Некоторые игры - интеллектуальные, а некоторые - просто развлекаловка. После тяжелой трудовой недели - самое то. Выбирайте, что интересно Вам и играйте. ...