рейтинг блогов

Конец культа

топ 100 блогов sapojnik20.12.2022 Конец культа

Как ни удивительно, но я, похоже, остался чуть ли не единственным в стране человеком, отравленным «культом Победы в ВОВ». Все остальные с какой-то необычайной легкостью сбросили с себя этот культ и забыли его, как никогда не бывавший; просто – отряхнулись по-собачьи, выкинули из голов всё с ВОВ связанное – и всё, стоят девственно чистые, с пустыми извилинами, готовые к исполнению любого приказа.

Я вот не пойму, как это они так. А как же книги, фильмы, песни, спектакли? А родственники, деды те самые? Они ж рассказывали! Да что деды – у меня даже мама, которой на момент Победы было 5 лет, и та рассказывала про войну. Вообще – это ж был мощный дискурс. Все-таки потери-то были действительно грандиозные, в каждой семье, тут пропагандисты не врали. Большая должна была остаться зарубка в народной памяти, психологическая травма, говоря нашим языком. Плюс – оно ведь старательно поддерживалось все эти годы!

Но нет – всё как с гуся вода. Один я помню, как дурак. Точнее, не помню – помнить-то мне нечего – чувствую. Чувствую, как если бы ВОВ закончилась совсем недавно.

И именно поэтому я совсем не могу спокойно воспринимать информацию обо всём этом движении фронтов туда-сюда – мне всё это представляется кафкианским абсурдом. Как будто Первый Украинский фронт сошел с ума и начал воевать со Вторым Белорусским. И никаких немцев уже нет, а есть только одинаковые войска в одинаковой форме, которые теперь мочат друг друга. И одно и то же «Ура!», и одно и то же «В атаку!» - с противоположных сторон, из разных окопов.

«Мы же над моей родной Украиной летели!» - говорил комэск Титаренко. И сейчас над ней летят… Наши «Герани» летят. Абсурд.

Я не могу воспринимать все эти бравые реляции непонятных людей из телевизора – «были уничтожены боевики». Какие «боевики»?? Это наши убивают наших! Майор Вихрь – комэска Титаренко. Кожедуб – Покрышкина. Маршал Малиновский – маршала Рокоссовского.

Но я один такой. Все остальные – смакуют. Накрыли казарму с солдатами ВСУ – ууу, класс! Вывалили на позиции эшелон снарядов, и там не осталось ни одного живого человека – уууу, здорово! «Солнцепек» выжигает всё живое в радиусе 40 тысяч кв.м – народ просто оргазмирует: какое чудесное оружие, дайте два! «Но там ведь наши?! – Какие наши? Бей укропов!»

Всё забыли. Чистые мозги, промытый незамутненный взгляд. Да, может, и не было ничего. Что это я? Остазия всегда воевала с Океанией, а Россия – с Украиной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давеча, коротая ожидание, листала газеты. Дощла до брачных объявлений и застряла. Мужчина который год ищет своего нежного зайчика без комплексов и претензий. О себе говорит скупо: в быту терпелив, но справедлив. Дама лет 35. Пять раз выходила ...
О HR-менеджерах – и императоре Тиберии Сегодня – третья среда сентября, и, соответственно, в России отмечают День HR-менеджера (да-да, именно в России… а само не слишком благозвучное для русского уха сокращение HR означает всего лишь human resources – то есть: «человеческие р ...
сегодня знакомые с радостью мне сообщили, что их соседи по даче уничтожили опасного хищника, кровожадную и страшную змею - Гадюку. - за что? - чтоб не кусала...   а кусала эта пресмыкающаяся тварь лишь крыс, мышей, кротов, и медведок, живущих у ...
Начну с сериала, вызвавшего самые противоречивые чувства. 1. Сестра Рэтчед (Ratched) , 2020–... Кинопоиск 7,1/imdb 7,3 https://www.kinopoisk.ru/series/1233464/ Если вы повелись на рекламу и ожидаете, что вам расскажут историю становления монстра, входящего в ТОП-10 злодеев мирового ...
Отпишусь всё же подробно по митингу, который русская диаспора устроила в субботу на Манежной. В СМИ и в Интернете господствовали три мнения по поводу этого пугающего события. 1. Мнение официальное. Виноваты русские провокаторы-фашисты, ...