Конец ЕР

топ 100 блогов sapojnik18.03.2013 А тем временем в подмосковном городе Жуковский проходят эпохальные, я бы даже сказал – беспрецедентные выборы. Выборы, про которые можно сказать уже сейчас, что они войдут в историю России…

В этом месте читатель, наверно, решит, что автор блога перегрелся. Заговариваться начал. Что может быть такого эпохального в выборах мэра небольшого – всего 100 тысяч – городка? Да кого бы ни избрали – какая разница?!

Что ж, давайте посмотрим на состав участников – кандидатов в мэры. Их целых 11 штук. Трое обозначены как «самовыдвиженцы», остальные выдвинуты политическими партиями. Причем среди этих партий есть самые экзотические – например, какой-то, прости господи, «альянс зеленых» и даже «коммунистическая партия социальной справедливости». Ну, понятно, есть кандидат от КПРФ, от СР, от ЛДПР… Вроде всё на месте – но чего-то не хватает. Какой-то есть непорядок, некое «зияющее отсутствие».

Дайте еще раз глянуть на список… Постойте… Постойте… Не может быть!!

Да-да. В выборах главы городской власти города Жуковский не участвует кандидат от собственно «партии власти», как ее было принято называть. Его просто нет. «Единая Россия» не выдвигала кандидатов на этих выборах. Взяла, стало быть, этакий «тайм-аут».

Человек, представляющий себе российские выборные реалии последних лет 5, а то и 10 – будет в шоке. Как это – тайм-аут? Какой может быть тайм-аут?!

В Подмосковье все мэры городов и главы районов – члены «Единой России». В Москве все главы управ – члены «Единой России». Сам мэр Собянин – ну, понятно, заодно и глава московской организации «Единой России». Все губернаторы, за исключением «белой вороны» Никиты Белыха – тоже члены «Единой России». Правительство РФ возглавляет, как мы знаем, лидер всей партии «Единая Россия». Словом, в российской власти буквально куда ни плюнь – непременно попадешь в единоросса.

И тут – нате!

Нет, раньше – очень редко! – случалось, что в мэры удавалось проскочить какому-то НЕ-единороссу. Самые нашумевшие случаи – из Сибири, Иркутск и Братск. Однако в тех выборах кандидаты от ЕР участвовали – другое дело, что они проиграли…

В Жуковском редчайший случай, когда кандидата от ЕР нету физически. Как же так? Почему так получилось?

Объяснение вроде бы простое. На выборах в ГосДуму, состоявшихся каких-то 15 месяцев назад, «Единая Россия» особенно похабно выступила как раз в Подмосковье. Годы разудалого правления бравого генерала Громова буквально раздели и выпотрошили область до печенок. И один из худших результатов ЕР показала как раз в Жуковском: смешно сказать, каких-то 19%.

Вроде бы понятно, почему желающих идти от ЕР в Жуковском не нашлось. С 19% процентами кресло мэра не выиграть НИКАК.

Понятно, но не совсем. Можно ведь было рассуждать и по-другому. Типа так: у выдвиженца ЕР уже сразу «в кармане» будет 19%, ну и еще процентов 20-25 он доберет за счет личного обаяния и встреч с избирателями. Все ведь вроде лучше, чем начинать, скажем, как самовыдвиженец, то есть «с нуля». 19% лучше нуля, не так ли?

Так, да не так. Ход мыслей политтехнологов от областной власти легко восстановить. Да, 19% - мало, но «хоть что-то». Однако проблема-то не в рейтинге, увы; проблема в АНТИрейтинге «партии власти». Ребята, по всей видимости, провели замеры, да и убедились, что для ОЧЕНЬ МНОГИХ жителей Жуковского сам факт членства некоего кандидата в «Единой России» - безоговорочный сигнал, что за этого кандидата голосовать НЕ НАДО.

Антирейтинг – вот что убийственно. Теперь понятно, почему властные политтехнологи пошли на беспрецедентный шаг – сдали ЕР в утиль хотя бы на время этих выборов. Тактически ход грамотный.

Но если бы мы с вами были страстные поклонники «Единой России» - для нас сама возможность такого шага стала бы траурной. Дело даже не в том, что ЕР «пропустила» выборы. Дело в том, ОТЧЕГО пропустила.

Ведь, если уж без обиняков, мотивация провластных кандидатов, отказавшихся идти от ЕР – это в точности мотивация кандидата, который не хочет, даже из высоких соображений «государственной целесообразности», наступать в большую и пахучую кучу дерьма. По простой причине: такой кандидат не без оснований подозревает, что, наступи он в кучу, да пойди после этого в народ - избиратели станут от него естественным образом сторониться.

Конечно, скрытые кандидаты от ЕР, то есть провластные кандидаты, на этих выборах присутствуют. Куда ж без них. Это некий полковник Войтюк и панк-рокер Паук – ставший уже дежурным спойлером от ЕР на выборах в Подмосковье.

Но в целом вся нынешняя ситуация – это начало конца «Единой России». Бренд полностью выдохся и уже пованивает. Отказываться идти от ЕР, потому что «с таким клеймом я точно проиграю» - это финиш.

Чем дольше Кремль станет тянуть агонию ЕР – тем, в общем-то, выгоднее для оппозиции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во время этой морской катастрофы, случившейся в проливе Лаперуза 12 декабря 1939 года, погибли, по официальным данным, 745 человек, включая 4 членов экипажа. Принадлежащий «Дальстрою» грузовой пароход «Индигирка» шел из Нагаева во Владивосток, и у него на борту было свыше тысячи ...
Несмотря на то, что некоторые граждане, которые в своем глазу бревна не видят, подпортили мне вчера настроение своими космическими комментариями, и у меня сформировалось теперь уже четкое желание никогда больше не посещать государство ...
На фотографиях викторианской эпохи улыбки встречаются редко. Кажется, что у этих суровых людей просто не было времени или сил, чтобы повеселиться. Существует множество теорий относительно того, почему викторианцы всегда выглядят такими мрачными на фотографиях. В частности, длительное ...
Сняли домик на утёсах. Они похожи на горы из кино Аватар - но не летали, а просто горы. Высоченные, все в хвое. Красиво. Домик небольшой, курятник там, деревянные лесенки, я лазил и боялся сорваться. Укрепил всё как надо. Потом растопил печку, поставил чайник, сварганил блинчиков. И такой ...
...