рейтинг блогов

Кондитерская алхимия. Часть 2. Шоколад & чеснок

топ 100 блогов paprika_andlife04.05.2021
Кондитерская алхимия. Часть 2. Шоколад & чеснок

Как вам такое сочетание? Пробовали? А хотели бы попробовать? А давайте! 

См. также «Кондитерская алхимия. Часть 1. Брауни «Чародей»

Я догадываюсь, что Дедмороз не всегда бывает трезвым, но: есть же Санта Клаус, и он таки принёс мне в прошлое Рождество то, что я у него просила.

Кондитерская алхимия. Часть 2. Шоколад & чеснок

Тогда я её просто показала и сказала, что не буду пока рассуждать о сущности перевода, ибо праздник. Так вот: время пришло. 

С этой книгой — с оригинальным изданием на английском языке — я была знакома раньше. Её автор Дом Рэмси (или Рамзи, если кому-то так ближе) — известный, но не очень популярный в британиях шоколатье. Он всё ещё потихоньку занимается шоколадом (хотя называет себя писателем), но своё большое дело уже сделал: выпустил в свет собственную книгу об этом сексуально-философском наследии индейцев. Книгу красивую (а она очень красивая! поэтому я и купила её бумажный вариант даже в таком виде, чтобы для вдохновения картинки разглядывать) и с некоторых сторон полезную. Оригинальный вариант у меня есть в электронном виде, и слава Богу, потому что её русскоязычный перевод в кулинарной части напортачен. Здесь всё не так плохо, как было со скандинавскими книжицами (см. «Трудности перевода: "Скандинавская кухня" и "Согревающая выпечка"»), но ёлки-палки всё равно нехорошо, и я бы не рекомендовала читать некоторые места без оригинала. Вернее так: кое-каким русскоязычным кулинарам будет всё равно и подвоха они не заметят, но если кто-то решит серьёзно поработать с избранными книжными рецептами, то, возможно, будет озадачен. Особо жестоко издатели и переводчики снова обошлись с брауни, коричневым сахаром, сливками и, как это ни смешно звучит в данном контексте, с яйцами (особенно «большими»), но это уже немного другая история.

 Глянем на один из примеров перевода:

Кондитерская алхимия. Часть 2. Шоколад & чеснок
Кондитерская алхимия. Часть 2. Шоколад & чеснок

Книга вышла в переводе на русский язык в 2019 году. В 2019! К этому времени мировое кулинарное сообщество уже столько всего натворило,  попробовало и перепробовало, настолько перечатилось в своих интернетах, что не просто Википедия, а любая продвинутая домохозяйка может более-менее правдиво проконсультировать по самым популярным гугловским запросам. 

Смотрим оригинал:

Кондитерская алхимия. Часть 2. Шоколад & чеснок

Я специально ждала весну, чтобы поработать с этим рецептом на практике. 

Я — не экспериментатор и уже много раз это подчёркивала. Экспериментатор — это Хестон Блюменталь, а то, что «экспериментируется» на домашних кухнях без включения мозгов — это (по моему личному мнению) глупая отсебятина.  И не надо со мной спорить: я строгая, но справедливая, имею и серьёзную теорию, и дипломированную практику, а не просто хожу к плите борща наварить. Если вы чхать хотели на химию, физику, математику, биологию астрологию и народную медицину, если не обращаете внимания на природные свойства ингредиентов, то какие нахрен  могут быть  кулинарные  эксперименты в домашних условиях да ещё и с обязательным принуждением пробовать их результаты всех, кто вам дорог, или с немедленным желанием продать кому-то это «наэкспериментированное» без наличия медицинской справки и профессионального сертификата?!.

Если хотите, то пусть этот абзац будет моим ответом фэйсбучницам-инстаграмщицам, которых сейчас развелось в интернете немеряно, а мы пойдём дальше и другим путём.


Я таки ж наварила со знанием дела шоколада с чесноком, и сейчас давайте вместе подумаем головой: забыть это, как страшный сон, или простить всем, кто не успел исповедаться.

Итак, чеснок. Существует старинная славянская легенда, что парни любили употреблять его перед свиданиями. Знаете, почему? Я предупреждала, что народную медицину тоже нужно знать: потому что чеснок —  это практически идеальная природная субстанция, сочетающая в себе 5 основных вкусов из 6 возможных и являющаяся афродизиаком, то есть разжигающая страсть. Об этом до сих пор знают не только избранные славяне, но и, например, вся аюрведическая и тибетская медицина.

Часть страницы книги «Йога трав», которую написали мой учитель и его большой друг и которая в русскоязычном переводе, по славянской народной традиции, сменила название на «Травы и специи»:

Дэвид Фроули, Васант Лад.
Дэвид Фроули, Васант Лад. "Травы и специи" / оригинальное название "The Yoga of Herbs: An Ayurvedic Guide to Herbal Medicine"

Представляете такое в сочетании с одним из самых мощных афродизиаков на свете, а именно с шоколадом? Это же просто бомба!..должна была получиться. Поэтому я подошла к этому вопросу со всей ответственностью и удалила с глаз долой из сердца вон и из контактов ВКонтакте, то есть от греха подальше в самом прямом смысле слов всех особей мужского пола, которые могли бы мне  случайно попасть под руку, начиная с момента взвешивания чесночных и шоколадных ингредиентов на весах, продолжая созреванием ганаша и заканчивая предварительными и окончательными пробами. 

Но: как любая мудрая женщина я всё же начала с прелюдий наименьшего из зол и закончила крещендо. Сначала я проверила оригинальный вариант с черемшой. То есть фразу «4 г листьев дикого чеснока или черемши» я прочла как «4 г листьев черемши». Именно это растение я для себя без вариантов определила как «дикий чеснок».  

Кондитерская алхимия. Часть 2. Шоколад & чеснок
Кондитерская алхимия. Часть 2. Шоколад & чеснок











Кондитерская алхимия. Часть 2. Шоколад & чеснок
Кондитерская алхимия. Часть 2. Шоколад & чеснок
Кондитерская алхимия. Часть 2. Шоколад & чеснок

И посмотрите, какой подвох: «листьев дикого чеснока или черемши». Я, например, с детства знаю черемшу под названием «медвежий лук», но не «дикий чеснок», а «чеснок» для меня — это только Állium satívum. Представим, что для кого-то дикий чеснок — это дикий чеснок или тот же Állium satívum, но который не успели собрать на грядках, и он одичал за зиму. Живём мы все на разных территориях, а в наших головах веселятся разные тараканы. 

В названии рецепта значатся «трюфели с чесноком», в описании говорится о том, что «чеснок превосходно сочетается с шоколадом и т.п.». Что должен выбрать русскоязычный кулинар и на какой вариант ему ориентироваться? 

Однако здесь я должна признать, что в том же самом положении могут оказаться и англоязычные читатели, потому что для некоторых территорий «Wild Garlic», то есть «дикий чеснок» — это Allium vineale, лук виноградничный (и не исключаю, что какой-нибудь и другой лук тоже). Так то оригинальный рецепт изначально, по моему мнению, подан некорректно, но...в русскоязычном издании и без чеснока хватает непоняток. 

Например, «жирные сливки» в переводном варианте — это что такое? «Сливки жирностью столько-то %» — вот так здесь должно было быть написано, или должна была быть сноска, или примечания редактора, если бы издательство подошло к этому вопросу со всей  ответственностью. Согласны? Несогласные могут дальше не читать, я здесь с плетью не стою и наручниками насильно никого не приковываю.  

— Батюшка, а женщину в пост можно?

— Можно, но только нежирную.

Когда-то я уже разбиралась с этим вопросом (я имею в виду сливки) на примере творчества Гордона Рамзи и других британских шефов, и в каких-то моих старых ЖЖ-статьях есть отсылки к теории. Что мы теперь видим в оригинале (я имею в виду книгу Дома Рамзи): «double cream». Повторю ещё раз, мне не сложно, а жители соответствующих территорий подтвердят, что жирность этих сливок находится в районе 48%. Здесь указаны не single cream жирностью 18% и не whipping cream с их 35%. 

Если в рецепте, который создал профессионал, для ингредиента указана жирность 48%, значит, это играет какую-то роль, как вы думаете? Потому что шоколад-то для тела ганаша нужно взять молочный, но тоже с определённым процентным содержанием какао-продуктов. Если вдруг захотите повторить именно этот рецепт, то не берите шоколад с содержанием какао-продуктов меньше 35%! И вообще никогда в первый раз не отступайте от оригинальных рецептов, иначе  сможете вызвать ведьму ваши сексуальные фантазии могут не вызвать соответствующий отклик (я проверяла, и многие мне в этом вопросе верят). 

Все «чесночные» варианты этого рецепта я обкатала со сливками одинаковой жирности, но с двумя видами молочного шоколада, 31% и 35%. В первом случае ганаш не стабилизировался до нужной кондиции, получилась просто очень мягкая намазка, а вот во втором случае получилось уже нечто похожее на заготовку для трюфелей.  

Кондитерская алхимия. Часть 2. Шоколад & чеснок

На этой картинке мы видим подготовку к Вальпургиевой ночи полуночные бдения над черемшой в самых жирных сливках, какие я смогла найти на тот момент, а именно — в сливках жирностью 33%. 

4 г листьев черемши — это 4 её обычных листа.

Кондитерская алхимия. Часть 2. Шоколад & чеснок

Но в этом случае шоколад был 31%, и вот что с ним получилось:

Кондитерская алхимия. Часть 2. Шоколад & чеснок

Очень мягкая субстанция, которая не то что за ночь, а даже за несколько дней не смогла стабилизироваться настолько, чтобы из неё можно было скатать подобие шарика даже с помощью двух ложек. Я её просто намазывала на булочки, так и ела, и ела, и ела, и страдала, и снова ела...

А теперь давайте представим, что я  начинающая с «авокадо» хозяйка, поэтому, увидев слово «чеснок», поняла всё дословно и взяла то, что ближе лежало:

Кондитерская алхимия. Часть 2. Шоколад & чеснок

Что у меня получилось с зубчиками чеснока и 35%-м шоколадом: 

Кондитерская алхимия. Часть 2. Шоколад & чеснок

Получился плотный тёмный ганаш, скатывающийся в шарики сам, без двух ложек, и не падающий ни с одной с ложки. Я не стала закатывать его в трюфели. Мне элементарно стало жаль горького шоколада, я лучше новый брауни из него сделала, было намного больше удовлетворённых. 


И вот теперь главный вопрос, который должен заинтересовать внимательных последователей кама-сутры: отличаются ли свойства черемши от свойств собственно чеснока, Állium satívum, или других видов аллиума, то есть лука. Чеснок — это лук, кто ещё об этом не знал? В некоторых регионах его так и называют луком.

В Рунете вы можете встретить действительно эксперименты с шоколадом и чесноком и комментарии под ними примерно такого характера: «есть же шоколад с перцем, почему б не быть и с чесноком?», или «вот лук, например, тоже овощ...», или «я же ем арбуз с сыром». Здесь я призываю опять же вспомнить природные свойства арбуза, сыра и перца и хорошо подумать, похожи ли свойства лука-лука на свойства лука-чеснока и чем именно?

Перцы — это совершенно другие растения, со своими особенными свойствами. Шоколад с острым перцем — это далеко не то же самое, что шоколад с чесноком, это я неоднократно проверяла тоже. Причём, шоколад с красным острым перцем отличается от шоколада со сладким или копчёным перцем, и уж тем более от шоколада с чёрным острым перцем. 

Шоколад с чёрным острым перцем есть, кстати, у «Спартака». Оставляйте заявки, если кому-то интересно моё мнение: я его пробовала ещё летом и делала фото, но ни под один чек-лист этот рассказ у меня не подошёл. 

Так вот, свежие (!) листья чеснока и черемши отличаются от сырой (!) луковицы чеснока прежде всего оттенками вкуса и аромата: листья нежнее и приятнее. Начнём хотя бы с этого. Лист ведь живёт недолго, а луковица хранится несколько месяцев. Причём, есть большая разница, какую луковицу чеснока вы возьмёте: свежую, только что с грядки, полежавшую или изрядно полежавшую несколько месяцев, почти высохшую, то есть с извращёнными чесночными свойствами. Вот именно с такими зубчиками я и поработала, ведь какой сейчас весной луковичный чеснок, всем хозяевам должно быть хорошо известно. И представьте: шоколад с таким чесноком...был больше противным, чем приятным.  Это как если бы вы кого-то не хотели, а вас его заставляли. Однако, могу отметить, что оба ганаша были похожи друг на друга (примерно так же, как чеснок похож на черемшу). 

Чесночный ганаш на домашнем куличе
Чесночный ганаш на домашнем куличе

А теперь ещё и представьте удивление той самой молодой хозяйки, которая, допустим, на Новый год решила накатать своему мужчине «трюфели с чесноком» по этой самой книжице. Там ведь в ингредиентах написано «или»: или «чеснока», или «черемши». И вот взяла она, например, луковицу чеснока, а не листок, она ж не сказочница в лес зимой за подснежниками ходить. И получилась у неё несусветная но оооочень эротичная га..радость! И представьте теперь в пределах своей фантазии, что языком к этому прикоснуться было невозможно: сплошное послевкусие из многовкусий. 

Для тех, кто всегда дочитывает меня до конца, по секрету скажу: есть одна хитрость, которая может сгладить неприятности, описанные выше. Подобный ганаш, приготовленный именно с зубчиком чеснока, становится чуточку приятнее, если настоится несколько дней. Одной ночи, как заявлено в рецепте, для него мало, тут нужна истинная Шахерезада: понять и разглядеть это сможет лишь мудрая зрелая женщина, которая никуда не торопится и которая знает, что чем тише едешь, тем дольше будешь. 

«Кто умеет ждать, тот получает больше» (с)   Ещё одна мудрость, которой я с удовольствием много лет следую.  

А молодёжи ведь замуж невтерпёж, они букварь от «авокадо» до «яблока» по-чесноку ведь не прочитывают, а так, только пролистывают да и то через страницу. 

У ганаша с листьями черемши такие свойства мною обнаружены не были: он остался практически с одним и тем же вкусом и ароматом как после ночи, так и после нескольких дней созревания, но к седьмым суткам стал потихоньку выдыхаться.  

Кондитерская алхимия. Часть 2. Шоколад & чеснок

Личные женские выводы и пожелания: 

1) черемша сочетается с молочным шоколадом намного лучше, чем чеснок, но всё равно не так и не настолько, как это кому-то рисуется в своих самых смелых фантазиях но ещё лучше она сочетается с салом, картошкой и варёными яйцами И я не исключаю, что если бы соответствующий мужчина  на каком-нибудь этапе изготовления этих эротичных заграничных трюфелей мне всё-таки подвернулся, то я имела бы...другое мнение и, возможно, поработала бы с этим, с позволения сказать, сладким десертом до победного конца;

2) чтобы иностранные кулинарные книги на великий и могучий твою дивизию! переводили только настоящие кулинары! 

И это у меня ещё сегодня настроение хорошее, потому что творческая женщина во мне придумала новое пирожное...


И для подогревания интереса образования живой дискуссии: как вы думаете, какой «шоколадно-чесночный» вариант ганаша — с зубчиками чеснока или с листьями черемши — понравился больше тем мужчинам, которых я всё-таки к этому принудила? 

Выслушаю любые мнения по любому поднятому всё выше и выше вопросу. 


См. далее где-то в мае: «Кондитерская алхимия. Часть 3». В первой части, напомню, мы рассматривали влияние разных видов алкоголя на платоничскую любовь шоколадную магию. Кто пропустилвы всё пропустили! Говорят, что было интересно, но можно ещё многое наверстать, если будете меня внимательно слушать читать и хорошо себя вести. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть в Москве такое ОАО «Московские информационные технологии», афилиированное с градоначальством. По официальной легенде , оно занимается в основном рэкетом и шантажом: собирает деньги с московских застройщиков, чтобы мэрия Москвы не узнала об их проблемах. Но эта версия относится к да ...
Как легко,свободно,без каната Космонавт летает по орбите... Если ж унесет его куда-то, То навек... Ой,даже не смотрите! Потому что реально СТРАШНО!!! Декабрь 1984-го. Астронавт Брюс Маккэндлесс II отдалился от своего корабля на опасное расстояние. До этого момента такое ...
Опыт моих друзей и знакомых подсказывает, что с первого раза (да и второго, третьего и даже наверное десятого) довольно сложно купить и отремонтировать собственное жилье идеально. Каждый раз я наблюдаю, как после ремонта у людей наступает эйфория, а когда она заканчивается (обычно, через ...
Если вы забыли, так это Любимова, ныне министр антисоветской культуры. Или министр смерти культуры. Кому как ...
Без предисловий. К делу, господа. К сути. Вчера мне нужно было купить ватных палочек. В носу с шиком ковыряться макияж подправлять. Путь в магазин лежит через улочку с магазинами. Муж называет ее "Четртов проезд" , по- голландски это звучит даже ...