рейтинг блогов

Концлагерь для чёрных нацистов

топ 100 блогов macos13.09.2015
Концлагерь для чёрных нацистов


Унижения, издевательства, постоянный страх и жесточайшие условия жизни ради перевоспитания военных преступников и отречения от идей Третьего рейха. В какой-то момент европейцы поняли, что бороться с нацистами нужно их же методами.

В Шотландии сохранился концлагерь для пленных немцев, где держали самых отъявленных злодеев гитлеровской поры. Сегодня место полузаброшено, но гулять здесь по-прежнему жутко.



1 Жуткое место. Десятки ободранных, бочкообразных бараков стоят в чистом поле посреди Шотландии. Эхо войны. Тюрьму для немецких военнопленных построили в 1941-м, и содержали здесь четыре тысячи немцев. Место называется Калтибрэгган (Cultybraggan) или проще — Лагерь 21 (Camp 21).
Концлагерь для чёрных нацистов

2 Отдалённо, домики чем-то напоминают советские пионерлагеря.
Концлагерь для чёрных нацистов

3 Что за “чёрные” нацисты такие? По британской классификации военного времени, все захваченные в плен гитлеровские солдаты и офицеры делились на три группы: белые, серые и чёрные.
Концлагерь для чёрных нацистов

4 К первой группе относились те, кто не разделял идеи национал-социализма, не поддерживал режим фюрера: среди немцев было достаточно недовольных, но они ничего не могли сделать, таким курсом шла их страна, а людей часто насильно заставляли делать свою работу. “Белые” пленные, как правило, никого не убили, работали на мелких должностях или даже формально не были военными.
Концлагерь для чёрных нацистов

5 “Серые” — основная масса пленённых германских солдат. Те, кто воевал и убивал, служил рейху, но при этом не были убеждёнными нацистами, признавали свою вину и были готовы сотрудничать. “Чёрные” фашисты — самые фанатичные, преданные Гитлеру военные, на чьих руках была кровь тысяч невинных людей.
Концлагерь для чёрных нацистов

6 Лагерь 21 был тюрьмой для “чёрных" пленных.
Концлагерь для чёрных нацистов

7 Ни одна современная тюрьма не сравнится в своей жестокости с шотландским концлагерем для нацистов. Да, здесь не сжигали людей в печах, не отправляли в газовые камеры: смерть была бы слишком лёгким наказанием для фашистских ублюдков. Они здесь страдали, причём страдали от рук своих же собратьев-заключённых. На деревянных дверях камер до сих пор сохранились артефакты того времени.
Концлагерь для чёрных нацистов

8 Но “тюрьма” не совсем верное слово. Всё-таки лагерь. Одиночные камеры, которые я сейчас показал, полагались за проступки заключённых.
Концлагерь для чёрных нацистов

9 Они жили в этих домиках-консервных банках.
Концлагерь для чёрных нацистов

10 Как есть, банки: несколько десятков человек в каждой. Набившись, словно шпроты.
Концлагерь для чёрных нацистов

11 После окончания войны, лагерь не стали сносить, нашли другое применение.
Концлагерь для чёрных нацистов

12 Теперь здесь располагались уже регулярные войска британской армии. Бараки использовались уже в качестве квартир для офицеров во время сезонных учений. Солдаты же разбивали палатки на поле рядом. Всего, лагерь и прилегающая территория вмещали 80 тысяч человек.
Концлагерь для чёрных нацистов

13 А во времена холодной войны, здесь располагался американский военный контингент: подстраховка на случай, если станет горячо.
Концлагерь для чёрных нацистов

14 Так что, в Калтибрэггане всё перемешалось. Сейчас здесь вообще кролики живут.
Концлагерь для чёрных нацистов

14 И вот поди догадайся, с каких времён эти женские душевые. То ли от фашистов остались, то ли от НАТОвских времён.
Концлагерь для чёрных нацистов

15 Во времена Второй мировой, лагерь делился на четыре больших отряда, по тысяче человек в каждом. Британцам не хотелось работать воспитателями у пленных немцев, поэтому они придумали систему самоуправления, которая, с одной стороны, держала заключённых в узде, с другой — уничтожала всё человеческое изнутри. Вы думаете, отношение фашистов к сородичам в условиях такого поселения было лучше, чем к евреям в концлагере? О, здесь умирали. Здесь убивали. Здесь линчевали.
Концлагерь для чёрных нацистов

Вот одна из самых жутких историй: в лагерь по ошибке попал известный антифашист, фельдфебель Вольфганг Ростерг, которого буквально разорвали на части озлобленные нацисты. Пятеро виновных в его смерти были казнены за это убийство, и та казнь стала крупнейшей групповой экзекуцией в Британии 20 века.

16 Гуляя по Лагерю 21, постоянно перемещаешься во времени. Вот только что ты видел наскальную живопись пленных фашистов, а теперь перед тобой заброшенное стрельбище более поздних времён.
Концлагерь для чёрных нацистов

17 Сегодня же место полузаброшено. Полу, но не полностью.
Концлагерь для чёрных нацистов

18 Несколько лет назад, община города Комри (про которую я делал репортаж, как живёт шотландская деревня) выкупила это место у министерства обороны. Чтобы сделать музей, и полезное общественное пространство.
Концлагерь для чёрных нацистов

19 Жителям деревни, которые захотели поучаствовать в покупке, выделили землю под огороды и сады. Теперь здесь выращивают всякую всячину: для себя и на продажу.
Концлагерь для чёрных нацистов

20 Здесь же располагается штаб пенсионерского сообщества озеленителей: шотландские деды проводят своё время в теплицах, чтобы вырастить растения, которыми потом украсят улицы Комри.
Концлагерь для чёрных нацистов

21 Одна из идей — сделать здесь детский садик полного дня: пару групп уже набрали.
Концлагерь для чёрных нацистов

22 Другую часть зданий сдают под коммерческую недвижимость: в них удобно делать склады, хранилища, мастерские.
Концлагерь для чёрных нацистов

23 Арендаторы тоже, как правило, из местных жителей.
Концлагерь для чёрных нацистов

24 Хотя большинство зданий так и будут пустовать: в деревне просто нет такого количества бизнесов, которым это нужно. В то же время, общество исторического наследия Шотландии хочет сделать из Калтибрэггана интерактивный музей. А деревенская община планирует построить спортивные и развлекательные объекты, сделать парк с велотреком, а часть земли вообще засадить лесом.
Концлагерь для чёрных нацистов

25 Здесь, на территории, есть ещё противоядерный бункер, построенный для защиты от СССР. Построен в 1960, и покинут в 1991 году. В апреле 2014 года бункер был выкуплен на аукционе хостинг-провайдером, который решил расположить здесь свой дата-центр. Идеальное место.
Концлагерь для чёрных нацистов

26 В истории лагеря для нацистов были и позитивные моменты. Большинство заключённых всё-таки были отпущены на свободу, отбыв свой срок. После войны условия игры изменились, и из карательной, колония всё же стала больше исправительной. Из пленных немцев решили сделать добропорядочных граждан, насколько это возможно. И случаи “выздоровления” были.
Концлагерь для чёрных нацистов

Генрих Штайнмайер был одним из таких примеров. Много лет спустя, уже после окончания Холодной войны и демилитаризации объекта, он стал приезжать сюда, чтобы помочь историкам восстановить хронологию событий: многие факты были неизвестны или засекречены. Он приезжал сюда каждый год, до самой смерти. В его честь посадили дерево.

27 А это Адам, местный скульптор, и по совместительству, производитель гипса в промышленных объёмах. Его маленький заводик арендует одно из зданий. Гипс успешно продаётся по всей Британии.
Концлагерь для чёрных нацистов

28 Когда вышло солнце после дождя, ржавые крыши “бочек” заблестели, стены окрасились светом. Жители Комри верят, что у этого места есть будущее. Обязательно светлое, каким бы тёмным не было его прошлое.
Концлагерь для чёрных нацистов

Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Новое! Теперь доступна подписка на новые фотоматериалы блога! Нажмите сюда!
Добавляйте меня Концлагерь для чёрных нацистов в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Концлагерь для чёрных нацистов Твиттер | Концлагерь для чёрных нацистов Фейсбук | Концлагерь для чёрных нацистов Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2015 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование без моего согласия строго запрещено! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
…Когда я открыл глаза, север был там, где у пчелки жало. Я увидел новые небеса и такую же землю. Она лежала, как это делает отродясь плоская вещь: пылясь. Иосиф Бродский Рано утром в пустыне холодно. Холодно настолько, что куртка и штаны не ...
Мы тут уехали на выходные, а мама пошла на базар, и увидела, что в детском садике за углом кто-то организовал блошиный рынок. Т.к. мама - большая любительница таких рынков, она пошла смотреть. Это родители, которые водят детей в этот самый садик, собрались и сделали. Разумеется, большей ча ...
Эти виниловые колпачки дизайнеры предлагают наклеивать на коготки наших домашних любимцев, чтобы уберечь мебель от царапин))) ...
Я очень часто получаю комменты такого рода: "Мне Вас жалко". Но давайте разберёмся, кого следует ...