рейтинг блогов

Конь на хозяйстве

топ 100 блогов bull_terier05.09.2019 Однажды меня пригласили в одно хозяйство поговорить про разведение оленей. Господа уже содержали пару тысяч голов оленей, но им хотелось увеличить поголовье как минимум вдвое.

Конь на хозяйстве

Я им рекомендовал делать ферму, но по многим причинам они просто увеличивали площадь вольера. Вольер у них по плану доходил до гигантских размеров в 1000 гектар, а это очень очень много.

Один только периметр достигал 30 км, а для его контроля требовалось много усилий. К слову сказать, что большая часть ограждения шла по лесной зоне, а там деревья падающие, разрывы сетки и многое другое.

На ферме внешний периметр не достигает таких размеров, да и проходит чаще всего по легкодоступной зоне, то есть контроль периметра проходит намного проще.

Мало того, что вольер был продолжительный и по пересечённой местности, так ещё и сезонная беспутица, когда любая лесная дорога превращается в месиво.

Конь на хозяйстве

Обычно в хозяйствах применяют российские внедорожники Ульяновского завода, но в беспутицу и эти машины не могли проехать. Я предложил использовать коня: экологично, проходимость у него повыше, да и аутентично, но владельцы отказались. Говорят были у них кони в хозяйстве, отказались в пользу автомобилей.

Это со стороны кажется, что лошадка это красиво, а на самом деле за конём требуется много ухода, гораздо больше чем за автомобилем. Потерялись навыки ухода, многих специалистов уже нет, так что конь сейчас это не рабочая лошадка, а предмет роскоши обеспеченных людей.

Ни в одном из увиденных мною хозяйств, не использовали лошадей для проезда по территории. Я не исключаю, что где-то они есть, но это чаще всего экзотика, железный конь прочно занял место живого помощника, освободив его от тяжёлой работы.

Может это и хорошо, что лошадке не надо по осенней беспутице таскаться по лесу, пусть отдыхает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чем пользуетесь, если засохшая форма уже простояла несколько дней? А вот если только вынула из печи, выгрузила содержимое, а сил для помывки нет - что делать, чтобы жир не понаприлип навечно? Интересует только личный опыт, ...
Каждый день массажируйте шею. Можно для этих целей использовать щетку.   ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ ...
Здравствуйте уважаемые представители “академической науки”! Я спроектировал ...
Я не знаю, почему меня так вштырило и я все это написала. :) Итак, я поехала игротехом. Это мой первый полноценный игротехнический опыт и как мне показалось, я справилась. "Работать" в такой команде было невероятно приятно, весело и легко. От нас ...
Этот заголовок -- не преувеличение. За всю свою жизнь я не сталкивалась с историями страшнее, чем эта. В Волгограде супружеская пара насиловала свою собственную 12-летнюю дочь. Фото: Getty Images «Лучше мы, чем какой-нибудь маньяк», -- заявила мамаша, которая на протяжении ...