Кому выгодно перемирие

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ
Есть странная слепота в работе пропагандистов.
Например, уж 80 лет советские комиссары твердят, что пакт Молотова-Риббентропа был очень мудёр, так как отодвинул начало войны на полтора года, и за это время ССР смог лучше подготовиться к ней.
Отодвинув в сторону все остальные вопросы, задумайтесь лишь над одним: что эти полтора года дали Германии, а что — СССР?
Германия разве просто дремала? За это время она удвоили число своих танковых дивизий.
В мае 1939 было произведено 11 танков Т-4 (самый на то время современный танк Германии). В мае 1941-го — 73 штуки.
Танков Т-3 в мае 1939 было произведено 4 штуки; в мае 1941-го — 343.
Плюс за это время немецкая армия приобрела опыт блицкрига и покорила огромную часть Европы.
Так точно ли отложенное начало восточной войны помогло лишь СССР? Катастрофы РККА 1941 года подсказывают другой ответ.
Противоположная ситуация: весной 1943 года генерал Модель цеплялся за френч фюрера и умолял его отложить начало «Цитадели». Да, его 9 армия за два месяца отсрочки получила пополнение и новые танки. Но фронт Рокоссовского за то же время получил гораздо большее усиление (цифры в книге Замулина о подготовке к Курской битве).
Так что время (как и погодные условия) это фактор сам по себе нейтральный: каждая из сторон может его использовать в меру своих способностей.
Оттого так неубедительны вопли противников прекращения огня: мол, за эти 30 дней враг перегруппируется и усилится. Весьма вероятно. Но ведь и вы можете сделать то же самое.
Но тридцать дней без войны это благо. Это сохраненные жизни, в том числе жизни детей.
Перемирие выгодно тем, кого за это время не убьют. И их родным.
|
</> |