рейтинг блогов

Кому в СССР-е жить плохо

топ 100 блогов blau_kraehe14.05.2016 Вот тут инициировали дискуссионную тему. Автор считает, что плохо в СССР было молодым людям.
Причем на первый взгляд с  ним можно даже согласиться - как и он, и я была в СССР молодой, и мне было плохо. Ну я так думала.

В СССР хорошо было детям, но они этого не осознавали в силу возраста. Родителем же детей быть гораздо легче, чем сейчас. Не было страха увольнения, завтрашний день был предсказуем, а за детей можно было быть спокойным, т.к. государство им обеспечивало огромный спектр занятий для полноценного развития и дополнительного образования.

Пожилым тогда тоже было гораздо легче, чем сейчас. Не нужно было платить за услуги ЖКХ полпенсии, а остаток ее делить между едой и лекарствами. Жизнь на помойке и стояние на паперти им точно не грозило, как грозит сейчас.

Но кому-то ведь было там тяжело жить. Кому?
А молодым людям было тяжело. Чисто психологически. Я сам под занавес СССР был таким молодым человеком, которому казалось, что все вокруг застыло навек и погружается в сонное болото. Перемен требуют наши сердца, ага.

А ведь и молодым людям было по факту, объективно лучше на порядок.
- Совершенно не было проблемы с тем, чтобы пойти учиться. У тех, кто учился получше, не было проблемы с поступлением в вуз без репетиторов, блата и доплат (нет, в некоторые вузы поступить было трудно - но если речь идет о ВО вообще, была масса факультетов с недобором). У тех, кто не так прекрасно учился... да их просто заманивали, затягивали в ПТУ и техникумы обещаниями прекрасных общежитий, стипендий и т.д. - притом, на ПТУ еще и фыркали, мол, "для тупых", хотя эти "тупые" впоследствии зарабатывали больше "умных", то есть в чем причина такой ненависти - непонятно. Рылись в бесплатных возможностях образования, как свинья в апельсинах.

Кому в СССР-е жить плохо

- Образование не зависело от того, что могут и хотят дать родители. Молчел или девушка могли никак не завися от родителей и оплаты образования, поехать в любой город и поступить куда хотят. Жить в общежитии. На стипендию уже в наше время трудно было прожить, но с подработками не было проблем от слова совсем, причем это было ненапряжно.
А еще были стройотряды, к примеру.

- Уже в 18-20 лет спокойно заводили семью и детей, если было такое желание, и с детьми получали поддержку и государства, и семьи. При необходимости - ясли с двух месяцев. Семья (старшие) понимали, что это нормально, и поддерживали, а не орали "надо сначала образование, карьеру, зарплату, няню, гувернантку, дом, две машины, а потом уже о ребенке думать!" Нормально было рожать в 18-22 года. И отцы были такого же возраста. С детьми можно было при этом продолжать нормальный образ жизни, учиться, работать, ездить на природу и т.д.

- Не было возможности полноценно отдыхать? Ровным счетом наоборот. Дискотек и прочего - выше головы. Ходи в походы, отдыхай в палатке, езди на шашлыки.Спорт! Что такое студенческий спорт в СССР - это же песня. КСП, клубы любителей фантастики, коллекционеры, автостопщики, да все, что угодно. Дешевый туризм по СССР (да, за пределы, конечно, выехать трудно, но это и все). Проведение досуга зависело только от культурного уровня самого молчела.

То есть простите, в ЧЕМ нам было плохо-то объективно? "Серо и скучно" - ну так это чисто субъективное представление, сформированное известно по каким причинам, кем и как.

Хотя безусловно, я эту точку зрения понимаю, мне тоже было "плохо". Я тоже "хотела перемен" и все такое.

Но на самом деле в СССР были группы людей, которым было объективно плохо:
- Теневики, подпольные бизнесмены, комсомольские и партийные работники, связанные с теневым бизнесом. Конечно уж, что хорошего! Не дают, понимаешь, атлантам плечи расправить.
- Деятели искусства и культуры, высшая интеллигенция Москвы и Питера - ну правда, и потом не все они выиграли, но некоторые таки выиграли сильно. Уровень жизни значительно вырос.

Вот этим группам населения да, было плохо, и они-таки сделали  так, что стало хорошо им, а плохо - всем остальным. Ведь это совершенно логично!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня зовут Дима, а это Сережа. Мы любим друг друга. Сережа встает утром раньше меня. А потом встает у меня. Мы законопослушные геи, и хотим узаконить свои нежные чувства и теплые отношения. Мы работаем, платим налоги, хотим детей. И штамп в паспорте. ...
Чехословацкий сочленённый городской автобус Karosa ŠM 16,5 Автобус ŠM 16,5 был создан на предприятии Karosa a.s. в городе Высоке Мито в 1966-м году. Автобус имел вместимость 50 сидячих и 100 стоячих мест. Автобус оснащался 180-сильным двигателем Škoda ML630 и двухступенчатой ...
Народ, а кто-нибудь регистрировал транспортное средство во флагманском центре госуслуг? Оказывается, прямо рядом со мной есть такой центр и там по некоторым данным можно все-все сделать и регистрацию и осмотр гаишниками и выдачу номеров. Это так? Или есть подводные камни о которых не ...
...
Древность. Имя городу дала река Лала, недалеко от него впадающая в основную реку края — Лузу. По преданию, Лальск основан в 1570 г. Новгородцами, бежавшими от немилости царя Ивана Васильевича. Первоначально, примерно до середины XVII в., городок с названием Ботище, как и многие ...