Кому принадлежит Банк России (ЦБ РФ)?

топ 100 блогов smapse26.10.2022

Прежде чем разбираться, кому принадлежит Центральный Банк, поговорим о том, что это за аппарат такой.

Кому принадлежит Банк России (ЦБ РФ)?

Центральный Банк Российской Федерации был основан в июле 1990 года. Его главные функции:

  • Печать денежных знаков
  • Выдача лицензий и их отзыв у других российских банков
  • Формирование ставки рефинансирования
  • Контроль инфляции
  • Формирование и обладание золотовалютными резервами страны.
Кому принадлежит Банк России (ЦБ РФ)?

ЦБ РФ – это монополист, обладающий абсолютными полномочиями в сфере экономики и финансов страны. Еще несколько фактов о Центральном Банке:

  • Он – юридическое лицо
  • Уставной капитал – 3 миллиарда рублей
  • Может получать прибыль
  • Ликвидация – только через изменения в Конституции России.

Кому принадлежит Центральный Банк РФ?

Являясь юридическим лицом, банк сам себя представляет и защищает в судах. Можно сделать вывод, что ЦБ РФ – это частное предприятие, имеющее тесную связь с правительством страны и обладающее своими интересами и обязательствами.

Банк России управляется 14 директорами, во главе которых – председатель. Председателя назначает Государственная Дума РФ на четырехлетний срок. Сегодня председатель ЦБ РФ – Эльвира Набиуллина.

Кому принадлежит Банк России (ЦБ РФ)?

Эльвира Набиуллина

Интересно, что ЦБ РФ может не подчиняться государству и быть суверенным, хоть его и можно назвать партнером страны, наделенным особыми правами.

Вывод

Проанализировав информацию, возникает справедливый вопрос: в чьих интересах действует юридическое лицо Центральный Банк Российской Федерации? Ответа на него нет. Это особая форма власти, над которой не имеет власти правительство. Любопытно? Очень!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                                                Наверное, излишне говорить, что чеснок (Allium), давно ...
Ничего я не смог с собой поделать и опять взялся за старое... Но. Вчера весь вечер прообщался с 30-летней красоткой модельной внешности из Тиндера, обменялись с ней телефонами. С ней интересно, но всё же мне кажется, что она больше заинтересована во мне как в потенциальном организаторе фо ...
Говорят, что семь лет -это некий рубеж. Семь лет назад в этот день я решила, что раз у меня девочки не получаются, то буду воспитывать еще одного идеального мальчика. Тем более, что первый опыт внушал надежды. О том, что получилось, судить не мне, но ...
Отдам тому, кто самовывезет, пианино.В рабочем состоянии, но требует настройки и ...
С каким-то благочестием. Пародия Облака (отрывки) Павел Марков http://www.stihi.ru/2013/01/26/947 Что прочтете, то будет для вас Что увидите, полностью Ваше Подпись в небе, любому видна Я люблю, с уважением Паша… Кто ещё, сможет ...