рейтинг блогов

Китайские студенты покидают американские вузы. Почему и во что это может

топ 100 блогов smapse26.10.2022 Теги: Трамп

Специалисты, занимающиеся анализом американской системы образования, отмечают, что Китай сокращает сотрудничество в этой сфере не только с Америкой, но и с европейскими государствами. Это вызывает у властей и администрации учебных заведений серьёзную озабоченность, ведь приток студентов из Поднебесной – мощный фактор экономической стабильности и устойчивых темпов развития вузов.

Китайские студенты покидают американские вузы. Почему и во что это может

Зависимость ресурсов

С полутора миллиардами населения КНР – главный экспортёр студентов, на которых с вожделением смотрят высшие учебные заведения многих стран, всерьёз рассчитывающие преодолеть за их счёт финансовый и экономический кризис. И кадровый – ведь китайцы составляют львиную долю постдоков, наших аспирантов, которыми комплектуют исследовательские лаборатории и приглашают ассистентами преподавателей.

Оригинальный источник данного материала находится по ссылке . По вопросам образования за рубежом в школах, вузах, лагерях, курсах обращайтесь на http://smapse.ru/ или по телефону 8-800-775-54-97

Как быть, если эти места останутся незамещёнными? Пострадает и научная составляющая, и репутационная.

В США студенты из Китая – не меньше трети от общего числа в 1,2 миллиона иностранцев. В некоторых других государствах, также активно импортирующих учащихся, ситуация похожа: в австралийских вузах китайцев 38%, а в британских – 41%. Это формирует зависимость от Китая, а та становится опасной или, как минимум, нездоровой, когда приток китайских студентов сокращается.

Китайские студенты покидают американские вузы. Почему и во что это может

Связи рушатся

Почему этот поток сокращается? Самых существенных причин всего две.

В Поднебесной растёт число собственных высших учебных заведений, способных на равных конкурировать с учреждениями из Европы, Японии и США. Теперь Китай и сам ввозит учащихся: тут обучается полмиллиона иностранных граждан. Прежде всего это другие азиаты, но есть и исключения.

  • Политические разногласия

Не менее важно то, что отношениям между КНР и США далеко не безоблачны: на студенческом потоке сказываются коммерческие войны, взаимные санкции и пошлины. Китай в этом плане отработал крайне изящно, введя секторальные меры против продукции как раз тех штатов, которые поддержали на выборах Трампа и республиканцев.

Реагируют в Пекине и на другие дивертисменты западных стран. Это сказывается на количестве и качестве сотрудничества на академическом уровне. Близки к закрытию многие некогда популярные программы партнёрства между университетами, снижается доля новых аспирантов. Особенно серьёзным стало падение численности студентов в поддерживающих Трампа штатах Среднего Запада, где иностранцев в принципе не любят.

Правительство будет ограничивать возможности для сотрудничества между вузами и впредь, прибегая к пропагандистским инструментам. Либо – к уже знакомому российским студентам иезуитскому инструменту в виде объявления иностранным или вражеским агентом, сокращения фондов стипендий и других программ поддержки.

Борьба была равна, сражались…

Китайские студенты покидают американские вузы. Почему и во что это может

Впрочем, не следует думать, что всему виной позиция одной стороны. Запад тоже активно старается.

Американцы ужесточили правила работы для имеющих визу китайцев, работающих в областях STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics). Федеральное бюро расследований восстановило контроль за иностранцами, работающими в секретных исследовательских проектах, а Трамп прямо назвал работающих внутри страны китайских граждан шпионами.

Схожий дискурс демонстрируют в Соединённом Королевстве, Канаде и Австралии. Там вовсю рассказывают о рисках попасть в сети всё той же разведки КНР, а также активно не любят Институты Конфуция. Это такие центры по популяризации культуры Китая, они действуют при множестве вузов США. Но не так давно с десяток были закрыты, а над остальными висит такая же угроза, их могут в любой момент объявить враждебной иностранной организацией со всеми вытекающими.

Китай тоже жестит. Там теперь правит бал идеологическое начало, оно превалирует над всеми прочими в академической жизни. Интернет не стал окном в свободный мир и не открыл неограниченного доступа к информации, он лишь создал новые препоны, фильтры и механизмы контроля. Правительство пытается цензурировать доступные в КНР научные журналы, что порицается западной наукой, хотя последняя и вынуждена идти на уступки. Много шума наделала история, когда университет Кембриджа, выпускающий престижный журнал China Quarterly, зачистил со своего сайта три сотни научных публикаций, не устраивающих китайских товарищей по тем или иным причинам.

Правда, скандал в западном научном мире вынудил журнал вернуть статьи на прежнее место, но репутация осталась подмоченной. Издатели вынуждены соблюдать местные законы и подвергают содержание собственных публикаций частичной цензуре — либо перекрывают доступ из Китая, что негативным образом сказывается на академической репутации КНР.

Но и это ещё не всё, как говорили в телешоу «Магазин на диване»: академические связи имеют тенденцию к ослаблению ещё и потому, что это официальная линия самой Академии.

Пребываем в пессимизме

Китайские студенты покидают американские вузы. Почему и во что это может

Китайцы предпринимают колоссальные усилия для создания сетки вузов мирового класса, что заставляет отличников учёбы выбирать именно их. Возможно также, что следом за школьной реформой произойдёт и университетская, и правительство ужесточит правила открытия филиалов заграничных высших учебных заведений в Поднебесной.

Не минет чаша сия и исследовательские институты, которым уже сейчас советуют начинать собирать совочки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет facesofruauto! Как выходные? От клещей предохраняетесь? Вот вы успешные, не все, но всё же, напокупали себе или бабам своим ц-классе (есть такие, я слежу за вами). Но вот, как водится, успех ограничился лишь особой серией со 156 сильным силами. А это мало. Ну как мало? Мало. Воо ...
12 марта 1944 года Сталин подписал постановление ГКО №5378сс «Об увеличении производства тяжёлых танков, артиллерийских самоходных установок ИС, мощных танковых пушек и 122-152 мм снарядов». Данное постановление стало сигналом к началу выпуска новой самоходной артиллерийской установки - ...
Ещё вполне сопливым мальчиком я понял с тихим сожаленьем, что мне не справиться с задачником, делением и умноженьем, что, пусть их хвалят, мне не нравится родимый город многожильный, что мама вовсе не красавица и что отец — не самый сильный, что я, увы, не стану лётчиком, ...
В полдень проснёшься, откроешь окно — двадцать девятое светлое мая: господи, в воздухе пыль золотая. И ветераны стучат в домино. Значит, по телеку кажут говно. Дурочка Рая стоит у сарая, и, матерщине её обучая, ржут мои други, проснувшись давно. Но в час пятнадцать начнётся ...
я уже писала о моей любимой теме "У меня идеальный муж, но...". В последние три дня некоторые наблюдения за погодой и природой сформировали представление о ней еще больше, превратившись в идею внешнего супруга, о котором сейчас и пойдет речь. Я ...
  • HiTechLetnach : @DielMax @JoN_TM Ага, Трамп например устроил учения по штурму Капитолия

  • ganga_bayar : RT @tsbatbold3: Трамп Путин эвгүй байдалд орж