Кому нужна эта "корочка"

топ 100 блогов miumau19.05.2014 Дорогая Яна! Давно хотела написать в вашу рубрику. Вы очень импонируете мне, и публика ваша тоже! )
Хочется мнения со стороны по поводу моей проблемы. ну..наверное не такая уж это и проблема, но меня очень мучает.

Дело в том, что я никак не могу получить высшее...



Я доучилась до 3 курса, дважды, в разных университетах и дважды проваливала сессию из-за работы, не успевала сдать, меня в итоге отчисляли. Училась оба раза на заочном, работала...Платить за экзамены не получалось. Я в этом плане какой-то неудачник. Сокурсники были, которые платили и практически не появлялись, но как и кому - было не вытянуть клещами. Сама предлагать не умею. При этом училась всегда хорошо, от этого еще более стыдно перед самой собой. Я же не идиотка. Но в мои 28 у меня нет законченного образования, а есть две справки...
В связи с этим меня накрывают метания..что делать. Уже смешно - в третий раз идти в университет? Муж категорически не согласен, говорит снова потратишь время и деньги впустую, платить мол не умеешь, что-то не сдашь опять из-за работы и привет.
Но т.к. я планирую идти в коммерческий вуз, то там все проще - можно целый год ходить пересдавать, главное плати за учебу, а мне все же нужен диплом.
Муж считает, что целесообразнее пойти на какое-то более практическое обучение, которые реально повысит уровень моих знаний и навыков, есть различные бизнес-курсы, годичные и тд..Ну или не бизнес, а что там мне интересно, то что называется дополнительным образованием. Чем ради бумажки тратить время и деньги на очередной университет.
Я же считаю, что мы живем в системе, где эта бумажка имеет значение просто как факт..Сейчас у меня хорошая работа, меня все устраивает, когда я пришла я еще училась, а сейчас, спустя несколько лет, никого не интересует есть ли у меня диплом или нет. Но когда-то я отсюда уйду, что писать в резюме..неоконченное высшее? Это стыдно или нет, смотрят ли на это работодатели?
Очень интересно ваше мнение, как бы вы поступили на моем месте? Мне кажется если в этом году я не пойду учиться, то позже не пойду и подавно..
Буду рада совету! С уважением!

***


Здравствуйте!
Я по письму так и не поняла, кем именно вы хотите работать. А от этого во многом зависит ответ. Ведь все мы знаем, что в некоторых профессиях без диплома - вообще никак, а в других он практически значения не имеет. например, врачом или юристом без диплома не станешь ну никак. Что там еще? Инженеру наверное тоже плоховато без диплома, или какому-нибудь ученому. Не знаю, какие еще профессии привести в пример, где это так важно (читатели, помогайте). Но видимо есть еще такие места, где без этой самой "корочки" на вас будут смотреть сильно косо. Но есть миллион профессий, где это - вообще не важно. Я знаю не только тьмы дизайнеров и арт-директоров, достигших всего без диплома, но так же и людей в бизнесе, которые уже до всех верхов добрались, хотя нигде не доучились никогда.

А ход мысли "этот человек ничего одвести до ума не может, раз в институте доучиться не смог" - он тоже не у всех такой. Конечно, будут у вас потенциальные работодатели, коотрые мыслят так. ну так они - не ваши. А будут такие, которые смотрят на дела: не смогла пролезть в дверь - пролезла в окно. И будут этому качеству больше рады, чем способности дисциплинированно сдать все экзамены, при любых условиях. Так же у всех этих "недоучек" ведь наверное есть какая-то объективная причина? Вы не нашли времени доучиться и сдать. наверное потому что в это время работали, жили, может быть детей рожали или еще что-то - так вы просто более важные задачи для себя решали. и может быть решили. Это вы тоже работодателям скажете. и некоторые это оценят.

В общем - я бы не стала в таком вопросе (если это, опять же, не работа инженера, которая у вас на прицеле) - так сильно зацикливаться на том, как на вас посмотрят другие. Решайте, что важно для вас. Если вы для себя обоснуете уверенно ваше решение, например: "Мне практические знания важнее, чем бумажка", либо "Мне было важно выполнить формальность и получить бумажку, я должна была лично себе этим что-то доказать и пройти до конца важный путь", то вы и в разговоре с кем-то вот так все обоснуете. И вашего оппонента убедить сможете. Главное, чтобы вы для себя поняли, что именно вам надо, почему и для чего. А потом будете искать единомышленников, которым тоже это важно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос. Меня волнует вопрос. На вопрос, конечно, нет правильного ответа. Но меня волнует вопрос. Балкон. Балкон ещё спит. Его целый день будит весеннее солнце. Я опять про детей, вечереет и моя Одри заставила меня ещё раз задуматься. Ну, что? Поговорим? Собираемся, и все в роддом. Только ...
Не... Я не топодрочер, не накрутчик. Я даже не Лена Миро. И уж тем более - не проститутка_кет. Трололо топа - дело рук хомячков, жрущих говно, которым прошлый мой псто был насыщен чуть более чем полностью. Жрите, жывотные! Говна не жалко. ...
Дубль поста из моего ЖЖ . Можно докладывать, а кто не докладывает, может по сложившейся традиции пить чай. Сморю, у меня чай другого цвета. Подстаканники одинаковые. У меня зеленый, а у всех черный... Ладно, будьте здоровы. На улице прохладно Д.А. Медведев Именно эти слова ...
Приняли военную доктрину – я потрясен сиянием доброты. Где она сияет? Она сияет ...
...