Кому нужен бывший алкоголик?

топ 100 блогов grazdano4ka01.11.2012Отношения Алексею тридцать семь, и он - алкоголик.
Как у всех алкоголиков, у него совсем недавно была крепкая семья - жена и ребенок-пятиклассник. Лида терпела выкрутасы Алексея много лет, и за эти годы, честно говоря, бывало всякое - драки, скандалы, пьяные слезы раскаяния, бурные примирения и опять все сначала. И вроде бы Лида неглупая женщина, образованная, все понимающая - а вот поди ж ты, раз за разом надеялась, что дальше будет лучше. Хорохорилась, скрывала от окружающих истинное положение вещей, на многие вещи просто закрывала глаза. Недаром говорится, что самые крепкие браки - браки с алкоголиками.

Алексей катился вниз по наклонной, практически не встречая сопротивления.
И несколько месяцев назад Лида внезапно решилась - после очередного скандала с рукоприкладством выставила мужа за дверь.
Живет теперь и удивляется - а чего она, собственно, раньше-то этого не сделала? Дома чистота, тишина, спокойствие, никаких нервов. Ребенок расцвел, в школе подтянулся как-то, у Лиды появилось время и желание готовить, читать, вышивать, приглашать гостей. Лида подстриглась, купила себе обновки, похорошела и помолодела внешне лет на восемь. Практически другая женщина.
Никаких минусов в новой жизни, одни сплошные плюсы.

Алексей ушел к матери.
Мать живет в двухкомнатной квартире с дочерью, сестрой Алексея, и ее семьей - мужем и маленьким ребенком.
И так-то там места нет, сидят друг у друга на головах, а тут еще брат-алкоголик - только его тут и не хватало, угу. Родственники категорически против совместного проживания с Алексеем.
Родственники уложили Алексея в больницу, где его вроде как лечили от алкоголизма, а сами в это время взяли в оборот Лиду. Мол, он твой муж, ты его и забирай. Обещала - и в горе, и в радости, и в нужде, и в болезни? Так в чем дело? Деньги приносил, квартиру купил - был, значит, хороший, а как занемог - на помойку его? А мы тут вообще каким боком, почему должны страдать? Тем более и прописан он у тебя. Вот и пусть живет по месту прописки.

После выписки Алексею действительно некуда деваться, кроме как к жене. Разменять их однокомнатную квартиру невозможно. В принципе, Лида может поднапрячься и выплатить Алексею его долю за квартиру, только купить что-то на эти деньги он сможет вряд ли. Скорей всего, пропьет денежки, а что дальше будет делать - вообще непонятно.
Алексей клянется, что теперь точно все осознал, просит дать последний шанс, ради ребенка. Обещает устроиться на работу, зарабатывать, жить нормально.
Но он уже столько раз обещал, что Лида больше не верит. 

С другой стороны, выставить просто так человека в никуда, без жилья, без работы - тоже жестоко. Все-таки не чужой человек, столько лет в одной постели, пуд соли съели, ребенка родили. 
тем более и правда клялась быть рядом и в горе. и в болезни. Поверить в последний раз? Взять к себе?
Вырвалась из этого брака с таким трудом, и опять в болото? 

Или это вообще уже не Лидино дело, куда он пошел и что будет делать? Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Пусть вытаскивает себя сам, как хочет, надо было думать раньше?
Алкоголики бывшими не бывают? 

Что думаете?

Оставить комментарий

Светлана 28.10.2013 20:52
а если женщина алкокоголик? Как бороться с этим? Я не могу побороть этот недуг? Я ведь ещё хочу жить, а чувствую, что медленно умираю! Помогите!
Архив записей в блогах:
Приезжала в Новокуйбышевск на театральный фестиваль "ПоМост", один день оставила на знакомство с Самарой, в которой никогда прежде не бывала. Погода была прекрасной, располагала к длительной прогулке по городу. Впечатления остались самые прекрасные! Самара считается одним из самых крупных ...
Максим Калашников ЭПИТАФИЯ-ПРОПОВЕДЬ РАСЕЙСКОМУ ОБЫВАТЕЛЮ Вдоволь рассказав вымирающему в РФ офисному планктону о его участи ( http://forum-msk.org/material/economic/12848600.html ), переключимся-ка на миллионоголового расейского обывателя. Того, кто еще недавно считал себя «средним ...
Сейчас весь мир, кто с ужасом, кто в предвкушении, ждёт начала второй активной фазы СВО. А мне хочется задать вопрос: « А что будет, если второй фазы в обозримом будущем не случится? Если все продолжится как сейчас. Неспешная дозачистка «Азовстали», медленное на гране отсутствия ...
Продолжение темы про Омских самоуправцах и про то, как они ждут веселого гнома, ...
Летуаль на этой неделе предлагает нам не зажиматься и открыться миру. В связи с этим предлагает сделать заказ на десятку и дать нам за это скидку в 4444 рубля по коду DREAM44. А я и не зажималась... Взяла крем для рук, один из немногих, который омолаживает хорошо так визуально, утолщает ...