кому монахрызму литературнаго?

топ 100 блогов red_atomic_tank22.07.2019 Конкурс...

https://fantlab.ru/blogarticle61694
https://bastion-kon.livejournal.com/81891.html

... на имперскую утопию в жанре романа.
Объем текста: 6-11 авторских листов.
Тема: будущее России в виде Империи. Хронологически: XXI-XXII века. На что похоже: рассказы и повести имперской трилогии "Российская империя 2.0", "Русский фронтир", "День коронации".
Территориально: планета Земля и вся вселенная.
Чего не нужно делать: утопия вырастает из современного состояния России, альтернативка не проходит; фэнтези не проходит, хотя мистический элемент возможен и даже приветствуется; гражданская война и обильное кровопролитие внутри Империи не проходят (внешняя война, игры спецслужб, борьба с террористами и техноугрозами, ликвидация заговоров — ок); нападки на традиционные религии народов России не проходят.
Что поощряется: хороший литературный уровень, психологизм, умелое плетение сюжета; в идейном плане: государственничество, почвенничество, христианство.
Правила игры: Империя — христианское монархическое государство, полностью суверенное, высокоразвитое в техническом и промышленном плане, обеспечивающее справедливость для всех подданных в равной мере; сильное в плане военном и способное защитить свои границы, а при необходимости — вести экспансию; базовая культура — русская, но внутри государства могут существовать и другие культуры.
О "старых наработках": нельзя сделать роман из 2-3-4 повестей и рассказов, написанных раньше, в том числе, и для сборников "имперской трилогии". Но если была 1 повесть из трилогии или опубликованная за пределами трилогии, и теперь она дорабатывается так, что нового текста — 50 и более процентов от общего объема, а название другое, тогда роман "проходит".
Сроки: последний день приема — 15 декабря. Награждение лауреата — в рамках Басткона, в последнюю декаду января 2020 года.
Жюри: тайное. Точно известно, что вхожу в него я и люди из ЛФГ "Бастион".
Присылать тексты вот сюда:
[email protected]
Награды: роман победителя публикуется в серии "Бастион" + денежный бонус в 30.000 руб.+ поход на радиоинтервью.
____________________________________________

Мы уже знаем, что у них получится, бо прецеденты имеют место быть - авторы не видят будущее. У них всех Империя - это механический перенос пресловутого "булкохрустия" на n лет вперед. В их мирах нет естественной эволюции и потому нет жизни. Но будет любопытно, может кто-то все же сумеет разорвать узы родового проклятия нашего ретрофутуризма.
У меня даже мысль мелькнула - а может попробовать написать что-то одновременно имперское и прогрессивное, благо есть пара задумок. Но нет, не пролезаю в стартовые рамки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Один раз человек почувствовал на себе... что такое свора — и сдулся!" (c) Еще раз здравствуйте, дорогие друзья и читатели! Наверняка все знают такого талантливого режиссёра Никиту Михалкова? И нашего топ-блоггера страны другого (drugoi)? На первый ...
Разбирая старые фотографии, нахлынула ностальгия. Помню душевные посиделки у моей крёстной в тихом переулке на Третьяковской. Она единственная из нас бывала за границей. Возвращаясь из поездок, привозила не только диковинное по тем временам подарки, но и невиданные рецепты. ...
Зачем я это пишу? Не в моем стиле псто. Не знаю. Наверное, потому что сейчас, наконец, могу это писать. Потому что, есть то, что очень хочется сказать. Да и не написать не могу. 11 декабря прошлого года из моей жизни ушёл человек, которого я могла бы назвать папой, хоть и появился он у ...
На фоне сегодняшних жарких дискуссий по ничтожному поводу незамеченным осталось действительно важное и системно значимое событие. Вообще, это удивительно, как люди любят ломать копья по поводу слов и как игнорируют сухие цифры. Которые на самом деле намного более красноречивы. Ведь ...
Lung cancer is the most common cause of cancer-related deaths globally. Although smoking-related lung cancers continue to account for the majority of diagnoses, smoking rates have been decreasing for several decades. Lung cancer in individuals who have never smoked (LCINS) is ...