Посуда помнит.

Разбирая старые фотографии, нахлынула ностальгия. Помню душевные посиделки у моей крёстной в тихом переулке на Третьяковской. Она единственная из нас бывала за границей. Возвращаясь из поездок, привозила не только диковинное по тем временам подарки, но и невиданные рецепты.

Селёдка с яблоком, луком и дижонской горчицей. Это были 90-е годы, и мы ничего не слышали о такой горчице. Угощала старших яичным ликёром. Бабушки не оценили, окуная в него хлеб. Готовила она и домашнюю сангрию. Разговоров было потом до следующего застолья с новым впечатлениям.
Собирались и у нас дома. Доставался раскладной стол-книжка, накрывался скатертью, расставлялась лучшая посуда, и каждый раз вместе с этими хрустальными салатницами и бокалами появлялось ощущение праздника.

У нас на столе было все традиционно: нарезки, "Оливье", "Мимоза"
и каждый раз новый салат "на пробу". Обязательно свои соления и
аджика.
На второе готовилась жареная, курица, свинина по-французски,
холодец и много картошки. В кувшины разливались домашний морс и
компот, взрослым открывались вино и водка. По кругу передавали
корзинку с хлебом. На десерт обязательно были чай и кофе, вазочка с
шоколадными конфетами, своя выпечка и ваза с фруктами, каких
удавалось достать.
"Зимние" гости складывали свою многочисленную одежду в одну комнату
на диван, так как шкаф в прихожей не мог ее вместить. Все приезжали
со своими тапочками.

За столом много ели, пили, разговаривали, и даже пели песни. Так как и гости приезжали со своими десертами, а иногда и с трехлитровыми банками своих консерваций, то перед отъездом каждому гостю собирался небольшой гостинец со сладким.
После отъезда гостей мы приступали к сбору и мытью посуды, а завершали этот процесс уже гораздо позже, чем последний звонок добравшегося до дома родственника. Это было обязательной традицией сообщить, что доехали хорошо.
Половины из этих родственников уже нет, но вспоминаю их с любовью постоянно. Мы, их дети и внуки, до сих пор встречаемся, но уже очень редко. Хорошо, что есть виртуальная связь. Мечтаю собрать нас опять за большим столом и достать всю ту же посуду, которую сохранили.

Собирались за большим родственным столом? Собираетесь сейчас?
|
</> |