рейтинг блогов

Кому достанутся драгоценности Елизаветы II — королеве Камилле или принцессе

топ 100 блогов tanjand20.09.2022
Драгоценности Королевы (1).jpg


Ювелирные украшения из личной коллекции Елизаветы II будут переданы унаследовавшему титул Карлу III.
По протоколу правящий монарх Великобритании не имеет права завещать, дарить и продавать никому драгоценности Короны, только из собственной коллекции. Он может распоряжаться только тем, что сам купил (про монархов надо говорить "приобрел") или получил в подарок.



Драгоценности Королевы (7).jpg

У Елизаветы II огромная коллекция ювелирных украшений. Казалось бы, что все эти сокровища после ее смерти, 8 сентября 2022 года, должны перейти по завещанию наследникам, однако не все так просто.

Прежде всего, общее количество ювелирных изделий подразделяется на две категории — драгоценности Короны и личная сокровищница королевы.

Драгоценности Королевы (10).JPG


Драгоценности Короны – это вообще незыблемо. Они в пожизненном использовании каждого правящего монарха Великобритании, их даже Елизавета II не могла ни продать, ни дарить, ни завещать. С ними всегда все ясно: каждому последующему. И они, как правило, надеваются во время официальных церемоний.


Драгоценности Королевы (5).jpg


Это корона Британской империи, тяжеловесная корона Святого Эдуарда и Государственная бриллиантовая диадема, которую Елизавета II носила в последние годы.


Драгоценности Королевы (3).jpg


В число фамильных реликвий, имеющих историческую и культурную ценность, также входит девять частей знаменитого бриллианта Куллинан, или «Звезда Африки» (украшает скипетр), и сапфировая брошь королевы Виктории.
Все регалии этой категории с XVII века хранятся в Башне Драгоценностей в Тауэре или Королевской галерее Букингемского дворца.

А дальше интереснее.
В личной сокровищнице королевы числится около 300 ювелирных изделий: 98 брошей, 46 ожерелий, 37 браслетов, 34 пары серег, 15 колец и 14 часов.

Их общая стоимость оценивается в более чем 100 миллионов долларов.


Драгоценности Королевы (2).jpg

Большую часть украшений Елизавета II получила в наследство от своей матери — королевы Елизаветы и бабушки-королевы Марии.

В их число входит одна из часто надеваемых королевой тиар — «Кокошник» фирмы Garrard & Сo, выполненная в духе традиционного русского головного убора.

Эти драгоценности Елизавета II не дарила, но часто давала в пользование близким родственникам.
Она одалживала жемчужные подвески, серьги и тиару королевы Марии своей бывшей невестке, принцессе Диане.

Кейт Миддлтон королева одолжила тиару Halo Cartier для свадебной церемонии, а тиары Lover’s Knot и Lotus Flower отдала в долгосрочное пользование.



Драгоценности Королевы (6).jpg

На свадьбу Гарри она разрешила Меган Маркл украсить голову тиарой королевы Марии.

Даже Камилла, супруга Чарльза, которую Елизавета когда-то называла «эта ужасная женщина», получила в свое распоряжение тиару и ожерелье Greville.

Ей также была отдана брошь «Ландыши» работы Карла Фаберже, это изделие Никита Хрущев подарил королеве-матери Елизаветы в 1956 году. Лучше бы он оставил это чудо у нас…


Кому достанутся драгоценности Елизаветы II — королеве Камилле или принцессе f82fb479.jpg


А теперь вернемся к вопросу, с которого пост начинался: кто унаследует драгоценности Елизаветы II.

Согласно порядку наследования, драгоценности Короны после смерти Елизаветы II перейдут ее старшему сыну — королю Великобритании Карлу III, а затем — внуку, принцу Уильяму.

Что же касается лично приобретенных королевой драгоценностей, скорее всего, она распределила их между остальными наследниками Виндзорской династии.


Кому достанутся драгоценности Елизаветы II — королеве Камилле или принцессе 05.JPG

Вероятно, какие-то украшения ей пришлось завещать королеве-консорту Камилле, как жене монарха Карла III. Не думаю, что ее порадовала необходимость этого.

Зато Кейт Миддлтон она всегда отмечала, и львиную долю ценного имущества, скорее всего, получит она.
Вряд ли Елизавета II забудет про своих внучек — принцесс Евгению, Беатрису, Зару Тинделл и правнучку Шарлотту.

Конечно, о таком не будут публично рассказывать, но рано или поздно одна из женщин королевской семьи выйдет в свет в дорогостоящей обновке.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В июле 2016 года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России упали на 16,6%. В 2016 году в январе – июле было продано 781 605 автомобилей. пруф внезапно: Июль Июль 2016 2015 Alfa Romeo 12 2 ...
Вчера состоялся трип по маршруту Смоленск-Рославль-Калуга. Машина выдержала и показала что старое бмв намного пезже всяких говномобилей хоть и новых типа жигулей, логанов и прочей нечисти.Заодно я выделил формулу социальной ответственности- ...
Хоть в какой-то передаче уже развенчали закон падающего бутерброда, но по привычке именно он вспоминается. Когда мне надо растянуть время, потому что быстро собралась и рано выехала, непременно на маршруте исчезают все препятствия. И вечер вроде бы на дворе, и погода не очень. А машин, как ...
А главная моя претензия к сталинскому СССР даже не в том, что Сталин патологически ненавидел русских, развязал террор и допустил величайшее военное поражение во всей мировой истории, а в том, что при Сталине был беспорядок. Буквально. В условиях ...
приготовила нежнейшую свинину с чесноком в "рукаве", пюре на сливочках, салат с раковыми шейками. мммммм... кому ж такое щастье достанеца?)) бгг))) ну а теперь пошла марафет наводить и бухашку бухать. пятница ж) Коля!!!! я за тобой наблюдаю!!!!! ...