Компьютер сильно тупит - можно/стоит спасать или лучше не надо?

топ 100 блогов useful_faq27.08.2019 Здравствуйте, уважаемые!


Попробую изложить мою проблему и попросить Вашу помощь в виде советов.

Компьютер старенький (10 лет, кажется, покупали с „запасом“, чтобы подольше не менять, несколько раз апгрейдили и переустанавливали), но работал более-менее нормально. В последнее время замечала, что иногда „тупит“ (подолгу „думает“ перед выполнением команды), но отдавала это его возрасту и нагруженности. Я работаю в основном с SDL Trados Studio 2017, переводческая программа, которая довольно тяжелая. Регулярно пользуюса также Microsoft Office-ом, в основном Outlook, Word, Power Point, Excel. Все лицензионные, официальные. Файловый менеджер тоже постоянно открыт. Браузер у меня сейчас Chrome, долгие годы был IE, на работе так привыкла, но его уже невозможно стало использовать и пересела на Chrome. Вроде это самое регулярное в использовании.

В июле я работала над довольно большим проектом в Studio 2017 и заметила, что программа как-то слишком много, слишком часто и по нарастающей стала тупить (зависать по несколько секунд на каждую команду, что раздражало и съедало время). Параллельно с этим Outlook стал тоже „тупить“, тоже зависая по несколько секунд. (У меня там несколько аккаунтов и архивов, самый большой pst файл около 4 гБ). Еле закончила черновую работу и Studio 2017 вообще отказалось запускаться. Пришлося заканчивать работу на ноутбуке, что довольно неудобно для меня. Почти сразу и Outlook отказался даже запуститься. Файловый менеджер тоже затупил, а когда и браузер стал тупить, отказалась.
Что пробовала: repair из Control Panel > Programs and Features (результат нулевой); утилиту scanpst.exe (несколько дней сканировала самый большой файл pst, не починила, ничего не получилось).

Отдали в починку. Мастера открыли, почистили от пыли (вроде немало было, стыдно) и поменяли 2 сгоревшие вентиляторы - сказали „общие“). Запускали CCCleaner. Говорили, жарко ему было, сейчас будет хорошо.

Состояние на сегодня: Тупит. Очень, очень медленно (полчаса, например) запускается Studio 2017, невозможно открыть проект, настроить, работать. Outlook тоже может открыться, если повезет, через некоторое время, но работать нормально не будет. Word вроде работает, но тупит, как и все. Вроде Chrome не тупит пока.
Что пробовала: переустановила Studio 2017, запустила опять утилиту scanpst. Переустановленный софт точно так же себя ведет, как и прежний. Scanpst просканировал файл “только“ за 24 часа, теперь тупит уже 2-3 часа над „починкой“. Опять ничего не выйдет.

Вопрос, собственно: как Вы думаете, стоит ли и если да, то куда смотреть, что проверять, что полетело, возможно ли вообще вдохнуть немного жизни в этот компьютер? Или совсем не стоит? Дело в том, что переустанавливать и настраивать весь софт - дело просто огромное, нужны время, спокойствие и свободная голова, а у меня сейчас дома ситуация немножко не очень с тяжело больным человеком, еле успеваю поработать.
Мне, в общем, ясно, что диагноз по интернету ставить не очень возможно, и что наверное, даже если будет возможно реанимировать, то нужно будет переустанавливать и Windows. Но буду очень признательна за любые советы.

Немного технических данных:
Windows 10 Enterprise - 2018
Processor: Intel(R) Core(TM) i7 CPU 930 @ 2.80GHz 2.79 GHz
Installed memory (RAM): 12.0 GB (5.99 GB usable)
System type: 64-bit Operating system, x64-based processor
Local disc(C:) 30.3 GB free of 138 GB
LocaL Disk (D:) 31.7 GB free of 931 GB
Антивирус: ESET NOD Internet Security, тоже лицензионный

Если нужно что-то еще, готова в меру моей не слишком большой потребительской компетентности содействовать. Получилось совсем не коротко, простите.

Огромное спасибо заранее!

EDIT: Господа, спасибо большое за Ваши советы! Так много людей не пожалели свое время, чтобы мне помочь. Решение найдено - буду менять диск. (И возможно, материнскую плату, чтобы подключить побольше памяти (?)). Спасибо еще раз!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мартин Джонсон Хэд (Martin Johnson Heade; 1819 – 1904) – американский живописец и натуралист. В 1863 году художник- номад совершает путешествие в Бразилию. Тропики страны – настоящий рай для биологов и пленэристов. Теперь темами для картин Мартина Хеда становятся только ...
10 августа правительство Панамы объявило о ратификации трех соглашений о сотрудничестве. Среди ратифицированных соглашений была конвенция об избегании двойного налогообложения и уклонении от налогообложения в отношении налогов на доходы ...
Прочел развернутое интервью, которое дал знаток элитарного клуба «Что? Где? Когда?», журналист российского издания «Спорт-Экспресс» Борис Левин. Увидел вопрос: «В Азербайджане чувствовалась какая-то неприязнь к России?». Увидел, соответственно, и ответ: «А откуда ей было взяться? Я ...
..."ИГ создала действующая администрация США". ..."У нас сейчас ужасные отношения с Россией, но нам нужна её помощь, чтобы бороться с ИГ". ..."Я надеюсь на улучшение отношений с Россией. Но я не буду предлагать нелепую пластмассовую кнопку "перезагрузка", как это делала Клинтон. Чего ...
Это пока жарко было — баушка арбузом питалась.))) Шесть кило в одну харю за три дня. Знаю, что не сезон. Но коли уж заказала доставку на дом, пущай волочат и арбуз с минералкой! )))  Дорого, но можно себе позволить, чтобы легче арбузного августа дожидаться. Обыкновенный арбуз, ...