рейтинг блогов

Комплименты - за и против

топ 100 блогов time4beauty09.12.2010 Комплименты - за и против
Image from marissastar.com*

Эта тема не совсем косметическая, но с красотой связанная. Я об отношении к чужой красоте и о незнакомых людях. Не дождалась пятницы, давайте обсудим :)

У меня этот пост давно пылился в заметках, все никак руки не доходили. А вот вчера получила огромный эмоциональный стимул обсудить. К сожалению, стимул со знаком минус. Близким френдам уже пожаловалась - выбирала вечернее платье, неправильно выбрала место для поисков. Там я получила массу "комплиментов" от продавцов - толстая, плоская, старая, с отсутвием вкуса, с нехваткой денег и т.д. и т.п. Ну, конечно, они просто завидуют.

Время от времени выезжаю за пределы Родины в Европу, в штаты. И всегда получаю много комплиментов от незнакомых людей. В штатах больше, в Европе немного меньше. Нет, это я не к тому, чтобы похвастаться, меня удивляет некоторая тенденция.

Особенно меня зацепило этой весной, когда по штатам ездила. Незнакомые люди подходили на улице, в магазинах и т.д. Говорили комплименты, причем не с явной целью взять телефон. Просто спрашивали, где я купила такой красивый лак для ногтей, кто мой парикмахер, из какого я модельного агенства, просто говорили, что красивая. Максимум мы болтали пару минут и расходились по своим делам. И все это было так мило и естественно, что мысль не возникала о том, что на что-то разводят.

А теперь я пытаюсь представить такую же ситуацию и не могу. Если подойдут в метро или на улице, то это будет какой-то подвыпивший дядька или подросток с инструкцией по пикапу в кармане. В ресторанах или других более цивильных местах мужчины более приятного толка, но хотят именно знакомиться. И ни разу ни одна незнакомая женщина не сделала комплимент. Это что-то с менталитетом?

Сама ловлю себя на мысли, что даже если я вижу оооочень красивую девушку, женщину, я ничего ей не скажу. Не отмечу ее улыбку, не спрошу про помаду или парикмахера. Потому что она будет смотреть на меня, как на психа в лучшем случае. Вот недавно я ехала в метро, и напротив меня сидела очень красивая девушка. Молода, ухожена, хорошо одета, прекрасно накрашена. Мне даже странно, что такие люди в метро ездят. Я прямо поедала ее глазами, не могла оторваться. Больше всего хотелось подойти и наделать комплиментов. Я постеснялась. Представляю, что она обо мне подумала :)))) Я сама до недавнего времени отнеслась бы к таким подходам от посторонних людей очень подозрительно. Причем такое поведение я замечаю только на пост-советском пространстве. По крайней мере там, где удалось побывать.

И мне немного стыдно. Я хочу, чтобы было больше улыбок, чтобы можно было человеку сказать приятность, просто так, чтобы вокруг распространялись улыбки и хорошее настроение. И да, я хочу узнать цвет той помады, о которой я промолчала, и комплиментов наделать:)

Все выше и ниженаписанное - это мое личное мнение и личный опыт. У вас может быть по-другому. И нет, я не хотела сказать, что у нас все злобные буки, а "там" все розовые лапочки.

А как вы относитесь к комплиментам от незнакомых людей? Говорите сами? Какая модель поведения вам больше нравится?

*Картинка для привлечения внимания.

Upd. И еще один важный момент

Иностанци умеют хорошо подмечать не только красоту классическую, явную и идеальную, но и красоту индивидуальную. Особенночть черт лица, яркость, нестандартность и т.д. Все то, что канонически красивым не назовешь, но что очень притягиевает. И не стесняются об этом говорить, показывать на фото и т.д.

Я, конечно, не про гламурный глянец. Там известно, какие стандарты.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Неожиданно Трамп победил Хилари, а спустя неделю министра Улюкаева арестовали. Каких же ещё подарков ждать к новому году? – думает себе ватная общественность, замерев от радостных предчувствий. – …неужели таки арестуют Чубайса?! Улюкаева задержали в ночь с 14 на 15 ноября в ...
театр юного зрителя по ул.60 лет Октября, 18/1 театр юного зрителя по ул.60 лет Октября, 18/1 ...
Теперь уже дипломированные Инженеры Бауманки празднуют защиту диплома, что задумали эти ребята? ...
Легкий, легкий ветерок, Что так сладко, тихо веешь? Что играешь, что светлеешь, Очарованный поток? Чем опять душа полна? Что опять в ней пробудилось? Что с тобой к ней возвратилось, Перелетная весна?   ...
Тут нашу с вами коллегу по блогирскому цеху в Госдуру вызывали, рассказать, чем живет современная продвинутая российская молодежь. (Арбуз, видео не ищи, будешь разочарован) А у нее, оказывается, даже страничка в Википедии есть. Наслаждайтесь, пока не удолили. "Саша Спилберг... — ...