Комплекс допрашиваемого.

топ 100 блогов Lemon_water nl16.04.2011

Не знаю, существует ли в профессиональной психологии это понятие, или как там оно может официально называться... Я называю это явление "комплекс допрашиваемого". К сожалению, явление это очень массовое. Это явление, благодаря которому можно сравнительно просто "закрыть рот" целым народам. А потом остаётся только гадать - где гражданское общество? Где общественное мнение? Почему своё мнение открыто выражают только те, у кого больше не остаётся другого выбора. Но и для них это связано с большим эмоциональным стрессом.

Всё начинается ещё в школе. Возможно, это упущение педагогов, а возможно, проблема организации самого учебного процесса, где не хватает времени достаточно деликатно и внимательно отнестись к каждому учащемуся, к формированию его индивидуальных навыков.

Итак, человек приходит в школу, начиная нормально развиваться. Но через несколько лет людей уже надёжно отучают проявлять собственную активность. Человеку навязывается модель поведения допрашиваемого. Учащийся на уровне навыков адаптируется к тем условиям, при которых учитель или экзаменатор будет вытягивать из него информацию. Слово за словом, предложение за предложением. Как на допросе.

И вот когда так продолжается несколько лет, формируются устойчивые навыки. И человеку уже очень трудно дать какую-то информацию самостоятельно. Обязательно человеку нужен кто-то, кто его будет допрашивать и вытягивать информацию.

Потом начинается замкнутый круг - система образования адаптируется под этот сформировавшийся навык. А модель поведения, в свою очередь подстраивается под систему образования. И так идёт дальше - экзамены, сессии, УИРы и дипломы. И даже если человек очень неглуп, то нужно ещё постараться, чтобы его умные мысли вытянуть на свет. Только вот стараться будет некому, если у всех сильно развит этот комплекс допрашиваемого.

Теперь пару слов о себе. Как Вы наверное догадались по количеству издаваемого мной шума и по моей здоровой активности, на мне эта модель по каким-то причинам не сработала. Просто так получилось случайно. И теперь когда я выхожу в дискуссию, я в большинстве случаев занимаю позицию допрашивающего. Нравится мне это, или нет. И честно говоря, давно надоело это соотношение. Но по-другому не получится - дискуссия просто не будет двигаться вперёд, если у одного из собеседников срабатывает комплекс допрашиваемого.  

Да, сначала забавляет чувство эмоционального превосходства раскрепощённости. Но со временем хочешь узнать мнение людей по какому-то вопросу и их логику, как они к этому мнению пришли. Вроде бы нет ничего дурного в том, чтобы людям обмениваться мнениями. Хотя бы для того, чтобы каждому не держать всё в голове и чтобы понимать окружающих на более серьёзном уровне. А вот когда у людей включается комплекс допрашиваемого, то всё настолько усложняется, как будто я хочу у них попросить по тысяче долларов и не вернуть. А в отдельных случаях - как будто я пытаюсь выпросить у человека миллион долларов. С другой стороны, я стремлюсь к результату, который трудно оценить в деньгах. Хочу увидеть отклик, что над определёнными вопросами задумываюсь не только я. Желательно, конечно, получить уверенный и продуманный отклик. А не просто рефлексирующую отписку "на отвали" или "ради приличия". Но так ли это сложно, дать как следует этот отклик?

Может быть, я всё идеализирую и на самом деле это такое проявление какого-то изощрённого прагматизма? Как можно больше держать язык за зубами - пока не станет совсем поздно что-то обсуждать... Не знаю, наверное, чтобы выяснить это, потребуется провести ещё не один допрос.

Или я слишком многого требую от людей? Для большинства это может быть сложновато. Но сколько разных людей в Интернете. Должны же быть и те, кто не смиряется с ролью допрашиваемого. Для кого более свойственна роль равного собеседника.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если бы мне платили по доллару, каждый раз, когда спрашивали, чем питается спецназ, сейчас бы уже Билл Гейтс стоял у меня на пороге и просил бы пару миллионов в долг до получки. Почему-то многим кажется, что у бойцов специального назначения и еда специальная. Но правда в том, что едим мы ...
Может быть это мое субъективное ощущение, у меня с запахами всегда было не очень, а за стенкой от моего кабинета, извините, совсем другая жизнь и целыми днями шварму готовят и продают, так что обоняние, мягко говоря, не выдающееся. Но сегодня мне почудилось А. в первый раз за много времен ...
...
Gulfstream G500 и G600 (GVII) это двухдвигательные бизнесджеты разработанные и производимые компанией Gulfstream Aerospace. Оба были представлены 14 октября 2014 года. G500 совершил свой первый полет 18 мая 2015 года, и получил сертификат типа FAA 20 июля 2018 года, а первый серийный борт ...
Вы же читаете все блоги участников КарибЭтноЭкспа? Прошу принять в закладки новую участницу - Алю Карибскую. Она написала первый прекрасный пост о том, как добиралась до нас - http://karibskaya.livejournal.com/135905.html Участники экспедиции и ссылки на их страницы: ...