Комментаторы на Ютьюбе против фашиста Томпсона
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Если отставить просто благодарности за интересную передачу (их большинство, что радует), то основной лейтмотив - у людей болит душа за марксизм. Открытие Кнорозова, оказывается, продемонстрировало верность формационной теории и классового подхода (естественно, ни один из них Кнорозова отродясь не читал), а мы с Родиным пытаемся их принизить и возводим напраслину на советскую науку. Интересно, что больше обиды не за Советскую Науку, а именно за марксизм. Вот что называется особая аудитория!
Была попытка вялотекущей дискуссии о том, российский он ученый или украинский. Но как-то без огонька пошло.
Есть и шедевры.
Неприятие Кнорозова западными учёными было прежде всего связано с нацистской повесткой того времени, мало того лидером среди мировых дешифровщиков был откровенный нацист называвший Кнорозова расово неполноценным. (Это человек явно что-то услышал про Томаса Бартеля, но переработать информацию мозг не сумел).
"Про марксизм и прочую политическую пургу , которая к вопросу дешифровки текстов не относится... мне не понравилось. Политотой пахнуло, причем политотой окунутой в фекалии". (Человек явно не знает и н понимает, что такое марксизм, но усвоил, что это плохо).
Есть совершенно гнусный про то, что дочь Кнорозова якобы по протекции отца поступила в "Ленинградский институт международных отношений" и потому "свою долю от административного пирога Кнорозов получил". Вот эта категория "знатоков" просто бесит.
Но мой любимый, конечно вот этот:
Не стоит выродившихся советских начетников называть марксистами. Кнорозов, гораздо, больше марксист чем те, кто его критиковал.
Печально , что глубоко уважаемый мной Дмитрий Беляев, погрузившись в антисоветскую пропаганду, дошел до выгораживания фашиста Томпсона.