Колядки в Коломне

топ 100 блогов shuleko17.01.2010 9 января 2010г.

Колядки в Коломне

По приглашению своего ЖЖ-френда, фотографа из Коломны Колядки в Коломне [info]greenwarrior73 мы с братом съездили пофотографировать Колядки в Коломне.

Колядки в Коломне

Колядки в Коломне

Мне очень понравилось. Удивительное дело, не смотря на организованность мероприятия, его участники держались совершенно неформально, искренне. Атмосфера праздника удалась. Грань времен немного стерлась: девушки в цветастых платках и валенках, мужчины в ушанках и полушубках - нормально смотрятся и сегодня и 200 лет назад.

Колядки в Коломне

В начале праздника на Соборной площади были забавы для детей, хороводы. Затем дети посмотрели Рождественский Вертеп в храме (я не фотографировала, было темновато).

Колядки в Коломне

Колядки в Коломне

Далее веселье переместилось на ярмарку: нарядно украшенную, стилизованную под старину. Посреди было выстроено 2 огромные деревянные горки для катания, по краям разместились торговые ряды и сцена. Была даже кузня, где мастера давали детям возможность попробовать себя в этом ремесле.

Колядки в Коломне

Колядки в Коломне

Колядки в Коломне

Колядки в Коломне

В рамках концерта выступала ратная дружина из Центра русской воинской культуры "Святогор" с костюмированным представлением и показательными боям. Так же были танцевальные и певческие коллективы.

Колядки в Коломне

Ближе к вечеру мы сходили на экскурсию по кремлевской стене и башням.
Туристам на заметку: в 16.00 там проходит экскурсия для неорганизованных групп (т.е. просто кто пришел, желающих). Цена билета 60р., продолжительность около часа. За это время одетые в старинные костюмы экскурсоводы показывают оружейную комнату с большой коллекцией старинного оружия и брони. Все представленные экспонаты - реплики, т.е. современного изготовления дубли старинных вещей. Благодаря этому - все можно трогать, примерять, сфотографироваться в доспехах.

Колядки в Коломне

Потом - быстрый проход по самой стене. Этого времени ужасно мало что бы что-то снять. Ночные кадры этой серии сделаны там, буквально на бегу, без штатива. Для съемок туда надо как-то отдельно приезжать.

Колядки в Коломне

Надо сказать, что фотографов организаторы экскурсий особо не жалуют – вероятно, достали их своим несметным количеством. Но, вероятно, можно договориться за деньги, я попробую как-нибудь.

Колядки в Коломне

В завершении экскурсии посетили Маринкину башню, в которой была в заточении опальная царица Маринка, полька по происхождению. Маринке этой легенды приписывают магические способности и вздорный характер. Неизвестно достоверно где и в каких условиях она содержалась: показывают два возможных варианта. В оптимистическом - ее, как даму знатного происхождения, заточили на верхнем этаже башни, в условиях хоть и суровых, но благородных. Если же судьба была к ней более жестока - свои дни она окончила в полуподземном каземате, прикованная в нише, в холоде, сырости и антисанитарии.

После экскурсии зашли еще посмотреть на небольшую ледовую композицию неподалеку от кремля. И, попрощавшись с Павлом, мы с братом поехали домой: отогреваться, отсыпаться, разбирать снимки.

вся серия у меня на сайте

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото © Kremlin.ru. Здоровье главы государства в России – предмет национальной заботы и… государственной тайны. Это лишь глупые американцы могут детально сообщать о том, как протекает CoVID-19 у их президента: налогоплательщик имеет право знать . А в нашей стране право знать ...
У меня до сих пор нет месячных!! И никогда не было! В 12 лет у меня начались ...
Обратил внимание, что кремлеботы часто эксплуатируют тему о том, что в СССР квартиру было невозможно просто купить. Мол, нужно было ждать годами и так и не дождаться. В отличие от сейчас. И это как бы действительно так. Иногда люди действительно годами стояли в очередях на улучшение ...
Платная трасса М-11 обрастает камерами-ловушками По словам общественника, координатора движения «Общество Синих Ведёрок» Петра Шкуматова, который на днях совершил поездку по платнику из Москвы в Санкт-Петербург и обратно, недавно открытая трасса по-прежнему радует качеством покрытия, но ...
У мамы есть одна давняя знакомая, живет сейчас под Киевом. Мама сегодня говорила с ней по телефону. Так вот, оказывается, ее единственного сына загребли в нацгвардию. Пришла повестка, а он протупил, не успел никуда сбежать, вот и загребли с руками и ногами. И послали сразу без подготовки ...