Колоритно

топ 100 блогов kirovtanin01.02.2021 Макс Гастингс "Вьетнам. История трагедии 1945-1975"
"Армия США разваливалась изнутри — медленно, но неумолимо. Этот процесс разложения, достигший пика или, вернее сказать, дна в 1973 г., был вызван тремя взаимосвязанными и усугубляющими друг друга факторами: распространившимся употреблением наркотиков, расовой враждой, и снижением дисциплины и морального духа. Как позже заметил один американский генерал, «если в Корею мы вошли с никудышной армией, а вышли с первоклассной, то во Вьетнам мы пришли с великой армией, а ушли с ее жалким подобием».

В 1969 г. всего 2% личного состава во Вьетнаме пробовали героин, но в течение двух лет этот показатель вырос до 22% — шокирующая статистика, — с 700 официально зарегистрированными наркоманами. Некоторые американские военнослужащие, которые добровольно вызвались отправиться во Вьетнам на второй и третий срок, сделали это ради доступа к наркотикам. Однажды вечером солдат по имени Тейлор, обкурившись, пришел в лихорадочное возбуждение, приняв высокое дерево на поляне за Статую Свободы: «Сэр Форд, сэр Форд, видите эту суку? Мир крутится, верно? И мы докатились до Нью-Йорка, поэтому я могу видеть эту суку!» Если в 1969 г. в американских войсках было зарегистрировано 16 смертельных случаев из-за передозировки, то всего за первые 18 дней 1970 г. — 35 случаев.

Что касается дисциплины, то многие взводы и роты походили на сплоченные уличные банды с такими же порядками. Многие раскололись на три группы — черные, южане и городские. Капитан Дэвид Джонсон был шокирован тем, что некоторые солдаты отказывались идти в патрули. Вернувшись в лагерь, солдаты снимали с себя снаряжение и оружие и бросали их как попало, без всякой чистки. Уровень дезертирства достиг максимума в современной истории, будучи вдвое выше, чем в Корейской войне, и почти в четыре раза выше, чем во Второй мировой войне. В 1969 г. во Вьетнаме скрывались 2500 дезертиров, большинство из которых занимались преступной деятельностью.

Во всех войнах убийство непопулярных офицеров своими же солдатами было если не частым, то обычным делом — как правило, это происходило во время боя, когда трудно было понять, кто и откуда стреляет. Но во Вьетнаме получил распространение другой способ расправы — так называемый фраггинг, или убийство с помощью осколочных гранат. Официальная история военно-юридической службы Корпуса морской пехоты отмечает, что такие акты «приобрели беспрецедентную распространенность и осуществлялись с шокирующим хладнокровием». За период между 1969 и 1971 г. в Корпусе морской пехоты было зарегистрировано более сотни таких инцидентов, а в армии — более 600. Военврач майор Барри, служивший в 95-м эвакуационном госпитале в Дананге, был подавлен тем, как часто им приходилось оказывать помощь жертвам фраггинга. В феврале 1969 г. комендор-сержант Джозеф Лопес вернулся во Вьетнам в третий раз и был шокирован низким уровнем дисциплины: «Ты говоришь бойцу привести себя в порядок, а тот смотрит на тебя так, будто хочет убить…

Некоторые люди совершали странные и даже безумные поступки. Один солдат съел немного пластита С-4 и умер… Еще один упал в неглубокую канаву и утонул… В одной из летных частей двое пилотов застрелили друг друга, соревнуясь, кто быстрее выхватит из кобуры пистолет. Командование ВВС представило это как единичный случай неадекватного поведения, но через несколько месяцев подобное повторилось, хотя на этот раз погиб только один пилот. Докладывавший об инциденте генерал недоумевал: «Почему они это делают?!» 20 июля 1969 г. во время выступления на концерте, организованном USOна базе морской пехоты, прелестная миниатюрная 20-летняя австралийская певица Кэтрин Энн Уорнс вдруг замертво упала на сцене. Она была убита выстрелом, сделанным из-за экрана из .22-калиберного пистолета с глушителем. Убийцей оказался 28-летний сержант Джеймс Киллен, который в момент убийства находился в невменяемо пьяном состоянии и утверждал, что хотел застрелить командира роты. Киллен провел в тюрьме меньше двух лет, после чего был оправдан при пересмотре дела.

С апреля по сентябрь того же года Наблюдательный комитет по мониторингу расовой напряженности фиксировал в Корпусе морской пехоты в среднем один «крупный мятеж» в месяц. По словам капитана Уолта Бумера, «расовая проблема разъедала организм Армии США и морской пехоты изнутри. Вся эта вражда внутри подразделений — это был позор! Мы всегда говорили: морпех — это морпех. Но внезапно чернокожие морпехи сделались не просто недовольными — они буквально приходили в бешенство оттого, что им приходится воевать во Вьетнаме». Двое белых майоров были застрелены, когда приказали чернокожим солдатам выключить громкую музыку. Расовая враждебность исходила с обеих сторон. Белые называли чернокожих маумау, оленями, рабами, ниггерами, черномазыми и т.п. Хирург из южного штата специально носил футболку с эмблемой Ole Miss, чтобы раздражать «братьев».

5 февраля 1970 г. в бар Andy’s Pub для рядового состава, где в этот момент выступало австралийское девичье трио Chiffons, кто-то бросил две гранаты. Одна из них взорвалась, убив капрала и ранив 62 рядовых. Как установило следствие, утром в тот день на баскетбольной площадке собралось больше двух десятков чернокожих морпехов, чтобы поделиться своими обидами на белых. Их ланс-капрал пообещал: «Сегодня вечером мы устроим этим [белым] тварям». Чернокожие морпехи в лагере были предупреждены не приходить на шоу Chiffons. На судебном процессе прокурор сказал: «Эта была умышленная, тщательно подготовленная попытка убить большое количество людей… только по причине расовых проблем»27. Однако двое главных подозреваемых были оправданы, в результате чего судебный процесс был попросту отменен. Таким образом, за теракт в Andy’s Pub не был осужден ни один человек.

Чернокожий спецназовец Артур Ведли по прозвищу Джин в 1969 г. вернулся домой в Балтимор, полный желчной озлобленности: «Эта страна поступила с нами преступно. Она лгала нам. Нам — молодым, наивным и тупым ниггерам — говорили, что эта война ведется за демократию и независимость. На самом деле это была война за деньги. Все эти крупные корпорации заработали на войне миллиарды, после чего Америка ушла оттуда». Взгляд Вудли был широко распространен среди чернокожих солдат.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Acid Rain. И того и другого, в общем, немного, хотя новинок по Эсид Рэйн, например, было дофига. По Джойтою ничего не будет, потому что он окончательно ушел в Ворхамир 40000, и там ожидать новья без паверарморов и болтеров как-то даже и глупо. А вот Toy Alliance, (который, собственно, и ...
Їду на Трипільське коло. Хто там буде в суботу - неділю - дзвоніть. 063 ** ** *** Сашко. Передзвоню - якщо треба. Про всяк випадок - доводилось там десь підзаряжати акуми для фотоапарата. Зарядка є - потрібна лише резетка (ніколи не писав це слово - чи ...
Начать эту сложную для российского общества тему отношения к своей советской истории хочу с американского кино и сериалов, которые мы все любим смотреть и которые во многом формируют мировоззрение американского обывателя к своей истории и внешнему миру. А поскольку их кинопродукцию ...
ЭЛИТА. лучшее, избранное. Традиционное языкознание возводит это слово к гипотетически реконструированному праиндоевропейскому ЛЕГ (обирать) через латинский и французский языки. Не растекаясь мысию по древу скажу так: в праиндоевропейском языке можно нареконструировать всё, что угодно: ...
...